Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств





Учетная политика предприятия

На 2013 год

(применяется в целях бухгалтерского учета)

С. Фоки, 2012

Содержание

  Учет основных средств  
  Учет нематериальных активов  
  Учет материально-производственных запасов  
  Готовая продукция  
  Незавершенное производство  
  Животные на выращивании и откорме  
  6.1. Учет ремонтного молодняка 6.2. Учет взрослой птицы 6.3. Учет бройлеров.    
  Классификация доходов в бухгалтерском учете  
  7.1. Доходы от обычных видов деятельности 7.2. Прочие доходы 7.3. Чрезвычайные доходы 7.4. Доходы будущих периодоы    
  Бухгалтерский учет расходов  
  8.1. Расходы от обычных видов деятельности  
  8.1.1. Классификация расходов от обычных видов деятельности 8.1.2. Методика исчисления стоимости суточных цыплят 8.1.3. Методика учета в цехе выращивания(1-110дней) 8.1.4 Методика учета выращивания ремонтного молодняка(110-150дней) 8.1.5. Методика учета продукции промышленного стада 8.1.6. Методика учета выращивания бройлеров 8.1.7. Методика учета по убойному цеху птицы 8.1.8. Методика учета полуфабрикатов 8.1.9 Методика учета в колбасном цехе 8.1.10 Методика учета в цехе копчения 8.1.11 Методика учета в цехе яичного порошка 8.1.12 Методика учета в утильном цехе 8.1.13 Методика учета в комбикормовом цехе 8.1.14 Методика учета в цехе АВМ 8.1.15 База разгрузки вагонов 8.1.16 Методика учета в швейном цехе 8.1.17 Методика учета на участке по заготовке леса 8.1.18 Методика учета по пилораме 8.1.19 Методика учета в столярном цехе 8.1.20. Вспомогательные производства 8.1.21. Расходы на продажу  
  8.2. Прочие расходы  
  8.3. Чрезвычайные расходы  
  Особенности учета доходов и расходов обслуживающих производств и хозяйств  
  Финансовые вложения  
  Резервы предстоящих расходов  
  Резерв по сомнительным долгам  
  Учет кредитов и займов  
  Порядок исправления существенных ошибок Методика взыскания недостачи Формирование финансового результата  

 


Общие положения учетной политики

 

Учетная политика для целей бухгалтерского учета разработана в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998г. № 34н), ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций» (утвержденная приказом Минфина России от 6 октября 2008г. № 106н), Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению (утверждено приказом Минфина России от 31 октября 200 г. № 94н), приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Элементы и принципы учетной политики:

· Бухгалтерский учет ведется структурным подразделением планово-учетным отделом (ПУО), возглавляемым начальником ПУО, являющимся одновременно главным бухгалтером. Структура отдела приведена в Приложении № 5

· Бухгалтерский учет ведется на компьютерах. Для автоматизации учётных процессов используется специализированный программный продукт, предназначенный для использования на компьютере, работающем под управлением операционной системы Windows: «1С: Предприятие», версия 8.2 (8.2.13.199), конфигурация «Управление производственным предприятием», редакция 1.3 (1.3.10.1). Для автоматизации учётных процессов по расчётам с персоналом по оплате труда используется программное обеспечение, разработанное Пермским НИИУМС.

· Бухгалтерский учет ведется с использованием регистров бухгалтерского учета, перечень и форма которых определены в типовой версии программы «1С: Предприятие», основание: ст. 10 Закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ.

· Организация использует рабочий план счетов (Приложение № 1 к настоящему документу), разработанный на основе типового плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31 октября 2000г. № 94н.

· Критерий для определения уровня существенности устанавливается в размере 5% от величины объекта учета или статьи бухгалтерской отчетности. Основание: пункт 3 ПБУ 22/2010, пункт 11 ПБУ 4/99.

Хозяйственные операции в бухгалтерском учете оформляются типовыми первичными документами, утвержденными законодательством. Также используются формы, разработанные предприятием.

Право подписи первичных учетных документов предоставлено должностным лицам, перечисленным в приложении № 2.

Порядок проведения инвентаризации в Приложении № 3

Перечень должностных лиц, имеющих право на получение денежных средств под отчет, приведен в Приложении № 4. Срок представления авансовых отчетов по суммам, выданным под отчет (за исключением сумм, выданных в связи с командировкой), 30 календарных дней. При возвращении из командировки сотрудник обязан представить авансовый отчет об израсходованных суммах в течение трех рабочих дней.

График документооборота утверждается приказом руководителя. Соблюдение графика контролирует главный бухгалтер.

Отчетным периодом для составления внутренней бухгалтерской отчетности является календарный месяц.

Факты хозяйственной деятельности отражаются в том отчетном периоде, в котором они возникли, независимо от времени фактического поступления (выплаты) денежных средств, связанных с этими фактами.

Термины и определения, используемые в данном документе:

Плановая цена (плановая стоимость) – стоимость, принимаемая на предприятии для учета готовой продукции, работ и услуг, по которым на момент оприходования фактическая стоимость не определена. Перечень готовой продукции, работ и услуг, для учета которых используется плановая цена, закрепляется приказом по предприятию.

Фиксированная цена (фиксированная стоимость) - определенная стоимость, принимаемая на предприятии для учета ТМЦ.

Залоговая стоимость -стоимость, принимаемая на предприятии для учета многооборотной возвратной тары, передаваемой в залог контрагентам.

Учет основных средств

Бухгалтерский учет основных средств осуществляется в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. № 26н.

Общество в качестве объектов основных средств рассматривает активы способные приносить экономические выгоды (доход) в будущем, со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью свыше 40 тысяч рублей на дату приобретения и используемые при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд. При этом не предполагается перепродажа данных объектов.

Основываясь на закрепленном в п.2 ст.8 закона «О бухгалтерском учете» допущении имущественной обособленности, активы, используемые в непроизводственных целях, в течение периода свыше 12 месяцев, учитываются Обществом также на счете 01 «Основные средства».

Затраты на содержание указанных объектов признаются расходом периода и отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Единицей учета основных средств является инвентарный объект.

Если к бухгалтерскому учету принимается объект основных средств, являющийся объектом недвижимости, то право собственности на него должно быть зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г., № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Государственной регистрации подлежат следующие объекты недвижимости:

- земельные участки;

- участки недр;

- обособленные водные объекты;

- все объекты, связанные с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (например, любые объекты с заглубленным фундаментом: здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, предприятия как имущественные комплексы).

До момента государственной регистрации объектов недвижимого имущества затраты организации на приобретение основных средств подлежат отражению по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Date: 2015-06-11; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию