Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Матвеев сопровождал автобусы, погруженные на платформы поезда





Матвеев сопровождал автобусы, погруженные на платформы поезда. По пути следования через одну из станций Матвеев заметил группу подростков, игравших в мяч. Некоторые из них стояли вблизи полотна железной дороги и бросали камни в автобусы. С тем, чтобы воспрепятствовать повреждению автобусов и отогнать ребят с полотна железной дороги, Матвеев бросил в них обломок доски, а затем значительный по весу металлический предмет. Поскольку расстояние до ребят было небольшим, предмет попал в голову семилетнего Николая Карпова. От полученного травматического повреждения черепа и головного мозга мальчик через два дня умер.

Определите форму вины Матвеева в отношении тяжкого вреда здоровью и смерти Николая Карпова. Что такое "смешанная" (двойная) форма вины? Можно ли говорить в данном случае о такой форме вины?

 

Вариант пятый.

 

НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Примерный план:

1.Понятие оконченного и неоконченного преступления по УК РФ.

2. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

Формы приготовительных действий и виды покушения на

преступление.

3. Добровольный отказ и деятельное раскаяние. Их правовое

значение.

 

Нормативный материал, научная и учебная литература

Судебная практика

 

Уголовный кодекс Российской Федерации. М.: 2004. (ст.ст.29-31).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004г. «О судебной практике по делам,предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999г. "О судебной практике по делам об убийстве. // Там же. С. 151-156.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 2.

Уголовное право России. Общая часть. Изд-во Казан.ун-нта 1994. С. 294-299.

Иванов В.Д. Ответственность за покушение на преступление.

Караганда,1974.

Караулов В.Ф. Стадии совершения преступления, М.: ВЮЗИ,

1982.

Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. СПб., 2002.

Панько К.А. Добровольный отказ от преступления по советскому уголовному праву. Изд-во Воронеж. ун-та, 1975.

Тер-Акопов А.А. Добровольный отказ от совершения преступления, М., 1982.

 

Date: 2015-07-11; view: 1328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию