Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи антикоррупционной политики Кооператива





Общие положения

Антикоррупционная политика Сельскохозяйственного кредитного потребительского Кооператива «_Домашкинский_» (далее – Кооператив) разработана в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности Кооператива.

Политика определяет режимы взаимодействия лиц, избранных или назначенных в органы Кооператива, его сотрудников, членов и ассоциированных членов в целях предупреждения и пресечения коррупции, определяет основные принципы, механизмы, мероприятия и регулирующие документы в этой сфере.

Политика использует следующие термины и определения:

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностным лицом, сотрудником Кооператива, иным лицом, оказывающим услуги Кооперативу на основании гражданско-правового договора, своих служебных полномочий вопреки законным интересам и уставным целям деятельности Кооператива, в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу членами (ассоциированными членами) и иными контрагентами Кооператива. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах Кооператива.

Коррупционный риск (или риск коррупции) - риск совершения коррупционных действий в процессе осуществления служебной деятельности.

Дача взятки - предоставление или обещание предоставить любую финансовую или иную имущественную выгоду/преимущество с умыслом побудить какое-либо лицо выполнить его должностные обязанности ненадлежащим образом, то есть на более выгодных для дающего условиях и/или с нарушением порядков и процедур, установленных законодательством Российской Федерации и/или внутренних нормативных документов Кооператива.

Получение взятки - получение или согласие получить любую финансовую или иную материальную выгоду/преимущество за исполнение своих должностных обязанностей ненадлежащим образом, то есть на более выгодных для дающего условиях и/или с нарушением порядков и процедур, установленных законодательством Российской Федерации и/или внутренних нормативных документов Кооператива.

Посредничество в даче/получении взятки - непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

Коммерческий подкуп - незаконные передача лицу, избранному или назначенному в состав органов Кооператива, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Злоупотребление служебным положением и полномочиями - использование должностными лицами Кооператива вопреки законным интересам Кооператива для себя или в пользу третьих лиц возможностей, связанных со служебным положением и/или должностными полномочиями, для получения финансовых или иных выгод/преимуществ, не предусмотренных законодательством Российской Федерации и/или внутренними нормативными документам и Кооператива, либо с целью нанесения вреда другим лицам;

Выплаты за упрощение формальностей - плата за «содействие» и «оперативность» в виде денежных средств или подарков, передаваемых с целью обеспечить или ускорить выполнение установленных процедур или необходимых действий, на осуществление которых лицо, вносящее плату за упрощение формальностей, имеет юридическое или иное право.

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Кооператива, как института гражданского общества, его должностных лиц, штатных сотрудников, лиц, привлеченных Кооперативом на основании гражданско-правового договора, членов и ассоциированных членов Кооператива, иных организаций и физических лиц, являющихся контрагентами Кооператива:

  • по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Личная заинтересованность (личная выгода) должностного лица (сотрудника) Кооператива - заинтересованность должностного лица (сотрудника), связанная с возможностью получения этими лицами при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Цели и задачи антикоррупционной политики Кооператива.

2.1. Основными целями и задачами настоящей Политики являются:

· регламентация деятельности Кооператива в области противодействия коррупции, формирования у сотрудников, членов и ассоциированных членов единообразия в понимании позиции Кооператива о неприятии коррупции в любых ее формах и проявлении;

· установление в Кооперативе обязательных для исполнения адекватных процедур по предотвращению коррупции;

· минимизация риска вовлечения Кооператива, членов органов управления и сотрудников в коррупционную деятельность.

Кооператив обеспечивает необходимый уровень антикоррупционной культуры путем ознакомления сотрудников с антикоррупционными стандартами Кооператива и настоящей Политикой как при приеме на работу, так и проводя регулярное внутреннее обучение в целях поддержания знаний сотрудников о нормах антикоррупционного законодательства.

Date: 2015-06-11; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию