Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спроси блогосферу





 

Этот опрос проводился с 18 июня по 19 июля 2007 года при поддержке магазина Sof key и многих активных блоггеров. В нем приняло участие 1012 человек. Результаты опроса представлены ниже.

 

Почему вы читаете чужие блоги? Зачем вы ведете блог?

 

При ответе на этот вопрос разрешалось выбирать несколько вариантов. Получение полезной информации интересует 69 % опрошенных читателей блогов. Ответы «Чтобы развлечься, отдохнуть» и «Блог способствует общению, знакомствам» набрали почти равное число голосов – чуть больше 40 % каждый. Каждый четвертый респондент изучает онлайн-дневники, «чтобы оставаться специалистом в своей области». А один опрошенный читает блоги, «чтобы жить». Вот так – ни больше ни меньше. Кстати, только пятеро из 1012 участников опроса в ответ спросили: «А что такое блог?»

С мотивами ведения блогов ситуация мало изменилась по сравнению с октябрем 2006 года, когда Subscribe.ru проводил аналогичное исследование. На первых местах – варианты «Для самовыражения» и «Ради общения, знакомства с новыми людьми». Интересно, что 25,6 % блоггеров ведут дневники для того, чтобы расширять свой кругозор, и 19 % – чтобы оставаться компетентными в своей области.

Кто-то ответил, что ведет дневник для «хранения полезных данных», для «слива идей, чтоб не забыть их и освободить место для новых», да и просто потому, что «хочется».

Мотивы ведения и чтения блогов (% от опрошенных)

 

Источник: Blogbook.ru

 

Блоги какой тематики вы читаете регулярно? Какие блоги хотели бы читать?

 

Вопросы второго блока сводились к выяснению тематических предпочтений тех, кто ведет блоги, и тех, кто их читает. Здесь также разрешалось выбирать несколько вариантов ответов. Хотя блоги про «интернет» и про «компьютеры, ПО» читает больше половины опрошенных, в будущем их позиции могут пошатнуться.

Темы, которые сейчас востребованы и по которым недостает информации, – «Путешествия, отдых» и «Книги, литература, стихи». Вероятно, тема путешествий получила такое внимание из-за сезона отпусков, в который проводился опрос. Из нестандартных блоговых тем читателей привлекают «опыт предпринимателей», «дизайн», game development, «креативные и яркие личности».

Кто-то ответил, что читает регулярно блоги, «которые попали в закладки», а кому-то интересны лишь блоги о HR или «личной эффективности». Один ответ выбивался из общей массы: «Ни к какой из вышеперечисленных тем они не относятся, но я их вам не назову, так как вы можете поразиться человеческой тупости».

 

 

Блоги какой тематики вы ведете?

Блоги какой тематики вы хотели бы вести?

 

Многие блоггеры или не выделяют одну тему и пишут обо всем понемногу, или описывают свой дневник шутливо: «Да так, попукиваю в воздух».

Некоторые блоггеры отвечали, что уже ведут дневники на все интересные им темы. Однако есть еще невоплощенные желания: почти 12 % участников опроса хотят вести блоги про авто, экономику и бизнес, путешествия и отдых.

 

Люди хотят вести блоги о психологии, христианстве, рестлинге, IT, а один грозно настроенный товарищ – о том, «как бороться с рекламщиками и об их физическом устранении».

На разнице между желаниями читателей и нынешними интересами блоггеров и строится прогноз на будущее. Самой бесперспективной оказалась тема «Жизнь, любовь», а значит, и посвященные ей личные дневники.

В число перспективных тем (спрос превышает предложение, то есть желания читателей не удовлетворяются имеющимся контентом) входят «Новости», «Книги, литература, стихи», «Кино», «Экономика, бизнес», «Авто», «Фото, видео», «Компьютеры, ПО» и «Путешествия, отдых».

А интерес к категории «Экономика и бизнес» показывает, что блоги компаний читателями востребованы.

 

Кто в вашей компании ведет корпоративный блог?

 

56 % опрошенных работают в компаниях, не ведущих корпоративные блоги. Некоторые респонденты оказались фрилансерами либо сотрудниками, которые одни в организации ведут блог.

Кто ведет блог в вашей компании?

 

На первом месте с 20 % голосов – технические специалисты. Маркетологи и PR-специалисты берут на себя ведение блога компании в трети случаев, директора – в 19,2 % случаев. Ответ «Блог ведут все» дали немногие (9,7 %), но, по всей видимости, компании, в которых они трудятся, действительно используют блог как инструмент внутреннего маркетинга.

 

Что способно склонить вас к решению стать наемным блоггером?

 

При ответе на этот вопрос разрешалось выбирать несколько вариантов ответов, однако 17,4 % респондентов были категоричны: они ни при каких условиях не хотят терять независимость. Репутация или известность компании-нанимателя второстепенны: они определяют предпочтения наименьшего процента опрошенных. Самым важным фактором, побуждающим согласиться на предложение вести корпоративный блог, является знание сферы деятельности компании, интерес к теме блога: такого мнения придерживаются 61,5 % ответивших.

Что способно склонить вас к решению стать наемным блоггером? (% от опрошенных)

 

 

Зачем вашей компании может быть нужен корпоративный блог?

 

Не знают, зачем нужен корпоративный блог, всего семь человек. «Создание имиджа компании» повторяется в ответах категории «Другое» несколько раз как дополнение к влиянию на соискателей, инвесторов. Один из вариантов – «создание имиджа компании с человеческим лицом». Также отвечавшие говорили, что блог необходим, чтобы «поддерживать интерес партнеров и клиентов», «информировать общественность о деятельности организации».

Зачем нужен корпоративный блог?

 

Источник: Blogbook.ru

Вот как распределились голоса участников опроса по основным вариантам ответов.

Лидирует ответ «Для налаживания связи с потребителями» – 24 %. За ним с небольшим отрывом следует вариант «Для привлечения новых клиентов» – 22,8 %. Действительно, целесообразно воспринимать блог как средство коммуникации с внешним миром, и в частности с клиентами, нынешними и потенциальными. Но блог важен и для внутреннего маркетинга, о чем не забыли 16,2 % респондентов, выбравших ответ «Для того чтобы увеличить вовлеченность сотрудников в жизнь компании».

 

Доверяете ли вы мнению других людей в интернете о товарах и услугах?

 

На этот вопрос ответило почти 800 человек. В общей сложности 83 % респондентов склонны доверять опубликованным в блогах и на форумах мнениям о товарах и услугах. 14,8 % оказались самыми доверчивыми: им несвойственно сомневаться в чужих рекомендациях. И только 3,3 % никогда не доверяют в интернете мнению других людей.

Доверяете ли вы в интернете чужому мнению о товарах?

 

Источник: Blogbook.ru

 

Мнению какого человека на форуме или в блоге больше доверия?

 

Перед началом опроса я придерживался точки зрения, согласно которой доверяют скорее настоящим фамилии, имени и отчеству, чем никнейму. Ответы подтвердили, что высказывания будет уважать в пять раз больше людей, если вы выступаете под своим истинным именем, а не под псевдонимом. Но главное, чтобы в профиле пользователя была предоставлена достоверная информация. Мнению ничего не скрывающего человека готовы поверить 55 % ответивших.

Date: 2015-06-11; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию