Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Фанера





Фанера – главный для нас материал в данном изготовлении. Фанера будет, как бы, несущей конструкцией. 5-ти-слойный лист фанеры я взял величиной 1 фут на 4 фута (или по-русски 30см на 122см). Не трудно посчитать будущий диаметр барабана (122/Пи = 122/3.1415926... = 38.83 см), недостающие 5 см потом достигаются листами ДВП (Древесноволокнистая плита, не путать с ДСП – древесностружечной плитой, часто из ДСП делают мебель, и при попадании на неё воды она расслаивается, и прекрасно видна древесная стружка). Нам требуется согнуть лист в цилиндр, это проблематично. Можно конечно расслоить фанеру, а потом каждый слой склеить. Это муторно и ресурсозатратно, хоть и легко в физическом плане. Данный способ нам не подходит. Есть другой.

Способ состоит в том, чтобы согнуть фанеру целиком, но возникает опасность излома. Но с этим можно бороться. Вспомнив, что дерево становиться более мягкое при обработке его водяным паром, воспользуемся этим фактом. Паром пользоваться я не рекомендую в домашних условиях - это слишком опасно и может превести к страшным ожогам, я просто предложу взамен горячую воду. (Тем более при использовании горячей воды с температурой 40*-60*С уменьшается шанс расслоения фанеры, который наверняка бы случился при водяном паре или воде в 90*-100*С) Наливаем в ванную горячую воду, погружаем лист фанеры в воду и ждем, ждем достаточно долгое время, я погружал на ночь, но не забывайте, что горячая вода достаточно быстро остывает и её придется доливать. По истечению времени достаньте лист фанеры, возьмите крепкую веревку и начинайте аккуратно сгибать лист, фиксируя каждое положение веревкой. Добейтесь такого изгиба, чтобы один конец листа заходил на другой, или образно говоря сделайте из листа цифру 6. Закрепите это положение и идите спать, вы потратили много сил и времени, и сильно устали. На следующее утро измените изгиб: поменяйте местами один конец с другим, то есть теперь второй конец должен заходить на первый. Затем подведите один конец к другому стык-В-стык и закрепите это положение веревкой (натяжение должно быть очень сильным).

Сложным в этом методе является только то, что концы листа ни в какую не сгибаются. Для решения этой проблемы я могу предложить несколько идей:

- Во-первых, можно сделать распорки и расставить их, как спицы у велосипедного колеса.

- Во-вторых, я бы рекомендовал сделать распорку-диск из фанеры или ДСП. Выпилить его сложно, но можно.

- В-третьих, может остаться небольшой угол даже после вставки диска в цилиндр. Это можно тоже исправить. Добавьте еще напряжения на угол, сделав распорку снаружи.

Не забывайте, что после всего этого цилиндр нужно погружать углом в горячую воду.

При закруглении угла этап работы с фанерой заканчивается. Следующий этап ДВП.

 

Date: 2015-06-11; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию