Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения терапии при применении карбапенемов





Препарат Побочное действие
Имипенем/циластатин Местные реакции, болезненность, эритема, инфильтрат, тромбофлебит. Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, полиморфная эритема, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, эксфолиативный дерматит, кандидоз, лихорадка, анафилактические реакции. Тошнота, рвота, диарея, пятна на зубах, колит. Гематотоксичность: эозинофилия, лейкопения, нейтропения, включая агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитоз, снижение уровня гемоглобина, увеличение протромбинового времени, положительный тест Кумбса. Умеренное повышение уровня трансаминаз, билирубина, ЩФ, гепатит. Олигурия / анурия, полиурия, ОПН. Повышение уровня креатинина в сыворотке крови, азота мочевины, изменение цвета мочи. Миоклония, психические нарушения, парестезии, галлюцинации, спутанность сознания, эпилептические припадки. Снижение слуха, изменение вкусового восприятия.
Меропенем Сыпь, крапивница, зуд, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, обратимая тромбоцитемия, эозинофилия, тромбоцитопения, нейтропения, положительная проба Кумбса, обратимое повышение уровня билирубина и активности трансаминаз, ЩФ и ЛДГ в сыворотке крови, головная боль, парестезии, кандидоз полости рта и половых органов. Местные реакции: тромбофлебит, болезненность, воспаление.

 

Таблица 29

Взаимодействие карбапенемов с другими лекарственными средствами

Препарат Несовместимые комбинации
Имипенем/циластатин При одновременном применении с ганцикловиром возможны генерализованные судороги. Несовместим с лактатами (солями молочной кислоты).
Меропенем Пробепецид повышает концентрацию меропенема в крови; одновременное их применение не рекомендовано.

 

Date: 2015-06-11; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию