Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование резервов в целях бухгалтерского учета





В соответствии с п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н Общество создает резерв по сомнительным долгам.

Порядок формирования резерва:

Резерв формируется ежеквартально на последнюю отчетную дату квартала.

Организация определяет в качестве сомнительной ту дебиторскую задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Если в отношении просроченной дебиторской задолженности на отчетную дату у Общества имеется уверенность в ее погашении, то резерв по данному долгу не создается.

Формирование резерва по сомнительным долгам отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 63 "Резервы по сомнительным долгам" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

 

В соответствии с п. 4 – п.8 ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» организация создает резервы на оплату отпусков.

Формирование резерва на оплату отпусков осуществляется в следующем порядке:

· определяется предполагаемая сумма расходов на оплату труда с учетом страховых взносов на обязательное социальное страхование (без учета отпускных) за год;

  • предельная величина отчислений в резерв определяется исходя из суммы отпускных с учетом страховых взносов, подлежащих выплате за отчетный год;
  • ежемесячный процент отчисления в резерв определяется по следующей формуле

 

П = (ОГ + СВ) / (РОТГ + СВ) x 100,

 

где ОГ - предполагаемая сумма отпускных за год;

РОТГ - предполагаемая сумма расходов на оплату труда за год;

СВ - взносы на обязательное социальное страхование, начисленные на указанные выплаты (взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

· составляется специальный расчет и определяется сумма ежемесячных отчислений в резерв, которая определяется по следующей формуле

 

СОМ = (РОТМ + СВ) x П,

 

где РОТМ - фактические расходы на оплату труда за соответствующий месяц;

СВ - взносы на обязательное социальное страхование, начисленные на эти выплаты;

П - ежемесячный процент отчислений в резерв.

Формирование резерва по сомнительным долгам отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов и платежей" и дебету счетов учета расходов.

 

На конец отчетного года определяются дни неиспользованных отпусков, и рассчитывается сумма расходов на оплату неиспользованных в отчетном году отпусков по следующей формуле:

СРОНО = (ДНО x СДРОТ) + СВ,

 

где СРОНО - сумма расходов на оплату неиспользованных отпусков;

ДНО - количество дней неиспользованных отпусков;

СДРОТ - средняя дневная сумма расходов на оплату труда работников, которые не использовали отпуск;

СВ - суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование, начисленные на получившуюся величину (обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Сумма начисленного в текущем году резерва, которая соответствует величине расходов на оплату неиспользованных отпусков, представляет собой остаток резерва, который подлежит переносу на следующий год.

 

Date: 2015-06-11; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию