Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Право частной собственности на землю





В соответствии со ст. 15 ЗК РФ «Собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ». В соответствии с п. 3 ст. 213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме ГУП и МУП, а также учреждений, являются собственниками имущества, внесенного в качестве вкладов их учредителями, а также имущества, приобретенного этими юридическими организациями по другим основаниям.

Некоторые особенности права частной собственности на земельные участки.

- В собственности граждан, юридических лиц может находиться любое имущество, кроме тех видов имущества, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать, т.е. земель изъятых из оборота (ст. 27 ЗК РФ из оборота изъяты земельные участки, занятые объектами организаций ФСБ; воинскими и гражданскими захоронениями).

- Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничивается, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Таких ограничений в отношении земельных участков ЗК не знает, однако в законе НСО «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Новосибирской области» от 30 декабря 2003 года № 162 – ОЗ установлено, что максимальный размер общей площади земельных участков сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица составляет 10 % общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

- Земельные участки из земель, находящихся в публичной собственности, предоставляются физическим и юридическим лицам в собственность или в аренду.

- Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются физическим и юридическим лицам за плату. В случаях, предусмотренных законом, предоставление земельных участков может осуществляться на безвозмездной основе.

- В соответствии со ст. 22 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории РФ земельные участки на праве аренды, кроме случаев, предусмотренных ЗК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

 

- Иностранные граждане, юридические лица, лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ (п. 3 ст. 15 ЗК РФ).

В соответствии с УП РФ от 09. 01. 2011 года «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности» на территории НСО к приграничным территориям относятся муниципальные образования Баганского, Карасукского, Купинского и Чистоозерного районов.

- Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50 %, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

- Сделки с земельными участками подлежат государственной регистрации лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, например, государственной регистрации подлежит договор аренды земельного участка.

- Земельные участки могут находиться в общей собственности, для которой характерна множественность субъектов права собственности. Основания возникновения общей собственности: закон, договор, характер имущества – неделимость земельного участка. Общая собственность на земельные участки является долевой, кроме случаев, предусмотренных законом. Закон предусматривает два случая возникновения общей совместной собственности на земельные участки: общая совместная собственность супругов, если иное не предусмотрено брачным договором; общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства, однако члены крестьянского (фермерского) хозяйства своим соглашением могут предусмотреть иное.

Основные права собственников земельных участков:

- вправе использовать для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные воды, обводненные карьеры;

- возводить жилые, производственные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических правил, нормативов;

- вправе проводить осушительные, оросительные и иные мелиоративные работы, строить пруды и другие водные объекты;

- собственник земельного участка имеет право собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, кроме случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию