Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Наступило утро. Тёплый ветерок нежно трепал шёрстку спящих котов





Н аступило утро. Тёплый ветерок нежно трепал шёрстку спящих котов. Ледяной Взгляд проснулась и подняла голову. Только она открыла глаза,как ей на мордочку налетел жёлтый листик. Поток ветра тут же сдул его с розового носика кошки и понёс навстречу неизвестному. Это неизвестное предстояло сегодня открыть двум нашим верным героям - Ледяному Взгляду и Огоньку.

- Вставай,соня! - синеглазая красотка толкнула Огонька лапкой по рыжему боку. - Солнце встаёт,пора отправляться в путь!

Огонёк сладко зевнул,но не встал. "Чую,это надолго, - поняла Ледяной Взгляд и толкнула горного кота уже посильнее."

- Чё тебе надобно? - сонно спросил Огонёк.

Ледяной Взгляд даже опешила. Она никогда не слышала от Огонька про "чё",и сейчас недоумевала,что это такое.

- Хватит дрыхать! - проорала Ледяной Взгляд и сама удивилась своим словам. Если бы Огонёк спросил у неё,что значит "дрыхать",она ничего бы не ответила,потому что сама не знала,что это. "Наверно,это относится к слову спать, - решила кошка. - Иначе почему оно пришло мне на ум?". - Вставаай!

- Да встаю я,встаю! - пробормотал рыжий,однако даже не пошевелился.

- Лаадно,сам напросился... - еле слышно прошипела Ледяной Взгляд и осторожно укусила друга за хвост.

Громкий визг раздался по лесу. Даже деревья наклонились от шума! Вся дичь попряталась в норах. Затем раздался шум кустов.

- Тише ты! - прошипела Ледяной Взгляд. Крик был так ужасен,что она уже успела пожалеть о том,что вообще решилась создать своё племя.

- А чего ты тут мне кусаешься? - завизжал Огонёк.

- Надо же тебя хоть как-то разбудить! - вздохнула кошка. - Пошли,солнце встало.

- Не пойду я с тобой! - обиделся рыжий кот. - Ты меня обижаешь! Сегодня ты мне хвост покусала,а завтра совсем отгрызёшь?

- Ничего я не собираюсь тебе отгрызать! - фыркнула Ледяной Взгляд и спрыгнула с ветки.

- А я откуда знаю,что ты не собираешься? - огрызнулся Огонёк и поджал больной хвост. - Вот,вот,я прямо вижу,как у тебя горят глаза! Так и хочешь оттяпать мой хвост!

Ледяной Взгляд закатила глаза. Они не думала,что её рыжий друг может оказаться таким нудным.

- Ну,что стоим? Может,двинемся в путь? - крикнул Огонёк.

Пока Ледяной Взгляд думала о нахальном поведении горного котика,тот уже продвинулся на несколько лисьих прыжков.

Чёрная красавица фыркнула и отправилась за Огоньком.

Вместе они оказались во владениях хвойного леса. Ветви высоких елей закрывали небо и не давали лучам восходящего солнца осветить землю,по которой ступали путники.

- Темновато здесь, - заметил Огонёк. - Толком ничего не видно.

Его замечание не было удостоено ответа. Ледяной Взгляд подавила зевок. В этой местности страшно хотелось спать. Запах хвои приятно щекотал ноздри,а темнота заставляла закрыть глаза и уснуть. Кошка еле держала себя на ногах. Ей никогда не хотелось так сильно спать. Снова зевнув,Ледяной Взгляд повернулась к Огоньку:

- Ты спать не хочешь? - спросила у рыжего друга синеглазая. - У меня уже глаза закрываются...

- Наверно,ты просто не выспалась этой ночью, - не оборачиваясь,ответил Огонёк. Кот часто останавливался и принюхивался,будто чего-то боялся. Его осторожность можно было объяснить. Место было совершенно незнакомым,и нужно было остерегаться даже звука сломанной ветки. Огонёк боялся выглядеть трусом в глазах подруги и потому совал свой нос куда попало.

Когда лес начал редеть,Ледяной Взгляд поняла,что хождение по темноте скоро кончится и потому с радостью побежала вперёд. Когда перед ней оказалась заросшая зелёной травой поляна,кошка притормозила. Кое-где возвышались небольшие камни. Пробравшись поближе к одному из них,Ледяной Взгляд увидела,что между камнями расположено отверстие. Проникнув внутрь,кошка оказалась в просторной и уютной пещере. Здесь было темно,но если убрать пару небольших камешков,то тут будет достаточно света до того,чтобы отдохнуть или просто посидеть. Размышляя над предстоящей работой,Ледяной Взгляд обследовала остальные пещеры и вернулась к Огоньку.

- Это просто идеальное место для лагеря! - радостно сообщила Ледяной Взгляд. - Я думаю,стоит остановиться на сегодня здесь и привести всё в порядок.

- Каким образом? - пошевелил ушами рыжий кот.

- Для начала,давай начнём с пещер, - чёрная красавица в мгновение ока оказалась около одной из пещер и лапой тронула небольшой камень. - В палатках темно,нужно отодвинуть этот камень. Иди сюда,попробуем вместе!

Когда Огонёк подошёл к подруге,та обошла камень с другой стороны и начала копать снизу.

- Я буду копать небольшую ямку,а ты напирай на камень, - раздался голос за камнем. - Он должен упасть в эту яму!

Когда Ледяной Взгляд закончила копать,она присоединилась к Огоньку. Совместными усилиямии удалось заставить камень упасть.

Проделав так с остальными камнями,Ледяной Взгляд вновь вошла в пещеру,где уже было светло. Кошка обернулась к Огоньку:

- Давай немного отдохнём?

- Ой,да без проблем! - обрадовался Огонёк и вбежал в пещеру.

Когда рыжий кот залёгся на камень,он вдруг почувствовал холод. "Нужно что-нибудь постелить,а то так и простудиться не сложно!" - решил горный кот и вышел из пещеры.

Солнце совсем уже встало и ярко освещало лес. Огонёк облизнулся и направился на поиски трав для подстилки.

По дороге ему пару раз встречались камыши (рыжик шёл не далеко от пруда),полевые травы,но наш герой знал,что на них спать не очень мягко,да и постоянно вылизывать шёрстку от растений не очень удобно. Огонёк шёл прямо к деревьям. Он знал,что на каком-то из них обязательно должен расти мох. Хотя его тоже нужно вычищать из шерсти,зато на нём очень удобно и мягко спать.

Подойдя к небольшим деревцам,он не без удивления обнаружил,что мох растёт буквально на всех деревьях. Выбрав дерево,на котором мха было больше всего,котик зубами начал его выдирать. Когда с этим было покончено,Огонёк с полной пастью мха пошёл в лагерь.

 

- Я фут вум моф принёф, - неразборчиво сказал Огонёк и выплюнул мох рядом с Ледяным Взглядом. - Тьфу! Я говорю,мох на подстилки принёс.

- Отлично! - обрадовалась Ледяной Взгляд и выскочила со своего места. - Положи их вот здесь,а пока пойдём,займёмся другими палатками.

Огонёк разложил мох туда,куда ему сказали и выскочил из пещеры.

Ледяной Взгляд внимательно разглядывала пещеру,из которой только что вышел Огонёк.

- Как думаешь,для кого больше всего годится эта пещера? - спросила у друга Ледяной Взгляд.

- Не знаю, - признался горный кот. - Ты будущая предводительница,тебе выбирать.

- Я думаю,здесь будут жить королевы со своими котятами, - склонив голову набок,предположила чёрная красавица. - Палатка немног маленькая,оруженосцам или воителям здесь будет тесно,а королевам в самый раз!

- Это всё,конечно,хорошо, - Огонёк переступил с лапы на лапу. - Но мы когда-нибудь перейдём к другим пещерам?

Ледяной Взгляд кивнула,а в следующую минуту друзья наперегонки бежали к соседней пещере. Вместе Ледяной Взгляд и Огонёк валили те камни,которые были им под силу,а затем Огонёк направлялся в лес за мхом.

Когда с огромными валунами было покончено,солнце уже садилось. Уставшие путники так проголодались,что пришлось идти в лес охотиться даже без передышки. Огонёк решил вновь пойти в лес,но уже за добычей. "Спасибо,что не за мхом!" - устало подумал рыжий кот и поплёлся в лес.

 

- Ледяной Взгляд! - кто-то осторожно лапой коснулся бока Ледяного Взгляда. - Вставай,я добычу поймал!

Ледяной Взгляд раскрыла глаза. Она даже не заметила,что заснула. Солнце уже село,на небе зажглись яркие звёзды. Зевнув,чёрная красавица разглядела фигуру Огонька. Изо рта торчали две полёвки. Буркнув "спасибо",Ледяной Взгляд быстро съела свою дичь и снова легла спать.

"Ледяной Взгляд,Ледяной Взгляд! Я нашёл пруд!"

Ледяной Взгляд подбежала к своему рыжему другу Огоньку. Горный кот радостно бегал на берегу огромного,прозрачного пруда.

"Это просто шикарно!" - воскликнул Огонёк. - "Отличное место для отдыха!"

Ледяной Взгляд согласилась с ним. Это было по истине идеальное место для отдыха. Песок на дне реки был желтоватого цвета,мелкие рыбёшки прятались среди кустов водорослей,а по берегам пруда росла ярко-зелёная тина.

"Наверняка рядом есть ещё что-нибудь интересненькое!" - Огонёк шмыгнул в кусты камыша,а через несколько минут вернулся к подруге: "Там есть две просто о г р о м н ы х поляны! Пошли,я покажу тебе!"

Кот тут же повернул и побежал к полянам. Кот тут же повернул и побежал к полянам. Ледяной Взгляд закатила глаза и устремилась за другом.

Поляны,которые раскинулись перед ней,были действительно огромны. Но чёрная красавица до сих пор не понимала,чему так обрадовался её друг. Тем временем Огонёк отбежал от Ледяного Взгляда,упал на траву и начал кататься по ней,переваливаясь с бока на бок,как безумный. При этом он постоянно мяукал. Когда он наконец то всталто начал есть траву,на которой только что повалялся.

Чёрная кошка совсем не узнавала своего спутника. Он ел т р а в у,как олень...Хотя и вёл себя тоже,как олень. Безмозговый,слепой олень.

Ледяной Взгляд подошла к Огоньку и аж ахнула: её друг ел к о ш а ч ь ю м я т у. Когда кошка подходила хоть на шаг к кусту, горный котик начинал злобно рычать и шипеть,защищая своё сокровище. Когда же рыжик объелся зелёной травки до отвала,он примял бедный кустик и залёгся на нём.

"Ей,ты чего,с дуба рухнул? - Ледяной Взгляд начала изо всех сил трясти и кусать товарища. - Ты какого мышиного помёта всё пожрал?"

Но Огонёк уже мирно спал. Так что,как Ледяной Взгляд не трясла кота,ничего этим не добилась.

"Ну и сиди тут! - обиделась Ледяной Взгляд. - А я пойду о д н а!"

Горный котик даже ухом не повёл. Как спал,так и спит. Ледяной Взгляд сплюнула и пошла дальше.

 

Ледяной Взгляд проснулась. Оказалось,это был всего лишь сон. Сон,который повествовал о событиях,происходивших несколько дней назад. Тогда чёрная красавица и рыжик сильно поругались из-за лени последнего,но,(слава Звёздному племени!) помирились.

Кошка встала и слегка толкнула Огонька по боку. На удивление самому Звёздному племени,спутник проснулся тут же,будто и вовсе не ложился. Зевнув,она раскрыл глаза и вопросительно посмотрел на подругу.

- Неужели уже утро?! - поинтересовался рыжик и тут же в этом убедился,лишь встав на лапы. - Ммм,тогда в путь? Или сначала позавтракаем?

- Лучше давай пойдём, - выбрала Ледяной Взгляд. - Поесть мы и потом успеем.

- Не против, - Огонёк огляделся,а затем повернул влево. - Мне кажется,там что-то есть, - пояснил подруге кот.

 

Мысли Огонька подтвердились. Вскоре коты оказались на небольшой зёленой поляне. Она была даже больше,чем все полянына этой территории,вместе взятые. Но не это удивило котов: прямо здесь начинались горные хребты. Немного вдалеке Ледяной Взгляд разглядела огромные поваленные камни (ещё одни!),а рядом- водоём.

- Смотри,ещё вода! - крикнул Огонёк и побежал к камням. Он тоже их заметил.

Ледяной Взгляд побежала за своим другом,а когда нагнала его,то увидела прямо перед собой огромный в о д о п а д. Вода стекала откуда-то сверху и вниз по острым камням,образуя небольшой прудик. "Интересно,откуда берёт начало эта вода? - подумала Ледяной Взгляд".

Кошка тут же очутилась возле большого камня,лежащего внизу и встала на него. Поставив лапу на следующий камень,она хотела было сесть на него,но вдруг что-то схватило её за шиворот и потянуло вниз. "Всё,конец! - промелькнуло в голове у кошки,а в следующий момент оказалась на земле. Враг отпустил её.

Ледяной Взгляд открыла глаза. Перед ней стоял разьярённый Огонёк. Он злостно махал хвостом.

- Ты что,дура,что ли? - заорал горный кот. - Какого мышиного помёта ты полезла наверх,скажи мне? Тебе что,жить расхотелось?

- Н-нет, - испуганно заикаясь,ответила кошка. - Я просто х-хотела посмотреть,откуда течёт в-вода,в-вот и вс-сё...

- А ты не могла бы для начала спросить у меня? - рявкнул Огонёк. - Наверное,я родился в Горах,не так ли? И скорее всего,мне лучше знать,откуда течёт эта вода!

- И откуда же? - осторожно спросила чёрная красавица.

- Из горного озера,откуда же ещё, - ответил кот. Злость постепенно отпускала его. - Ладно,извини. Пошли дальше.

Рыжий кот повернулся и пошёл прямо. Ледяной Взгляд,в испуге глазея на него,встала и пошла за другом.

Чуть подальше водопада располагалась маленькая пещера. Она вся обросла извивающимися растениями и желтоватыми цветками. Как ни странно,Огонёк побоялся входить внутрь,и Ледяному Взгляду пришлось рискнуть. Набрав в грудь побольше воздуха,она сделала шаг и окунулась в угнетающую темноту пещеры.

Чем дальше уходила от дневного света будущая предводительница,тем всё непрогляднее становилось в помещении. Ледяной Взгляд даже хотела было повернуть назад и никогда не заходить в эту страшную пещеру,но позже поняла,что,как настоящий предводитель,она должна побороть свой страх и открыть ему глаза... Ледяной Взгяд всё шла и шла,как вдруг её начало заносить. Оказалось,в темноте она не разобрала дороги и чуть было не уткнулась носом в холодную стену. Не зная,куда повернуть - влево или вправо,кошка пошевелила вибриссами,расположенными над глазами и на моське,и тут же определила,что если повернёт влево,то уткнётся в стену. Значит,надо идти вправо,если там,конечно,не тупик. Подойдя к противоположной стороне от стены боком,Ледяной Взгляд начала снова определять усами стену. Пятясь назад,она касалась пространства вибриссами,но всё время натыкалась на сплошную стену. Ещё шаг назад...Ещё два шага назад... Вдруг её усы не наткнулись на стену. Наоборот,они выпрямились полностью и тем самым указали дальнейший путь своей хозяйки. Ледяной Взгляд потянула носом воздух и почувствовала запах сырости. Ага,значит,там что-то есть. Скорее всего,вода. Повернувшись,кошка разглядела зияющую узкую дыру,в которое через мгновение ей нужно будет войти. Набравшись смелости,путница шагнула в бездну неизвестного...

 

Date: 2015-07-11; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию