Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Вечером следующего дня старый кот Дыхание Ветра мирно спал на поляне





В ечером следующего дня старый кот Дыхание Ветра мирно спал на поляне. Ему снились разные сны о том,как он набил живот добычей соседнего племени,того самого,с которым боролись прошлой ночью его соплеменники. Добыча была сочной и вкусной,и потому кот никак не хотел расставаться со сном.

Вдруг его разбудили чьи-то голоса,а затем кто-то грубо толкнул его в бок. Дыхание Ветра раскрыл глаза и увидел яркие звёзды на ночном небе. Не понимая,ради чего его растолкали в столь позднее время,старик поднялся и увидел перед собой всех своих сородичей. Бродяги весело смотрели на него и молчали,будто чего-то ждали.

- Вставай давай,Дыхание Ветра! - весело крикнула Ледяной Взгляд. Она уже немного оправилась после смерти Искристого Снега. - Или ты забыл,что сегодня твоя очередь рассказывать племени сказки?

Каждый день или больше,в зависимости от длительности сказки,старики племени должны были рассказывать своим соплеменникам разные сказки,а кто-нибудь из слушателей наловить рассказчику дичи,благодаря за его труд.

- Сказка? Ах,ну да! Сказка...Хорошо,а про что вам рассказать? - спросил Дыхание Ветра.

Предложения были разными,ведь каждый из соплеменников хотел услышать что-то своё. Но в споры слушателей старик особо не вслушивался. Он решил,что сам выберет тему своей сказки.

- Прекратить споры! Я уже решил,о чём будет наша сказка. Я расскажу вам о разных племенах,о которых вы,возможно слышали. Устройтесь поудобнее и слушайте. - Дыхание Ветра облизнул губы (видно,тяжело было расставаться со сном) и начал рассказ: - На всём белом свете существуют очень много племён. У них у всех свои правила,своя история и территория. Многие из них живут сами по себе,а некоторые подчиняются Воинскому Закону. Племена всегда отличаются друг от друга. Есть коты,которые быстры,как ветер,есть те,которые легко ориентируются в темноте,есть любители поплавать в воде (бр-р!),а также те,которые ловко умеют лазать по деревьям или умеют подниматься на вершины гор. Конечно же,каждое племя по своему уникально. Но давайте я расскажу вам о тех,кто живёт в племени. Во-первых,у каждого племени есть главный кот - вожак,которого все зовут предводителем. Он носит звёздное имя,а также имеет девять жизней. У этого предатителя...Тьфу ты,предводителя...есть помощник - глашатай. Странные названия,правда? Глашатай отправляет патрули на охоту,чтобы те охотились для племени. Кстати,знаете,какой у них есть чудной закон о дичи? "Сначала накорми племя,а уж потом себя"! Ну и бред,правда? Наоборот,сначала нужно накормить себя для того,чтобы потом хорошо поохотиться для соплеменников. Главное только - ха-ха! - пузо до отвала не набить,а то потом желание охотиться отобьёт! Ещё одна должность - это целитель. Вот уж кому точно не повезло! Эти коты собирают всякие вонючие травы,а потом лечат ими больных.

- А по-моему,нормальная должность, - хмыкнула пёстрая кошечка по имени Пеструшка.

- Ты хочешь сказать,что тебе будет приятно лечить заражённых всякими болячками котов? Вот уж не подумал! - рассмеялся Дыхание Ветра и продолжил: - У племён есть также королевы. Они кормят и выращивают своих котят,которые становятся оруженосцами,а уж потом из них вырастают настоящие воители.

Дыхание Ветра также рассказал о битвах племён,о том,чем питаются некоторые из племён,которых он знает,где они складывают пойманную добычу и даже о том,куда они ходят по нуждам. Словом,старик рассказал всё,что знал сам,и хотя это была только маленькая,но основная часть рассказа,всё же это помогло осуществить один тайный замысел Ледяного Взгляда,но об этом вы узнаете чуть позже.

-...Когда Синяя Звезда рассказала всю правду Неведимке и Камню,она покинула Огнегрива и своих детей и ушла в Звёздное племя. Так Огнегрив стал предводителем Грозового племени... Так,ну всё! Хватит с вас сказок,я вижу,вы уже засыпаете, - кончил свою историю рассказчик и встал. - Давайте мне сюда мою плату за рассказ,и я пошёл спать! Ну же,чего встали? Кто сегодня должен был наловить мне дичи?

Коты переглянулись. Оказалось,сегодня никто из присутствующих не должен был ловить добычу для старика. Дыхание Ветра разозлился:

- Ну,чего,кто должен мне отплатить? - закричал на соплеменников Дыхание Ветра.

- Среди всех присутствующих нет того,кто должен был поймать тебе дичи, - спокойно проговорила Пеструшка.

- Как нет? Вы что,не назначали,что ли? - от неожиданности старик даже присел.

- Назначать-то назначали,только тот,кого ты с таким нетерпением ждёшь,давно на небесах. Сегодня тебе должен был принести дичь Искристый Снег, - ответила ему Пеструшка.

- И что,сегодня я останусь без оплаты?

- Нет.

- Что - нет?

- Не останешься. Просто нужно выбрать на место Искристого Снега кого-то другого, - пояснила Зимняя Стужа.

- Так выбирайте скорее! Я что,должен остаться голодным? - зарычал Дыхание Ветра.

- Успокойся,не останешься, - усмехнулась Пеструшка. - Я уже сама наловила тебе дичи. Пусть буду я на месте Искристого Снега.

Все поддержали Пеструшку,и Дыхание Ветра,успокоившись,принялся за трапезу.

 

Date: 2015-07-11; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию