Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штапельные ткани





В группе тканей из искусственного волокна и в смеси с другими волокнами преобладают ткани из крученой вискозной пряжи линейной плотности 18,5 текс × 2,25 текс × 2 и 29,4 текс × 2. Это разнообразные саржи, шотландки, репсы, платьевые и костюмные ткани из многоцветной пряжи, выработанные главными и мелкоузорчатыми переплетениями. К этой группе относятся также ткани с применением в основе вискозных фасонных нитей линейной плотности 16,67 текс × 4, хлопковискозной пряжи и ткани, имеющие в основе и утке смешанную двухкомпонентную или трехкомпонентную пряжу. Двухкомпонентная пряжа содержит 85% вискозных волокон и 15% капроновых. Трехкомпонентные смеси содержат вискозные, триацетатные и капроновые (15%) штапельные волокна. Все более широкое применение при производстве штапельных тканей получает вискозная пряжа с безверетенных прядильных машин линейной плотности 25 текс. Колористическое оформление тканей разнообразное. Несминаемая и малоусадочная отделка повышает качество штапельных тканей и улучшает их внешний вид.

По гигиеническим свойствам ткани соответствуют хлопчатобумажным и поэтому пользуются спросом. Большинство тканей включено в гладьевую подгруппу. В подгруппу тканей специального назначения входят декоративные и портьерные ткани.

Ширина тканей этой группы 75 — 150 см, поверхностная плотность платьевых и костюмных тканей 101 — 310 г/м2, декоративных до 370 г/м2.

В группе тканей из синтетических штапельных волокон и в смеси с другими волокнами.

Вырабатываются ткани разнообразными переплетениями и по колористическому оформлению бывают отбеленными, гладкокрашеными, меланжевыми, пестроткаными и с печатным рисунком.

Штапельные ткани, имитирующие хлопчатобумажные и хлопколавсановые, отличаются повышенным блеском. Ткани из объемной пряжи имеют характерную пушистость. Ширина тканей этой группы 80 — 150 см, их поверхностная плотность 112 — 335 г/м2.

Штапельные ткани в большинстве своем более мягкие и «вялые», чем ткани из искусственных и синтетических нитей.

Использование тканей зависит от их толщины, поверхностной плотности и колористического оформления.

Технологические свойства тканей обусловлены их составом, структурой и отделкой. Малоплотные ткани обладают осыпаемостью; ткани из вискозной пряжи, не имеющие специальной отделки, дают значительную усадку. Влажно-тепловая обработка тканей должна производиться в соответствии с их волокнистым составом. Ткани, содержащие в своем составе синтетические волокна, проходят влажно-тепловую обработку при температуре до 1500 С. Ткани из объемной поливинилхлоридной пряжи влажно-тепловой обработке не подвергаются.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию