Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множество забытых народов





 

Другим великим народом, чья история стараниями Куско также была предана забвению, стало королевство Кара, расположенное на севере империи.

По свидетельству одного из эквадорских писателей, название Кара осталось от вождя по имени Каран. В стародавние времена он высадился на северном берегу Эквадора, в местечке, которое теперь называется Баия‑де‑Каракес. В данном случае опять же говорится о прибытии плота по морю. Кроме этого, существует запутанная история о нашествии гигантов на южную часть побережья Эквадора. Нет сомнения, что в этих краях действительно существовала более ранняя цивилизация.

Кары поднялись на Кордильеры, сражались там с разрозненными племенами и в результате покорили их. Они сделали Кито своей столицей и построили два храма: один – Солнца, другой – Луны, учредили социальную систему с королем и знатью. У них не было ни почтальонов, ни узелкового письма, но для ведения записей они пользовались определенным методом подсчета. Прямоугольный камень был разделен на сектора, расположенные по концам диагонали и выступающие порой на двух уровнях. Используемые для расчетов камушки имели различные значения в зависимости от того, в какой раздел они укладывались, и, как и во всех других мнемонических инструментах, их цвет указывал на предмет, являвшийся объектом счета.

Индейцы кара были умелыми ткачами и красильщиками и, кроме всего прочего, умели обрабатывать драгоценные камни. Они добывали изумруды, которые дали название одной из прибрежных провинций Эквадора. Их цивилизация характерна скорее для Колумбии, чем для Перу. Будучи весьма агрессивным, этот народ сумел распространиться на север, но в конце концов, повернув на юг, вступил в войну с пуруха, воинственным племенем, пользовавшимся копьями и пращами. Однако с помощью союзов и взаимных браков кара удалось расширить свое королевство в тех местах, где использование оружия привело бы только к затяжной войне. Кроме того, им угрожала более серьезная опасность, перед лицом которой кара пришлось объединить все свои силы. Шаг за шагом империя инков приближалась к ним, и через некоторое время началась война.

Существовали и другие процветающие народы до того, как их поработили захватчики из Куско. Но это произошло сравнительно позже, в XIII и XIV веках нашей эры. Королевство Куисманку располагалось в прибрежной долине Лурин вдоль реки Римак. Люди здесь придавали большое значение религии, о чем свидетельствуют многочисленные довольно известные храмы, такие, как Пачакамак. Расположенный возле этого святилища город состоял из двух частей, одна из которых предназначилась для паломников. В долине Римака, где сейчас расположена Лима и от которой произошло ее название, большой славой пользовался славившийся своими оракулами идол Римак Тамбо (сейчас там расположен аэропорт Лиматамбо).

Примерно в 18 милях от нынешней столицы Перу находился Кахамаркилья, город, где проживала небольшая смешанная группа простолюдинов – землепашцев, пастухов и рыбаков. Под защитой небольшой крепости находились многочисленные, как их сегодня называют, «пещерные жилища». Большая пещера, похоже, использовалась как укрытие для живых, а не в качестве места захоронения умерших. Стены сделаны из сухой глины, кирпичей или кусков земли; в каждом доме было небольшое стойло для ламы. Узкие дверные проемы входов в жилища обтерты по краям, по‑видимому от прикосновения одежд входящих и выходящих людей.

В том же самом районе местечко Анку, в настоящее время пляж, часто посещаемый жителями Лимы, было когда‑то важным центром. Огромное количество предметов, найденных в могилах, число которых достигает 35 тысяч, относится к различным эрам: Чавин, Чиму и Инка. Наличие артефактов с Перуанского плато считается доказательством широкого обмена между побережьем и внутренними территориями. К югу от земель, населенных племенем куисманку, находились долины Чилька, Мала и Уарку, правителя которых звали Чукиманку. Благодаря системе интенсивного земледелия эти долины стали весьма богатыми, несмотря на полное отсутствие дождей. Землепашцы использовали высококачественное удобрение, приготовленное из голов сардин, которое вместе с семенами маиса глубоко закапывалось в землю. Кроме этого, умело использовалась система оросительных каналов. Гарсиласо рассказывает об удивлении, которое он испытал, путешествуя по этой стране.

Для защиты долины Уарку (нынешнее название Каньете) от набегов племен, проживавших внутри территории, была построена огромная крепость, которая впоследствии отражала натиск инков.

Если двигаться дальше вдоль берега, можно встретить воинствующее племя чинча, постоянно враждующее с соседями. В этом районе в городах Ика и Наска располагался один из самых больших центров гончарного производства доколумбовой Америки. Здесь до сих пор находят большое количество артефактов. В Тамбо‑Колорадо находятся руины дворца и крепости Инки, где на некоторое время останавливались спускавшиеся с высокогорного плато солдаты, чтобы привыкнуть к тропическому климату перед тем, как дойти до уровня моря. Племя чинча оказывало такое упорное сопротивление, что инкам потребовалось несколько лет для того, чтобы наконец одолеть своих противников. Для этого жители Куско снова пошли на хитрость, не имеющую ничего общего с воинской доблестью. Они разрушили ирригационные каналы, снабжавшие местность водой из сьерры, в результате чего перед их врагами встала угроза голода.

Еще южнее жили совершенно отсталые, занимавшиеся рыболовством племена. Но давайте вернемся на плато. Примерно в X веке нашей эры существовала цивилизация, центр которой находился в Тиауанако. Государство носило такое же название. В этом высокогорном месте находятся странные и загадочные руины, свидетельствующие о когда‑то существовавшем городе. Наиболее известным из них считается Акапана, святилище с вертикально стоящими камнями, несомненно останками какого‑то строения, упавшая статуя, которую местные жители называют «брат», сложенная из громадных камней лестница и, наконец, Ворота Солнца. Перекрытием служит монолит, на котором изображен бог. В одной из рук, на каждой из которых только четыре пальца, он держит что‑то, напоминающее пропеллер, в другой – что‑то наподобие колчана с двумя стрелами. По обе стороны от центра расположены 24 фигуры людей, обращенных к нему. Дверной проем сооружения относительно низкий, и поперечный камень никогда бы в него не прошел, но, похоже, весь монумент предназначался только для украшения здания. Отсюда можно сделать вывод, что для обнаружения руин дворца необходимо только начать раскопки террасы, на которой расположены эти развалины. То тут, то там на равнине можно натолкнуться на остатки стен. В некоторых из них имеются небольшие отверстия, куда вбиты гвозди с позолоченными шляпками.

Кроме этих руин, данная цивилизация оставила нам язык, с замечательными особенностями которого у нас еще будет возможность познакомиться в следующей главе.

Народ аймара главенствовал на высокогорном плато с X по XII столетие. Следы его правления можно найти в различных районах, однако нам ничего не известно о его истории.

После эры Тиауанако наступает промежуточный период, о котором мы ничего не знаем. Затем в кружении легендарной славы появляются первые Инки. Мы еще неоднократно встретимся с ними при описании жизни этих императоров (часть вторая, глава 1).

 

Date: 2015-07-11; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию