Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Жара. Солнце печет нещадно, превращая здание аэропорта в духовку





 

16 октября 2021 года,

Анкара, Турция, 13:14.

Жара. Солнце печет нещадно, превращая здание аэропорта в духовку. Кондиционеры не справляются с жарким и сухим воздухом. Вокруг снуют загорелые кривоносые турки, их быстрая речь выводит из себя. Феликс уже два часа ждал самолет на Киев, сидя в зале ожидания аэропорта Esenboga Анкары. Два часа, проведенные здесь, показались вечностью, и Феликс молил небо, чтобы оно позволило поскорей улететь из этого ада.

– Ви русский турист?

Феликс обернулся. К нему наклонился белый человек в сером костюме. Феликс прикинул на внешность и решил, что это итальянец.

– Нет, я украинец.

– Лететь в Киев?

– Да, в Киев. А вы?

– Я лететь в Киев тоже. Могу присесть?

– Да, конечно, – улыбнулся Феликс.

– Здесь очень жара, – завел разговор незнакомец.

– Да, синоптики говорят, что это очень странно для этого времени года, – ответил Феликс. – Даже летом это редкий случай.

– Этот год сам по себе редкий случай. Переломный момент в существовании человечества.

– Почему вы так думаете? – удивился Феликс.

– Еще Нострадамус предсказывать, что в год перед крах всего живого будет множество предзнаменований. Столкновение самолет над Парижем, взрыв атомный ледокол в Арктик, сирийская война… Этого мало?

Феликс фыркнул:

– Да вы, я смотрю, предсказатель не хуже Нострадамуса будете, да?

Незнакомец обиженно выпятил нижнюю губу.

– Я не Нострадамус, я много читать о нем в детстве.

– Это хорошо, когда люди много читают в детстве, – кивнул головой Феликс и замолчал. Незнакомец, видимо, сообразив, что его собеседник не хочет разговаривать, развернул газету и отвернулся.

Когда объявили посадку, они распрощались, и Феликс уже надеялся, что они более не встретятся, но, к его огорчению Феликса и видимому удовольствию итальянца, их места оказались соседними. Феликс предпочел бы провести трудный перелет рядом с привлекательной девушкой, чтобы потом «стрельнуть» ее телефонный номер и затем приезжать к ней в Киев на «командировки»…

Феликс вздохнул и опустился в кресло рядом с итальянцем.

Когда самолет набрал высоту, Феликс включил монитор в спинке переднего сиденья, настроил диапазон вещания на русские телеканалы и стал смотреть новости.

– Вчера вечером в собственном доме был застрелен швейцарский журналист Карл Бромер. Предполагается, что убийство было совершено по политическим мотивам, так как Бромер был связан с оппозиционными группировками неолибералов в Цюрихе. Полиция предполагает, что убийство совершил некий Морис Крижанич, предположительно входивший в одну из таких группировок. В настоящий момент Морис Крижанич бежал от правосудия, ведется его розыск. Полиция Цюриха так описывает внешность Крижанича: короткая стрижка, прямая линия волос, высокий и широкий лоб, тонкие брови, глаза карие, прямой нос, широкий подбородок. Особых примет не имеет. Всем, кто сможет оказать существенную помощь в розыске подозреваемого, Департамент внутренних дел города Цюриха выплатит вознаграждение.

Что ж, спец сработал. Теперь главное, чтобы никто из пассажиров не опознал в нем этого доктора Карловича. Феликс оглянулся. Пока на него никто не смотрит, все заняты своими делами. Это хорошо. В Киеве он незаметно выскользнет из самолета, и про доктора Крижанича можно будет забыть.

Внезапно за спиной Феликса началось волнение. Четверо мужчин в черном встали со своих мест, двое направились по проходу вперед к кабине пилота, один продвинулся к хвосту самолета. Как гром прозвучал возглас:

– Всем оставаться на своих местах! Самолет захвачен!

Стюардессы пронзительно завизжали, увидев блестящие стволы автоматов. В салоне поднялся шум, возня. Воцарилось полное смятение.

– Всем молчать! – человек в маске щелкнул затвором «Беретты». – Клянусь, я пристрелю первого крикуна!

«Что за черт!» – мелькнула мысль в голове Феликса. Он незаметно размял сильные руки, приподнялся. Эх, зря этот болван стоит к нему спиной, ща он ему покажет…

– Спокойно, шпик, не двигаться, – прозвучал голос за спиной, и Феликс почувствовал, как что-то круглое и металлическое (явно ствол пистолета) уперлось ему в бок. Итальянец смотрел на него исподлобья.

– Мистер Касьянов, какая приятная встреча. Давно не виделись. Стоит вам дернуться, как кто-то умрет.

– Кто ты такой, черт бы тебя побрал? Откуда тебе известно мое имя? – проговорил Феликс.

– У вас плохая память, Касьянов, иначе бы вы давно меня узнали. Я здесь, чтобы следить за тем, чтобы вы не наделали глупостей. Да, кстати, поддельный паспорт можете выбросить, в этой жизни он вам уже не понадобится.

Феликс обернулся.

– Что тебе нужно? – спросил он.

– Пока всего лишь чтобы вы сидели тихо и никуда не высовывались.

Пару минут в салоне царила давящая на уши тишина. Пассажиры сидели, как прикованные к своим креслам. Никто не знал, что ему делать. Все со страхом смотрели на троих террористов, бродивших по салону. Четвертый исчез в кабине пилота. Внезапно из динамиков донесся хрипловатый насмешливый голос, который на четком английском сказал:

– Леди и джентльмены! Вас приветствует кампания «Угон-Айрлайнз»! Чувствуйте себя спокойно и наслаждайтесь нашим сервисом, зажравшиеся свиньи и кровососы! Курс самолета, увы, придется изменить, так как он не должен был лететь этим рейсом изначально. Завтра вы посетите рай для заблудших душ и уставших сердец, место, всех поражающее своей красотой! Завтра вы увидите Малайзию, Куала-Лумпур – рай на земле!

 

Date: 2015-07-11; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию