Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощь оптимизма





 

Оптимизм – совершенная вера

 

Читая о многих знаменитых людях и размышляя над их биографиями, улавливается общая нить, проходящая через все истории: для них была характерна врожденная или выработанная непоколебимая вера в способность преодолеть все препятствия и подняться на значительную высоту. Эта вера или убежденность давала им силы, которых заурядные люди лишены. Они могли совершить исключительные проступки, и зачастую это происходило вопреки всем трудностям и предсказаниям окружающих их людей.

«Мера душевного здоровья – это готовность во всем находить хорошее» (Д. Темплтон). Оптимист видит во всем долю хорошего, полагается на самый обнадеживающий взгляд на вещи и в любой ситуации не отрицает, что события могут развиваться по самому удачному варианту. Пессимист видит только темную сторону жизни. И то, и другое – это субъективные реальности. Это не сами события, а отношения к ним.

Во главе каждого значительного начинания, как правило, стоит оптимист. Трезвый оптимизм необходим каждому, кто хочет добиваться успеха. Без уверенности завершить дело нет смысла его начинать.

Главное правило оптимиста: что можно представить, того можно и достичь. Воображение – одна из самых мощных сил разума, открытая только оптимистам. Как сказал американский боксер М. Али, «человек, лишенный воображения, лишен крыльев».

Смех часто является признаком оптимизма. Смех – лучшее лекарство. Когда человек смеется, происходит много хорошего: расслабляются мышцы, дыхание становится глубже, кровь лучше насыщается кислородом, человек забывает о боли и печали – или, по крайней мере, перестает на них сосредотачиваться. Тому, кто сотрясается от хохота, трудно думать о чем‑то плохом. Часто самые серьезные проблемы решаются легче, если пойти к ним с некоторой долей легкомыслия. Смех помогает расширить фокус мышления, отстранится от пагубного фиксирования на проблемах, тем самым помогает решать любые проблемы.

Не поддавайтесь соблазну сказать, что вам тяжело живется. Перестаньте говорить о ваших несчастьях. Пока ваше внимание сосредоточено именно на них, вы остаетесь эмоционально связанными именно этими тяжелыми событиями. Вы сами себя ограничиваете – и не оставляете в вашем воображении места для чего‑то более приятного. А. Франс: «Чтобы совершить нечто великое, надо не только действовать, но и мечтать, не только строить планы, но и верить»

Что отличает тех, кто пытается безуспешно от тех, чье попытки ведут к успеху? Вера, то есть видение того, чего можно добиться. Вера – это часть нашего личного взгляда на жизнь. Великие спортсмены определяют веру главным фактором победы. Помните, что в мире процветают те, кто не сидит на месте, а ищет те обстоятельства, которые им нужны, а если такие обстоятельства не обнаруживаются, то они сами создают их.

Если вы совершенно уверены, что вас ждут большие успехи, то не зависимо от того, что происходит, вы продолжаете бороться за достижение своих целей. И ничто вас не остановит. С другой стороны, если вы совершенно уверены, что успех – это дело везения или случая, то вас очень легко смутить и разочаровать всякий раз, когда что‑то не ладится. Ваши убеждения настраивают вас на успех либо провал. Миллионеры, способные идти на риск, мыслят позитивно.

Вы должны верить так сильно, чтобы преодолеть сомнения окружающих.

 

Любой конец – новое начало

 

Наставник, учитель не всегда говорит вам, как надо думать и действовать – он просто мыслит позитивно и действует таким образом, чтобы стимулировать позитивное мышление.

У каждого начала есть конец, а конец возвещает новое начало: жизнь рождается из смерти. Обычно нам нравятся начала: мы приветствуем новое. С другой стороны, многие люди не любят концы и стараются их отсрочить. Большая часть нашей нелюбви к концам проистекает из‑за нашего непонимания или нежелания понять то, что в каждом конце есть семена начала. Хотя окончания могут быть болезненными, эту боль можно умерить, если не восставать против неизбежности, а рассматривать время как естественный природный процесс. Природа показывает нам, что почти все происходит циклически. Каждый день кончается закатом и снова приходит рассвет. Кончается зима, наступает весна. Так все и идет. По весне набухают почки, из которых к лету распускаются листья, а те, в свою очередь, опадают к зиме. Утешительно сознавать, что мы являемся частью этого великого природного круга. У каждого возраста человека есть свое начало и свой конец, который ведет к новому началу. Кончается детство, начинается отрочество и начинается повзросление, кончается молодость и начинается зрелость, кончается зрелость и начинается старость.

Природа никогда не отбирает чего‑нибудь, не заменяя это другим с такой же потенциальной ценностью. Когда природа отнимает молодость, она заменяет ее мудростью. Люди после сорока часто демонстрируют комплекс неполноценности, позволяя мышлению молодых подавлять их основанные на богатом опыте мысли. Такие люди извиняются за свою старость, как будто жить после возраста молодого позорно. Они не ждут от себя проявлений инициативы, воображения, и уверенности в себе и поэтому не обладают этими так называемыми «молодыми» свойствами. Они ведут себя так, будто утрата юношеской упругости мышц означает утрату способности думать. Так происходит, если вы сами этого хотите, если вы боитесь старости.

Чем больше мы приручаемся доверять окончаниям и новым началам, тем меньше будем цепляться за старые идеи и взгляды. Чем меньше мы будем сопротивляться, тем безболезненнее станем переносить переходы через многочисленные циклы нашей жизни. Многие люди боятся перемен. Но наша сущность призывает нас расти и развиваться. Жизнь требует перемен. Огромный потенциал, заложенный в переменах, заключается в вероятности того, что каждое новое начало принесет нам большую радость и свободу, чем те, что мы знали прежде. Произойдет ли это на самом деле, будем ли мы расти от цикла к циклу нашей жизни, – во многом зависит от нас самих. Мы играем заметную роль в том, что происходит: эта роль состоит в том, как мы относимся к переменам в нашей жизни, к окончаниям и началам. Мы можем видеть в конце цикла трагедию или новое начало, рождение новых возможностей.

То, что для гусеницы смерть, для бабочки рождение.

 

Date: 2015-07-11; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию