Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный дефицит государственного бюджета и механизм самовоспроизводства долга. Государственный долг, налоги, инвестиции и экономический рост





Одним из факторов экономического роста является соотношение . Динамика этого соотношения зависит от следующих факторов:   1) величины реальной ставки процента, которая определяет размер процентных выплат по долгу;
2) темпов роста реального ВВП;
3) величины первичного дефицита госбюджета. Первичный дефицит госбюджета представляет собой разность между величиной общего дефицита и суммой процентных вып­лат по долгу. При долговом финансировании первичного дефи­цита увеличивается и основная сумма долга, и коэффициент его обслуживания, то есть возрастает "бремя долга" в экономике. Увеличение первичного излишка позволяет избежать самовосп­роизводства долга.   BD общий = (G + N + F) – T
 
 


BD первичный = (G + F) – T

N = D × r

 

где N - выплаты по обслуживанию долга;

D - величина долга;

r - реальная ставка процента.

 

 

Механизм самовоспроизводства государственного долга:


Если реальная ставка процента превышает темп роста реаль­ного ВВП, то увеличение государственного долга становится не­управляемым: весь прирост реального ВВП уходит на выплату процентов по обслуживанию долга и возрастает соотношение , характеризующее бремя долга.

 

 

Доля первичного бюджетного излишка

 

Для прогнозирования динамики соотношения используется зависимость: где - изменение соотношения , l - исходное значение соотношения , - реальная ставка процента, - темп роста реального ВВП, s - доляпервичного бюджетного излишка в ВВП.  

 

Для снижения соотношения необходимы два условия:   1) реальная ставка процента должна быть ниже, чем темп роста реального ВВП;
2) увеличение доли первичного бюджетного излишка в ВВП должно быть постоянным. Наличие первичного дефицита госбюджета является фактором увеличения долгового бре­мени.

 

Увеличение налогов является для правительства одним из спо­собов получения необходимых доходов для выплаты процентов по обслуживанию долга и погашения его основной суммы. Для того чтобы соблюдать график обслуживания долга, правитель­ство должно собрать в виде налогов сумму, не меньшую, чем N.
Это означает, что соотношение является нижней границей ставки подоходного налога: ,   где Y- совокупный доход (или ВВП).  
Так как, кроме обслуживания долга, правительство должно финансировать и другие расходы (в частности, госзакупки и транс­фертные выплаты), то ситуация, когда , свидетельствует о нарастании напряженности в бюджетно-нало­говой сфере.
Увеличение налогов как условие обслуживания растущего долга может привести к снижению стимулов к труду, к инноваци­ям, к инвестированию. Поэтому существование большого госу­дарственного долга косвенно ограничивает возможности эконо­мического роста.
Для того чтобы избежать этих ограничений и не увеличивать налоги, правительство может рефинансировать долг, то есть вы­пустить новый государственный заем и использовать выручку от его размещения для выплаты процентов по "старым" долгам. Так как правительство всегда имеет выбор между повышением нало­гов, рефинансированием государственного долга и монетизаци­ей бюджетного дефицита, то угроза банкротства государства даже при значительной задолженности практически отсутствует.
Долговое финансирование дефицита госбюджета увеличива­ет ставки процента и, следовательно, сокращает инвестицион­ные расходы. В частном секторе могут производиться либо по­требительские, либо инвестиционные товары. Если рост государ­ственных расходов "вытесняет" производство инвестиционных товаров в частном секторе, тогда уровень потребления (уровень жизни) сегодняшнего поколения не будет затронут. Однако бу­дущее поколение унаследует меньший объем основных производ­ственных фондов и, следовательно, будет иметь более низкий уровень дохода. Этот эффект возникает в том случае, если прирост государственных расходов происходит преимущественно за счет увеличения расходов потребительского назначения (социальные трансферты: субсидии школьникам, малообеспеченным слоям населения и т.д.).
Государственные инвестиции, как и частные, укрепляют про­изводственный потенциал экономики. Если прирост правитель­ственных расходов приобретает вид инвестиционных расходов (например, вложений в строительство автострад, портов, инвес­тиций в "человеческий капитал" в системе образования и здраво­охранения), тогда производственные мощности, оказывающиеся в распоряжении будущих поколений, не будут сокращаться. Из­менится их структура в пользу увеличения доли государственно­го капитала. При этом, однако, могут быть вытеснены частные инвестиции потребительского назначения, что относительно ог­раничит возможности текущего потребления населения.
     

 

Поведение потребителей в условиях роста государственной за­долженности весьма противоречиво, что находит свое отражение в дискуссии между сторонниками традиционной и рикардианской точек зрения на государственный долг.
Согласно традиционной точке зрения, снижение налогов, финансируемое за счет государственных займов и накопления долга, стимулирует рост потребительских расходов и приводит к сокращению национальных сбережений. Рост потребления уве­личивает совокупный спрос и доход в краткосрочном периоде, но в долгосрочном плане ведет к снижению объемов накопленно­го капитала и ограничению экономического роста.   Согласно рикардианской точке зрения, снижение налогов, финансируемое за счет увеличения государственного долга, не вызывает роста потребительских расходов и не ограничивает роста сбережений, а только в определенной мере перераспреде­ляет налоговое бремя от настоящего поколения к будущим.  
Каждая из этих концепций не может быть полностью опро­вергнута и оказывает известное воздействие на формирование конкретных моделей бюджетно-налоговой политики.

 

Поведение инвестиционного спроса также может быть раз­личным.
Эффект вытеснения предполагает, что при заданной кри­вой инвестиционного спроса частные инвестиции сокращаются из-за повышения процентных ставок, которое возникает в слу­чае долгового финансирования бюджетного дефицита.
Эффект мультипликатора если экономика первоначально находится в состоянии спада, то рост государственных расходов будет оказывать на нее стимули­рующее воздействие. Это может улучшить ожидания прибылей у частного бизнеса и вызвать сдвиг вправо кривой инвестиционного спроса. Прирост инвестицион­ного спроса может частично или полностью элиминировать эф­фект вытеснения.

 

 

 
 
 

 


Рис. 13.2

 

Возникший под влиянием роста процентных ставок с R1 до R2 эффект вытеснения инвестиций с I1 до I2 элиминируется их ростом с I2 до I3 в результате сдвига кривой инвестиционного спроса из по­ложения 1 в положение 2 на фоне оптимистических ожиданий инве­сторов.   R – процентная ставка I – инвестиции  
Таким образом, в известных обстоятельствах один и тот же механизм - долговое финансирование бюджетного дефицита - мо­жет как вызвать эффект вытеснения частных инвестиций, гак и эли­минировать его. Поэтому взвешенная оценка эффективности бюд­жетно-налоговой политики в условиях увеличения государствен­ного долга требует углубленного макроэкономического анализа.

 

Date: 2015-07-11; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию