Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По велению судьбы





 

Голос вмешался также и в судьбу индийского мыслителя Шри Ауробиндо в один из очень трудных моментов его жизни. Молодой революционер был арестован колониальными английскими властями вместе с братом в 1908 году, и вот, находясь в заточении, Ауробиндо, по его словам, усомнился в правильности своего пути и в Боге, который лишил его защиты в праведном деле. Спустя несколько дней он услышал внутренний голос, который сказал: «Жди и смотри». А чуть позже он вспомнил, что такой же голос месяц назад призвал его «оставить все дела, уединиться и взглянуть внутрь себя, чтобы войти в более тесное общение с Ним». Тогда Ауробиндо не внял странному совету незримого существа, поскольку был чрезвычайно увлечен революционной борьбой. И вот: «...Он вновь заговорил со мной, – вспоминал Ауробиндо, – сказав следующее: «Я разорвал твои путы... У меня есть для тебя другое, и именно ради этого я привел тебя сюда – научить тебя тому, чему ты не смог научиться сам, и подготовить тебя к моей работе». День за днем Он разворачивал передо мной свои чудеса....День за днем, в течение 12 месяцев моего заключения давал Он мне это знание».

После заключения, с 1914 года по 1920 год, Ауробиндо создал все основные свои труды, насчитывающие около пяти тысяч страниц. Они были результатом напряженной ментальной работы в сфере Духа и Глобального Разума. В том, что внечеловеческий разум существует, Шри Ауро-биндо никогда более не сомневался. Другое дело, сомневалось его окружение и читатели, но это были, как сейчас модно говорить, их проблемы.

 

* * *

 

Для многих всегда оставалась загадочной судьба албанской девушки из югославского города Скопле Агнессы Бояджиу, известной в мире как мать Тереза. Жизнь этой женщины – редчайший пример самоотверженности и беззаветного труда на благо людей, причем людей обездоленных, никому не нужных, умирающих от голода и болезней в разных странах мира. Заниматься такими людьми, бросив престижную работу в калькуттском колледже Св. Марии, где она была директором, ее заставил некий «призыв», когда она ехала в столицу в поезде с ежегодным отчетом о деятельности института. Голос советовал ей оставить свою работу и должность и последовать за Иисусом в трущобы, чтобы служить Ему, помогая беднейшим из бедных. Этот «призыв» звучал настолько отчетливо и твердо, что монахиня мать Тереза приняла его без каких-либо колебаний и внутренних сомнений. В 1965 году она открыла первый дом для умирающих, названный «Домом для умирающих бедняков». Целью деятельности матери Терезы и ее сестер было приобщение к Богу тех людей, которые, казалось бы, были покинуты всеми, в том числе и Господом.

Date: 2015-07-11; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию