Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любое дело поначалу кажется невозможным





 

Вы и я испытывали страх, когда шли в первый класс: цели, которые ставила перед нами школа, казались поначалу невероятными, заоблачными, мы ощущали трепет перед всезнайством взрослых. Приобретение любых навыков в жизни всегда поначалу кажется невозможным. Однако, благодаря постоянной практике, сложное становится простым. Тут действует закон: что угодно (предмет, дело, задача) при близком рассмотрении становится простым.

На протяжении жизни человек проходит через несколько стадий роста и развития. Младенец учится переворачиваться, садиться, ползать, ходить и бегать. Каждая ступень развития равно необходима и требует времени. Нельзя прыгать через ступеньки.

Это относится ко всем фазам жизни и видам деятельности – будь то обучение игре на фортепьяно или овладение искусством общения с партнерами по бизнесу – и справедливо как для отдельно взятой личности, так и для коллектива (включая семью).

Даже слабые, но упорные попытки завершают любое начинание. Точно так же как обучение читать начинается с умения произносить буквы, любое дело должно быть постепенным, не следует надеяться, что сразу многое удастся. Как известно, что легко дается, не высоко ценится. «Нам надо идти вперед медленно, чтобы сохранить те успехи, которых мы уже достигли» (Х. Селиссие)

Если мы не пугаемся масштабности задачи, а действуем последовательно и уверенно, то можем завершить практически любое начинание, с которым сталкиваемся. Мы существа свободные, ничем не связанные и не ограниченные только в том случае, если сами считаем так. Старая поговорка гласит: смотрите на черепаху, которая может двигаться вперед, только если высунет голову из‑под панциря.

В нашей жизни крайне редко встречаются задачи, с которыми мы не могли бы справиться, трудности, которых не могли бы преодолеть. Надо просто подходить к каждой ситуации решительно, двигаться вперед шаг за шагом и знать, что придем к цели: для этого нужны только время и упорство. Как в первом классе слабые, но упорные попытки научиться читать, так и позже все позитивные усилия, которые мы прикладываем к завершению начинания, продвигают нас в нужном направлении.

О необходимости положительного характера попыток говорил Сократ: лучше делать хорошо немногое, чем многое – но плохо. Если уж ты что‑то делаешь, то должен делать это качественно.

А С. Джонсон справедливо заметил: «Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах».

Ч. Поллок: «Каким бы мелким и незначительным ни казалось то, что мы делаем, если мы делаем это хорошо, то это вскоре может стать тем шагом, который приведет нас к более хорошим вещам»

 

Date: 2015-07-11; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию