Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Как, оказывается, приятно его дразнить





ГОТЫ

 

Как, оказывается, приятно его дразнить! Он так дрожит и волнуется, так крепко сжимает в больших ладонях ее затылок, спеша снова прильнуть губами к губам, что ее тоже начинает потряхивать. И тогда она, наконец, позволяет ему попробовать свой язык. Мурашки отправляются в странствие по телу, мигрируя, словно полчища леммингов по тайге, от пяток до макушки... и холодеет спина... и волосы на голове неуловимо приподнимаются, щекоча шею... От поцелуя? Нет. От ветра. Откуда вдруг повеяло таким жутким, промозглым холодом?!

Он тоже это заметил. Вздрогнув, оторвался от нее. Но он, явно заметил кроме ветра, что-то еще. Юлия открыла глаза. Антонио, смертельно побледнев, смотрел ей за спину взглядом полным гнева и... страха. Она медленно повернулась.

Вот это да! В нескольких метрах от них, у трибун, стояли готы. Три фигуры в черных капюшонах отчетливо выделялись силуэтами на ровном фоне песка. Как они-то здесь оказались? Или тут все, что ли, так делают?! Забавно. Но почему-то у Юлии было ощущение, что они появились не снизу, как она и этот Антонио, а... сверху. Только — как? Ну, не с неба же?

Они стояли, молча и неподвижно, три высокие фигуры в темных одеждах. И ветер, неизвестно откуда взявшийся здесь, как будто они принесли его с собой, играл блестящей тканью капюшонов. Немудрено в такой ситуации ощутить невольный иррациональный ужас... А когда они стали приближаться, как-то слишком плавно, будто без помощи ног, стало видно, что один из них — женщина.

В это время, отдаваясь дрожащим эхом от круглых высоких стен арены, раздался голос. Это был почти шепот, вибрирующий и вязкий, как тяжелый сон — или от страха ей почудилось? Но он звучал оглушительно, будто усиленный динамиками.

— Eres preparadо?[5]

Антонио, мгновенно собравшись, одним прыжком вскочил с песка. Одновременно, дернув за руку, поднял на ноги Юлию. И попятился, закрывая ее собой. Он молчал. И тогда один из готов сделал шаг вперед.

— Debes hacerlo hoy. No has olvidado?[6]

Он молчал. Только непроизвольно сдавил в пальцах запястье Юлии.

— Что происходит?!! — прошептала она, уверенная, что на этот раз Антонио ее понял. Прижавшись к его спине, она тоже задрожала. От необъяснимого холода, исходившего от них, кровь стыла в жилах. И мороз обжигал кожу. И... наверное, ненужно было так издеваться над организмом. Сейчас, просто сказывались две предыдущие бессонные ночи, нервы, истерики и алкоголь.

— De hecho te has decidido ya... No es verdad?![7]

Антонио вдруг обернулся к ней. Он смотрел на нее, словно ища в ее глазах ответ на их непонятные вопросы. И она бы, вполне возможно, ему подсказала. Если бы понимала хоть что-нибудь. А так — могла лишь беспомощно хлопать ресницами, стараясь не показывать панику, охватывающую ее все сильнее.

Один из готов, тот, что уже сделал шаг вперед, приблизился еще. Длинный плащ полностью закрывал его, но ощущение, что он не перебирает ногами, было полным. Он медленно протянул к ним руку с открытой ладонью. И в свете луны, разорвавшей, наконец, пленку облаков, Юлия с ужасом увидела, что рука эта — черная!

Теперь корни волос без шуток приподнялись, и спина покрылась липким потом. «Что за бред, в конце концов... мамочки».

— Los da, Antonio![8]

Антонио с минуту смотрел на них. Потом опять — на нее. И вдруг закричал изо всех сил, надрывно, даже несколько истерично:

— Нет!!!

Все еще закрывая ее своим телом, он задрожал так, что Юлии на миг показалось — у него какой-то нервный припадок.

— Promethas... — с угрозой загремел чернорукий. — No hagas el еггогне![9]

Теперь стало окончательно ясно, что дело плохо.

— Нет!!!! — зарычал Антонио, сдавив ей запястье до онемения.

Даже слишком ясно. И эти ребята не шутят. У Юлии гулко стучало в голове, она даже не заметила, как опять одеревенела спина. Что они от него хотят?! А, не все ли равно — тут явно какой-то криминал... ну, точно. Угораздило же связаться с наркоманом. А эти, небось, дилеры. Она застонала мысленно, проклиная себя и собственную дурость. О, Боже...

А Антонио... Он опять, как недавно на концерте, застыл, словно парализованный. Что толкнуло ее? Инстинкт самосохранения? Или привычка не терять самообладания, говорить, что приходит в голову — лишь бы говорить — когда настает пора обороняться в темных московских дворах от пьяных хулиганов? Выдернув руку из окаменевших пальцев Антонио, она вышла вперед.

— Так, родные, вам чего надо?!

Голос звонкий. Уверенный. Даже самую малость вульгарный. Словом, такой, как нужно.

— Здесь руссо туристо, между прочим! Меня сейчас будут искать — и родственники, и посольство, и полиция... Договоримся по-хорошему, или вам же хуже будет.

Кажется, сработало. Тот, что стоял впереди, дернулся, было, к ней. Но второй, непонятно по какой причине — не ее же, в самом деле, испугался? — вдруг остановил его, властно положив тому руку на плечо, закрытое черным плащом.

Либо сейчас — либо никогда. Юлия попятилась, тесня спиной стоящего сзади Антонио. Не отрывая взглядов от черных фигур, они сделали несколько медленных, трудных шагов назад... И, резко развернувшись, помчались через всю арену к противоположному ее краю, к той двери, через которую сюда попали.

Они неслись так отчаянно, тем более, потому что показалось — черный капюшон кинулся за ними со скоростью, не оставляющей никаких шансов. Дыхание куда-то ушло. Они летели, взявшись за руки, с немыслимой силой перебирая ногами, то и дело, поскальзываясь на сыпучем песке арены. Однако их никто не догонял.

Оглянувшись, она увидела только, что главный — а она почему-то не сомневалась, что один из них, тот, что стоял позади, был главным, — все еще держит другого. Они, кажется, даже пытались бороться. В этот момент капюшон его соскользнул назад. И она увидела, что лицо у него тоже черное... Тьфу ты. Да ведь это просто негры. А смотрится так странно оттого, что волосы светлые. Да мало ли негров с крашеными волосами?

Они были уже у двери, когда у Антонио что-то выпало из заднего кармана. Остановившись, он дернулся назад за этим чем-то. И Юлия увидела в свете луны, что это шприц, наполненный мутной белой жидкостью.

— Куда?!!

Юлия рявкнула это, сама безгранично поразившись яростным повелительным ноткам в собственном голосе. И так дернула Антонио за руку, что чуть ее не оторвала.

Когда им удалось выбраться на улицу, светящую огнями фонарей и шумящую машинами, все это показалось нереальным кошмаром или, скорее, безвкусной дурацкой шуткой. Вернее — показалось бы. Если бы она не видела, как страшно побледнел Антонио. Не заметила бы крупной испарины у него на лбу и отчетливой дрожи в пальцах.

Они перебежали дорогу, чуть не угодив под колеса белого пикапа. Влетев на газон, он развернул ее к себе и стал трясти за плечи, словно это она, а не он, была в невменяемом состоянии.

— Donde tu hotel?!! — кричал он, хмурясь и что-то требуя от нее. — Tu hotel??!

— Отель? Тосса де мар «Дон Жуан»...

— Donde tu hotel aqin?! En Barcelona[10]?

Наконец, до нее дошло. Она полезла в сумку. Нервно порывшись там, достала адрес отеля, что написал вчера Хуан на буклете «Мерсе».

— Bien, — сказал он, прочитав бумажку. — Es рог una serie[11].

Потом, были минут пятнадцать почти бега, по темным дворам и переулкам. У Юлии горело горло, когда, наконец, они взлетели, задыхаясь, по узкой лесенке двухэтажного отельчика без лифта и балконов. Антонио гораздо быстрее объяснился с сонным портье, чем смогла бы она.

Прежде чем подняться, он схватил в пустом нижнем баре бутылку «Блек Джек». И, ворвавшись в темный номер, пахнущий средством для мытья туалетов, не зажигая света, припав спиной к захлопнутой двери, жадно хлебнул прямо из горлышка.

— Ну, понятно... — вздохнула Юлия. — Так и думала. Она, тоже привалившись к стене в узкой прихожей, взяла у него из руки бутылку. И тоже сделала большой обжигающий глоток. Только потом спросила:

— Кто это был?

— Que?[12] — прохрипел он.

Ах, ну да! Она и забыла, что они не говорят на одном языке...

Она очень хотела спросить, кто это был. И чего они хотели от него, и что с ним случилось. И даже, наверное — как ему помочь. Он тоже хотел спросить ее о многом. Слишком о многом. Но искать крохи, оставшиеся в голове от школьного английского, сейчас, после всего этого, не было ни сил, ни желания.

А потому они просто смотрели друг на друга, шепча каждый свое, когда лежали на покрывале жесткой кушетки. И, прихлебывая из горлышка виски, курили и гладили друг другу лица и целовались, как одержимые.

— Ayuda... Ayuda... Me Salva! Me Salva![13] — Шептал Антонио.

— Кто ты такой? Зачем, ты мне нужен?! Зачем... — шептала Юлия.

Все это время, его болезненно, не переставая, трясло. Но потом алкоголь сделал свое дело, и после очередного исступленного поцелуя он уснул.

У Юлии тоже слипались глаза — после всего, что случилось сегодня... и вчера... и позавчера... это было немудрено.

Антонио спал тревожно, временами вздрагивая и начиная часто, неровно дышать.

Она смотрела на его утомленное и, несмотря на оливковую кожу, бледное лицо. На складку меж красивых бровей, глубокую даже сейчас. Во сне он вжимался в Юлию с отчаянной доверчивостью, как спасшийся после кораблекрушения вжимается в твердую почву.

Она смотрела на почти незнакомого парня и понимала, что все ее выводы, решительные и суровые, вместе с глубокомысленными сентенциями, кажется, пошли прахом.

«Быстро, однако! — горько усмехнулась Юлия. — Это называется — недолго мучилась старушка...» Она провела ладонью по его лбу, и глубокая складка немного разгладилась.

Она стала уже засыпать, как вдруг ей пришла в голову одна мысль. Аккуратно высвободившись из его объятий, она взяла левую, здоровую руку Антонио. Осторожно перевернула тыльной стороной к себе. Ну, так и есть! Можно было даже и не проверять.

При тусклом свете маленького бра над кроватью, она увидела на его запястье тонкие белые шрамы — они смотрелись как фенька из светлой кожи, обмотанная вокруг руки. Такие бывают, если человек, когда-то резал себе вены. А этот, похоже, делал это не единожды, судя по переплетениям и наложениям чуть выпуклых неровных линий. Тогда она заставила себя поднять взгляд чуть выше. И, уже не удивляясь, обнаружила на сгибе локтя красновато-синие крошечные следы уколов.

Вздохнув смиренно, и даже как-то облегченно, Юлия медленно опустила голову на его плечо. И закрыла, наконец, глаза.

 

Date: 2015-07-11; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию