Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джордано Бруно первым заявил о беконечности Вселенной





Кстати, нелишне напомнить, что книга Николая Коперника была запрещена Католической церковью вплоть до 1828 года, почти три столетия после ее написания, а последователь Коперника Галилео Галилей был официально оправдан Ватиканом лишь в 1990 году, а недавно публично покаялись и по поводу напрасного сожжения Джордано Бруно, признав, наконец, его правоту в отношении гелиоцентризма. Но для современной науки с ее ядерными и космическими программами, с ее всемирными компьютерными системами и потребительскими супертехнологиями, он по-прежнему остается еретиком. И при одном только упоминании о многомерности пространства и множественности разумных миров очень многие, даже высокообразованные люди, закатывают глаза и ухмыляются загадочно.

Хотя, впрочем... мы потихоньку приближаемся к осознанию и этой реальности. По крайней мере, в связи со значительными успехами теории общего поля и супергравитации некоторые из плеяды современных теоретиков за доказательство многомерности пространства в мире элементарных частиц стали Нобелевскими лауреатами: это физики А. Салам, С. Вайнберг, Ш. Глэшоу (1979 год). А ведь известно: микромир и макромир подобны. Не за горами открытия, которые предвидел сожженный еретик.

...Бруно казнили 17 февраля 1600 года в Риме, на площади, где потом ему был поставлен памятник. Но до этого восемь лет его томили в тюрьме, добиваясь отречения от своих идей. Читая изданные протоколы допросов Джордано Бруно, видишь, как он пытался вразумить своих палачей, как он искал доказательства и аргументы, чтобы сделать их своими единомышленниками. Он взывал к их разуму!

Напрасно...

Вот фрагменты из некоторых протоколов:

На 3-м допросе. Бруно: «Я считаю, что существуют бесконечные миры, образующие безграничную совокупность в бесконечном пространстве».

На 12-м допросе: «...Этот мир, и миры, и совокупность миров размножаются и уничтожаются».

На 14-м допросе. Запись секретаря: «Отвечал в том же роде относительно множества миров и сказал, что существуют бесконечные миры в бесконечном пустом пространстве, и приводил доказательства. Также считает, что существует множество солнц, множество миров, в которых с необходимостью имеются вещи, подобные в роде и виде тем, что имеются в этом мире, и даже люди».

Запись 21.12.1599 года, за два месяца до казни: «Сказал, что ему не в чем каяться, что каяться он не должен и не желает».

В присутствии высших прелатов Католической церкви 8 февраля 1600 года во дворце кардинала Мадруцци был оглашен приговор... Бруно воспринял его мужественно и ответил судьям словами: «Вы, вероятно, с большим страхом выносите этот приговор, чем я его слушаю».

Сейчас, по прошествии нескольких веков, думаешь: что поддерживало его веру в свою правоту? Одно ли упрямство? Может, он, как сказали бы раньше, получил «Божественное откровение», «ему дали знак свыше»? Может быть... Но тогда он не мог признаться в том своим палачам: это означало бы связь с дьяволом и позорную смерть. Ясно одно – информация у него была, и он уже не мог отречься от нее. Он не мог предать поведанное ему Сверхсуществом...

Я все более уверяюсь в том, что Джордано Бруно был контактантом. Ведь он настаивал на вещах, которые иначе, чем через откровение, или, по-современному, через контакт, нельзя было узнать в те далекие времена, без соответствующей аппаратуры.

 

Например, он утверждал, что Земля имеет лишь приблизительно шарообразную форму: у полюсов она сплющена. Ну откуда ему было это знать? Получается, ему это показывали, показывали сверху, в полетах его тонкоматериального тела над Землей? Он писал, что Солнце вращается вокруг своей оси, что неподвижные звезды на небе – это тоже солнца, и вокруг этих звезд вращаются, описывая правильные круги или эллипсы, бесчисленные планеты. Он утверждал, что кометы – это особый род небольших планет или их осколки. Он откуда-то знал, что миры и даже целые космические системы постоянно изменяются, что они имеют начало и конец; вечной пребудет лишь лежащая в основе их творческая энергия, вечной останется только присущая каждому атому внутренняя сила, а сочетания их постоянно меняются. И самое святотатственное как для современной науки, так и для религии – он уверен, что все миры населены разумными существами. Более того, каждое небесное тело есть РАЗУМНОЕ СУЩЕСТВО, а сама Вселенная представляет собой живой организм! Но к этому пониманию мы только-только стали приближаться, и то далеко не все и именно через стенания или обвинения со стороны противников в «ненаучности» и ложности подобных идей. А он, Джордано Бруно, знал об этом еще более четырехсот лет назад!

 

С Джордано Бруно его темные сограждане расправились... А за 169 лет до его казни сожгли спасительницу Франции Жанну д'Арк, которая тоже слышала голоса.

Напомним о том смутном времени в Европе. Оно во многом похоже на драму нынешней России, оказавшейся на перепутье и тоже жаждущей своего спасителя. Спасти государство и будущего короля Карла VII могло только чудо.

И оно произошло!

Весной 1429 года англичанами окружен Орлеан. Город с трудом выдерживает осаду, но помощи от Карла нет и нет. Укрывшись в родовом замке Шинон, он не решается бросить свой последний отряд на спасение верноподданных орлеанцев. Положение безвыходное.

И именно в этот крайний момент в замок к Карлу приезжает 17-летняя крестьянка в сопровождении кастеляна де Бодрикура и шести солдат-наемников. Она заявляет изумленному монарху, что на нее возложена миссия спасения Франции. Жанна д'Арк – так зовут девушку – ссылается на то, что постоянно слышит голоса святых покровителей Франции Михаила, Маргариты и Екатерины, которые передают ей волю Господа... Обаяние и фанатизм Жанны таковы, что генералы и весь гарнизон Орлеана полностью попадают под ее влияние. Организуется успешное контрнаступление – и Орлеан освобожден!

Следующая цель – Реймс. Возглавляемая Жанной небольшая армия покоряет город за городом, и 17 июня 1429 года молодой Карл, наконец, коронован в освобожденном Реймсе королем Франции Карлом VII. Важнейшая часть миссии Жанны д'Арк осуществлена: король возведен на престол, но Франция не свободна от захватчиков. И Жанна продолжает поход за освобождение своей страны. Слава Орлеанской девы такова, что солдаты, простой народ и даже дворяне-рыцари без колебаний идут за ней. Впереди Париж. Но здесь удача оставляет войско Жанны д'Арк: французы отброшены, а сама она ранена в плечо. Впрочем, поражение не снижает воодушевления Орлеанской девы. Она начинает успешный рейд на севере Франции.

Date: 2015-07-11; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию