Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. заброшенный аэродром где-то в Афганистане, 07:16





 

17 октября 2021 года,

заброшенный аэродром где-то в Афганистане, 07:16.

Сидя на камне, Феликс думал. Как так получилось, что новейший Ан-775, оснащенный новейшей системой безопасности, смогла незаметно угнать жалкая кучка обезьян, выкрикивающая талибские лозунги? Почему вовремя не отреагировали контртеррористические структуры? Какова конечная цель боевиков, ради осуществления которой был угнан самолет с тридцатью пассажирами? Это не похоже на простое похищение с целью получения выкупа.

Аэродром располагался на большом плато, окруженном с трех сторон горами. Он был брошен советскими войсками в 1989 году, после чего здесь обосновались вначале боевики Аль-Хабиба, а затем их союзники талибы. Аэродром стал одним из пунктов переброски наркотиков за границу: в Россию, Индию, Пакистан.

Самолет встретили радостными криками и треском автоматных очередей. На аэродроме лайнер ждали еще двадцать головорезов, вооруженных до зубов.

Всех пассажиров согнали около полуразрушенной лачуги. Трясущиеся в истерике стюардессы, старики, женщины, прижимающиеся к еще не потерявшим самообладание мужьям, ища защиты у них на груди, плачущие дети. Один из талибов подошел к этой беспомощной толпе, зашевелившейся, как стадо овец при виде волка, и закричал на ломаном английском, подняв кверху ствол АК-80:

– Уймите этих недоносков, пока я не отправил их на тот свет!

Итальянец соскочил с трапа и побежал здороваться. Видимо, здесь его очень хорошо знали. Феликс, сидя рядом с остальными пассажирами, силился понять, кто он такой и какую роль играет среди этих талибов. Феликс видел, как он, взяв трубку коммуникатора, заговорил на ломаном пушту. Свой среди моджахедов, решил Феликс.

Затем итальянец указал на Феликса. Тотчас же его схватили под руки два закутанных в куфии талиба и отвели в дальнюю хибару на краю аэродрома, где привязали к стулу, причем один талиб остался охранять пленника. Ровно через пять минут появился итальянец.

– Ну как, удобно? – ехидно спросил он.

– Не удобнее, чем тебе, – ответил Феликс, глядя на него исподлобья.

– Хорохоришься?

– Нисколько. Чего бы ты ни добивался, я ничего тебе не скажу.

– А я и не буду тебя спрашивать. Все ответы на все вопросы я давно получил. Мне все известно.

– Откуда?

– Как видишь, не у одного тебя своя разведка.

Феликс фыркнул.

– А ты, кстати, зря смеешься, – заметил итальянец. – Дело серьезное. Тебе должно быть не до шуток, когда на кону жизнь тридцати человек. Только я пока удерживаю моджахедов от того, чтобы они не перебили этих неверных.

– Как же так? – улыбнулся Феликс. – Ты же сам такой, как и эти невинные неверные.

– Нет, не такой. Кстати, ты должен меня помнить. Мы как-то с тобой встречались. Ты можешь назвать мое имя?

Феликс опустил голову. Покопавшись в памяти с минуту, он выдал имя, которое показалось ему подозрительным.

– Агент Алекс Шульман, порядковый номер 564, позывной «Монах». Я прав?

– А мне здорово удалось изменить свою внешность, правда? – захохотал Шульман, пригладив длинные кудрявые волосы, словно эдакий Пьер Ришар в расцвете лет.

– Так я прав? – спросил еще раз Феликс.

– Прав, прав, – успокоил его Шульман, загадочно улыбнувшись. – Только откуда ты обладаешь этой информацией? Откуда знаешь про порядковый номер, позывной, наконец?

– У меня своя разведка.

Да, Феликс помнил этого Алекса Шульмана. Ровно три года назад Шульман был агентом чешской контрразведки. Феликс столкнулся с ним, распутывая дело о пропаже российских активов за рубежом, и перехитрил его. Тогда Шульман лишился всего, его уволили с занимаемой должности, выдворили за пределы страны, и на некоторое время он исчез из поля зрения русской разведки. Теперь он, возможно, решил взять реванш.

– Мне приятно, что среди пассажиров оказался именно ты, – продолжил Шульман. – Я, впрочем, к этому и стремился. Среди ваших есть утечка, поэтому мне не стоило труда узнать, каким рейсом летит сам Феликс Касьянов.

– Что за бред? – возмутился Феликс. – Об этом могли знать только два человека! Я и…

– Именно. Ты и он.

Феликс опустил голову. Неужели его предал сам Савецкий?

– Ты лжешь! – вскинул голову Феликс. – Ты все лжешь! Это не он! Он не мог!

– А зачем угонять самолет, чтобы затем лететь через пол-земного шара, рискуя всей операцией? – спросил Шульман. – Мы могли бы провернуть ее где-нибудь поближе, например, в Исламабаде, Нью-Дели, Карачи. Нет, самолет угнали только потому, что в нем был именно ты. И в смерти тридцати пассажиров можешь винить лишь себя одного.

– Ты действовал по указанию Савецкого?

– Пока я не могу раскрыть тебе эту информацию, – покачал головой Шульман, – но ты можешь все изменить. Присоединяйся к нам, нам нужны такие люди, как ты. Я даю тебе на раздумье два часа, не более. Мы скоро вылетаем.

Огромный кусок головоломки встал на свое место. Савецкий – предатель, использовавший Феликса в своих теневых операциях. Неизвестно, что должен был передать в том портфеле Карл Бромер три дня назад в Цюрихе, известно лишь то, что все документы или ценности должны были попасть к Савецкому. А когда операция провалилась, Савецкий решил избавиться от свидетелей. Пятнадцатого октября был убит Бромер. Савецкий не мог отдать приказ об уничтожении своего агента, поэтому сделал его одной из марионеток гигантского заговора. Теперь Феликсу предлагали выбор: стать сообщником Савецкого и, вероятно, преступить закон, либо умереть вместе со всеми взятыми в плен пассажирами лайнера.

 

Date: 2015-07-11; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию