Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие земельного права, предмет земельного права





В настоящее время отсутствует юридическое определение земли.

В статье 9 Конституции говорится о земле как о природном ресурсе.

В частях 1 и 2 статьи 36 Конституции РФ термин «земля» используется для обозначения объекта права собственности.

В части 3 статьи 36 Конституции РФ термин «земля» использован для обозначения предмета правового регулирования земельного законодательства.

В ГК РФ в ряде случаев речь идет о земле, например, пункт 3 статьи 129, а в ряде случаев о земельном участке, например, пункт 1 статья 279 ГК.

В ЗК РФ в разны статьях говорится и о земле, и о земельном участке, а также о землях.

ГОСТом (19179-73 Гидрология суши. Термины и определения) определяется, что ЗЕМЛЯ – это важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства (отраслей экономики).

Землю можно понимать в узком и широком смыслах слова.

В широком смысле земля – это вся планета земля со всеми естественными компонентами.

В узком смысле – это поверхностный слой земной коры.

Анализ пункта 1 статьи 3 ЗК, в соответствии с которым земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель, позволяет сделать вывод, что общим объектом земельных отношений являются земли.

Понятие «земля» является синонимом понятия «земли», который используется в ЗК РФ также для обозначения отдельных категорий земель, объекта публичной собственности. Понятия «земли» и «земельный участок» соотносятся как род и вид.

В предмет земельного права входят земельные отношения, т.е. отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Отношения, регулируемые земельным законодательством, подразделяются на три группы:

1. Отношения по предоставлению земельных отношений. Учитывая, что большинство земельных участков находится в государственной собственности, большое внимание уделяется процедуре передачи земельных участков частным лицам в собственность или аренду.

2. Земельные отношения, возникающие по поводу использования и охраны земли как объекта природы и природного ресурса. Статья 7 закрепляет категории земель. Земли используются в качестве средства производства, т.е. в сельском, лесном хозяйстве, или как территориальный (пространственный) базис, т.е. для строительства, эксплуатации различных объектов. Земли особо охраняемых территорий и объектов либо исключены, либо ограничены в хозяйственном использовании. Учитывая, что доходность от использования земельных участков для строительства гораздо выше, чем от использования земельных участков в качестве средства производства, законодатель установил возможность застройки только для тех участков, которые непригодны для производства сельскохозяйственной или лесохозяйственной продукции в виду отсутствия плодородия.

3. Земельные отношения организационного характера, так как государство организует процессы рационального использования и охраны земельных ресурсов посредством деятельности соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, наделенных полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствующей области.

Специфика земельных отношений определяется их объектом – землёй.

1. Земля – единственное место обитания всего человечества.

2. Особенностью земли является её пространственная ограниченность, постоянство местонахождения и незаменимость.

Земля является основным средством производства в сельском, лесном хозяйстве, что создаёт необходимость повышения уровня плодородия почв.

3. Земля – продукт непосредственно самой природы, а не человеческого труда. Землю нельзя изменить, расширить, уменьшить. Земная поверхность ограничена рамками планеты.

4. Достаточно длительное время не могли решить, можно ли считать земельные отношения имущественными. В связи с проведением земельной реформы (была разрешена купля-продажа земельных участков, аренда, залог) данный вопрос был решён в положительную сторону. Земля является имуществом особого рода. Земля не имеет стоимости, ей придаётся только видимость имущественной ценности, стоимость определяется спросом и предложением.

5. Земля – это сложный хозяйственный объект, который обладает различными свойствами и поэтому находится в сфере действия различных отраслей права:

5.1. конституционного, нормами которого регулируются административно-государственное устройство, государственные границы и суверенитет народов;

5.2. административного, нормами которого определяются система, компетенция органов государственной власти, органов местного самоуправления в области регулирования земельных отношений;

5.3. гражданского, нормы которого регулируют порядок использования объектов, неразрывно связанных с землёй, порядок возмещения вреда;

5.4. трудового, так как эксплуатация земельных участков осуществляется работниками различных организаций, труд которых в основном регулируется трудовым правом;

5.5. экологического, земля является частью экологической системы.

 

Таким образом, земельное право – это отрасль права, направленная на регулирование земельных отношений и имеющая своей задачей создание, закрепление, совершенствование эффективного земельного строя, основанного на частной, государственной, муниципальной собственности на землю.

 

Date: 2015-07-11; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию