Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Право государственной собственности на землю





Государство может выступать в земельных отношениях в двух ролях:

1. как субъект государственной власти, устанавливающий нормы земельного законодательства, осуществляющий государственный контроль за использованием земель;

2. в качестве собственника земельных участков. Выступая в качестве собственника, государство несёт те же права и обязанности, что и иные собственники земельных участков. В соответствии со ст. 124 ГК РФ при заключении сделок с землей и в иных отношениях, регулируемых гражданским законодательством, РФ и её субъекты выступают на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами. Данные публично-правовые образования осуществляют управление и распоряжение находящимися в их собственности земельными участками, а непосредственно владеют и пользуются такими участками юридические лица, граждане, которым они предоставлены в аренду, пожизненное наследуемое владение, постоянное бессрочное пользование.

Государственная собственность на землю включает земельные участки, принадлежащие на праве собственности РФ и земельные участки, принадлежащие на праве собственности субъектам РФ.

От имени РФ и субъектов РФ права собственника осуществляют органы государственной власти в пределах компетенции. В случаях и в порядке, предусмотренных ФЗ, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов РФ, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

В п. 1 ст. 17 ЗК выделены три основания возникновения федеральной собственности на землю:

1. это земельные участки, которые признаны таковыми ФЗ, т.е. в ФЗ РФ должно быть специальное указание на принадлежность земельных участков. Ряд таких оснований имеется непосредственно в Земельном кодексе. Например, в соответствии с ЗК в федеральной собственности находятся земли государственных заповедников и национальных парков; в федеральной собственности находятся лесные участки в составе земель лесного фонда – п. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ. Например, ФЗ РФ «О гидрометеорологической службе» установил, что к государственной собственности относится государственная наблюдательная сеть, в т.ч. отведённые под неё земельные участки; Закон РФ О статусе столицы РФ от 15.04.1993 №4802-1 в ред. 18.07.1995 № 107 – ФЗ ст. 8 – здания, строения, находящиеся на территории г. Москвы и помещения, в которых размещены высшие органы законодательной, исполнительной и судебной власти РФ, Генеральная прокуратура РФ, ЦБ РФ, Пенсионный фонд РФ, а также земельные участки, на которых расположены указанные здания, строения, сооружения, находятся в федеральной собственности РФ.

2. право собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю. В Советском Союзе в условиях существования исключительной государственной собственности на землю существовал единый государственный фонд, который не делился на собственность непосредственно Союза ССР и собственность союзных республик. С образованием независимого государства РФ входящие с его состав республики, края, области признаны субъектами РФ, обладающими правом государственной собственности на землю. Сложность проведения разграничения государственной собственности на землю состоит в том, что все земли, находящиеся в собственности РФ, расположены на территориях субъектов РФ. Требовалось установить четкие принципы разграничения. Указом Президента РФ от 16.12.1993 года «О федеральных природных ресурсах» были выделены федеральные ресурсы. Затем процедура проведения разграничения государственной собственности на землю была установлена ФЗ от 17.06.2001 года №101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю». Данный закон утратил юридическую силу. В настоящее время Закон о введении в действие ЗК РФ дополнен нормами, регламентирующими основания такого разграничения.

3. которые приобретены РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Как гражданское, так и земельное законодательство допускают выкуп земельных участков для государственных, муниципальных нужд. Допускается конфискация земельных участков – ст. 50 ЗК РФ, реквизиция земельных участков – ст. 51 ЗК РФ.

Date: 2015-07-11; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию