Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинная мера характера людей





 

Т. Макколли отметил: истинная мера характера человека – это то, что бы он делал, если бы знал, что его никогда не разоблачат. Наша совесть часто бывает нашим другом и руководителем. Она останавливает нас тогда, когда нам хочется сделать что‑то нехорошее. Она грозит нас об опасности, которая грозит нам самим или окружающим. Человек, который приучил себя не обращать внимания на голос совести, часто расстается со своим лучшим другом и наставником своей жизни.

Часто именно люди, а не наше доброе начало, служат стимулом для нас измениться в лучшую сторону. Не будь у нас окружения, то все хорошее и доброе в нас атрофировалось. Вы можете быть тем, кто будет поощрять остальных на совершенствование.

Если человек каждое утро может смотреть на себя в зеркало и знать, что живет настолько честно, насколько это возможно, эта позитивная уверенность будет отражаться в его взгляде. Суть характера человека написана на его лице – и он может читать написанное. Если вы всегда верны этическим принципам, ваша личная порядочность может стать сильным магнитом, который будет привлекать к вам успех.

 

Выбор призвания

 

Выбор призвания подобен выбору дома. Если вы сроите на плохом месте, если почва песчаная или болотистая, все остальное не имеет смысла. Вы можете истратить миллионы на то, что на поверхности, но это не имеет значения – ваш дом неустойчив. Вы будете постоянно воевать с зыбучими песками, водой и болотом. Это битва, которую невозможно выиграть. Но если ваш фундамент установить на твердом основании, ваш дом легко устоит против дождя и ветра. От схватки вас спасет природа.

 

 

Планирование

 

Мало людей знают, чего они хотят от жизни, но еще меньше превращают свои мечты в тщательно спланированный путь к успеху. Спросите у ваших знакомых, чего они хотят, и девяносто пять из ста не смогут точно ответить. Если вы будете настаивать, они могут сказать: покоя, счастья, славы и могущества или общественного положения. Но никто из них не раскроет ни одного из этих понятий, а тем более не расскажет, как ему добиться этого. Ни у кого не имеется ни малейшего намека на четкий план, посредством которого можно достичь всех этих очень смутно высказанных желаний. Из желаний богатств не получается. Они получаются из ясного плана действий, основанного на таких же ясных устремлениях и осуществляемого с необходимой настойчивостью.

«Не составить планов – значит запланировать свое поражение» (Б. Франклин).

Если вы желаете ехать из Донецка во Львов, то, вероятно, посмотрите карту, узнаете возможные маршруты. Если вы спешите, то, наверное, выберете самый короткий путь и быстрое средство передвижения. То же самое нужно делать и для достижения своих целей. Сформулировав план достижения своих целей, внимательно и последовательно рассмотрев все альтернативы, сосредоточьте свои мысли – и обнаружите, что способны добиться чего угодно.

Успех достигается сознательным планированием, провал связан с отсутствием оного. Планы – это указатели, расставленные по дороге жизни, которая ведет к успеху, без них дорога будет путаной и трудной. Результаты не могут превышать вклад, сделанный в их достижение – следует из закона сохранения энергии. Если вы идете к цели разумным путем, то число ваших успехов превышает число неудач.

Большинство склонно рассчитывать на удачу или постороннюю помощь. Когда они терпят поражение, то зачастую говорят от тех, кто чего‑то добился: «Просто у них есть полезные знакомства, им вечно везет». Они не понимают, что планирование успеха не имеет никакого отношения к удаче и знакомствам. Конечно, когда вы начинаете путь к цели, вам встречаются люди, которые могут помочь вашему продвижению вперед. Но вы будете знать, что заслужили эту удачу, потому, что у вас была цель и план достижения этой цели. И самое важное: вы должны быть готовы к возможной удаче!

Чтобы план был эффективным, необходимо пересматривать его каждый день, ведь может открыться более разумный путь с учетом текущих обстоятельств, могут поменяться ваши желания и жизненные ориентиры – это позволяет избежать разочарований. Кроме того, нужно четко представлять цель. И быть готовым поработать, когда жизнь представит вам шанс.

Предки перед охотой рисовали мамонта и имитировали убийство– целее полегание и планирование.

«Тот, кто хочет лучше сделать свою работу, должен сначала привести в порядок инструмент» (Конфуций)

 

Date: 2015-07-11; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию