Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Четвертый закон Ньютона:





Четвертый закон Ньютона:

тело, зажатое в угол - не сопротивляется.

Вкусно! Я вгрызлась в душистую лепешку с начинкой из копченого мяса и пряных кореньев. Мы с Тиану, ведя в поводу лошадей, спускались по изъезженной колеями подвод дороге к пристани. Нам предстояло загрузиться на барку, идущую сначала вверх по Найре, а потом по Тихому озеру, и плыть по нему несколько дней до Кариссы, откуда уходила нужная нам дорога на юго-запад. О проезде договорились еще вчера. Сегодня с утра мы закупили мешок овса для Сивки с Буркой и свежей провизии для себя - кормить на судах пассажиров принято не было, разве что условиться заранее за отдельную плату.

- А эфо фто? - я ткнула пальцем туда, где на берегу были видны рыжие ямы и уступы. Вокруг суетились люди.

- Глиняные карьеры. Тут самый дешевый материал - речная глина. Ты ж видела, даже стены города сделаны из кирпичей, - пояснил Тиану. И, глядя на мою мечтательную физиономию, свредничал: - Бель, давай, переведи то, что я сказал, на эльфийский и драконий.

Я проглотила недожёванный кусок лепешки и злобно клацнула зубами в ответ. Я-то рассчитывала на несколько дней созерцательного безделья у борта корабля, а не на интенсивный курс с погружением "наречия разумных рас мира - расскажи обо всем, что видишь, не сломав язык". Может, заныкаться на время плаванья в каюту и сидеть там носом в стенку, чтоб этот гад отстал?

- Не выдержишь, - усмехнулся противный эльф.

Ах ты, вредина! Бросив косой взгляд на жениха, наколдовала ему кусочек льда в штаны - Ти подпрыгнул. От таких издевательств драконий щит не защищал.

Эльф скосился на меня:

- А если отвечу?

Я представила нас, непонятно с какой радости кузнечиками скачущих перед мордами лошадей, и поняла, что на месте капитана я б таких пассажиров на борт не пустила - пусть хоть втрое заплатят. Пришлось отложить забаву... но я еще ему припомню!

На пристани, у входа на причал, стоял длинный дощатый прилавок, уставленный поделками и игрушками из глины.

- Мальчишки, которым еще рано в полную силу работать, лепят, - пояснил Тиану.

Я уставилась на красного глиняного дракончика. Длиной в две ладони, на растопыренных лапках, со смешными маленькими крылышками, выпученными любопытными глазками и взъерошенным гребнем - кого-то он мне напоминал. Прищурилась - да у игрушки выражение морды, как у моего придворного мага!

Пихнула локтем в бок Ти. Тот посмотрел и прыснул:

- Похоже на Шона! Хочешь купить?

Я кивнула.

Ти окликнул продавца и начал вдохновенно торговаться. То, что мой высокородный жених иногда не прочь поразвлечься подобным образом, я уже знала. Правда, Ти не стал сильно сбивать цену, решив поощрить лишней монетой юного драконоведа. Я тут же укрепила купленную игрушку драконьим щитом, чтобы случайно не сломать, облегчила её вес и сунула в переметную суму. Теперь из моей сумки колоритно торчал рыжий гребенчатый хвост.

 

 

* * *

Устроив лошадей под навесом на палубе "Тихой зыби", мы спустились к себе. Крошечная каюта мне не понравилась: рундук и два узеньких гамака - вот и вся обстановка. Присела на край нижнего - маленький и качается... И вдвоем в нем даже паре кошек среднего размера не поместиться. Я вздохнула, с нежностью вспомнив мое лежбище под балдахином, оставшееся дома.

- Что, по дворцу скучаешь? - понятливо улыбнулся эльф.

- По дворцу - нет. А вот по тамошней кровати... и ванне...

- Еще не раздумала сидеть носом в стенку? Может, сложим вещи и пойдем на палубу, посмотрим отплытие?

Я сердито посмотрела на вредного Ти - опять издевается? Ну, получай еще одну ледышку в штаны! Ти взвыл и подскочил так, что стукнулся макушкой о низкий потолок. А я вдруг обнаружила, что в моей рубашке что-то шевелится, холодом скользя по голой коже груди. Запустила за пазуху руку - хвост! Скользкий! И пытается уползти мне в штаны! Я завертелась юлой, пытаясь изловить ползающего по мне владельца хвоста. Ти, подняв бровь, смотрел из угла на то, как я хлопаю по себе руками. Ах, весело?! Ну, на тебе паука размером с блюдце на белобрысую макушку! Ага, теперь некогда на меня пялиться!

Через пару минут я, держащая за хвост небольшого ужика, и Ти с шевелящим мохнатыми лапами пауком в руке, злобно уставились друг на друга. Потом хихикнули. А потом захохотали в голос, ткнувшись друг другу в плечо. А еще через минуту, отправив зверушек в те места, откуда мы их извлекли, самозабвенно целовались. Ти присел на гамак, устроив меня на коленях - а не так-то тут и плохо!

Перед уходом мы защитили вещи от кражи и осмотрели каюту магическим зрением. И не зря - в стене напротив гамаков обнаружился глазок.

- Каюта на двоих, селят женатые пары. Вот матросы и развлекаются, подсматривают, - прокомментировал Тиану.

Я задумалась, что делать с глазком. То ли заделать и наказать любопытных, то ли попробовать самой подкараулить жениха и посмотреть...

Эльф заржал. Опять я щит забыла поставить, а этот гад белобрысый в моей голове копается!

- Ну, попадись тебе голова с таким забавным содержимым, ты бы тоже из нее не вылезала! - хихикнул Ти.

Я задумалась... и согласилась.

 

Мы сидели на палубе, наблюдая, как медленно отдаляются и скрываются за излучиной реки красные стены Нарса. Лес по берегам был еще черным, только отдельные деревья у самой воды уже подернулись зеленой дымкой - это начинали распускаться почки. Встречное несильное течение несло сломанные сухие ветки, мелкий мусор - паводок спал, но вода еще не успокоилась и была темной. Стоящий с багром на носу матрос внимательно глядел вперед - высматривал топляки. Остальные члены команды суетились на палубе - капитан приказал развернуть парус, чтобы попутный ветер помог гребцам.

Смотреть на это было интересно, но, честно говоря, больше меня занимала серая кошка, гонявшая по палубе пустую катушку. Гибкая зверушка наскакивала на "добычу", ударяла лапой, подпрыгивала, пряталась в засаде и вылетала оттуда... Я всегда мечтала завести котенка или щенка, но никогда не просила об этом дядю Фирданна. Зная характеры лорда Регента и его сыночка, я понимала, что любой мой питомец станет рычагом давления, и может пострадать или даже быть убитым при очередной попытке меня подчинить.

Ти, как всегда чувствующий мое настроение, притянул меня ближе. Я положила голову жениху на плечо и стала смотреть на уплывающие берега.

- Бель, запоминай. На драконьем снасти корабля называются так... - начал Тиану.

Ну, вот зачем вообще драконам, которые сами себе транспорт, как-то называть снасти корабля? А гномам? Куда они под своими горами плавают?

Только что из врожденной вредности!

 

 

* * *

Я задумавшись шла по коридору к нашей каюте, когда на меня налетел шкаф. Бум! - впечаталась я боком в переборку. Что за...? Подняла глаза - надо мной навис здоровенный матрос, один из тех, кого я видела на палубе натягивающим парус. С поросшей черной щетиной физиономии размером со сковороду блаженного Колена на меня приветливо смотрели голубенькие маленькие глазки.

- Я Мотя. Вот. Нравишься ты мне. Познакомиться захотел. Ты хорошая. А парень твой хлипкий, я - лучше!

Мотя отступил на полшага и гулко ударил себя кулаком размером с кувалду в могучую бочкообразную грудь.

Я хихикнула. И вправду, Тиану проигрывал - раза так в два по ширине и четыре-пять по толщине. Ну, и что мне делать с этим Мотей?

Можно приставить кинжал, один из тех, что я всегда носила с собой, ему под подбородок. Чтоб не лез. Но, вроде, обижаться не на что. Попробую объяснить словами.

- Мотя, Тиандр - мой муж. Любимый муж. Я люблю его, а он любит меня. И никто другой мне не нужен. Для меня именно он самый лучший.

Говоря, я разглядывала ментальным зрением огромного парня, на лице которого медленно проступали понимание и огорчение. А это что? Я уставилась на локоть левой руки здоровяка.

- Мотя, у тебя рука болит? Вот тут?

- Стукнул осенью веслом, - пробасил детина. - Болит. Я терплю.

-Дай-ка посмотрю, у меня в роду бабка-знахарка была, кое-что и мне досталось. Давай! - последнее слово я произнесла тоном приказа, и амбал с детским выражением лица послушно протянул руку толщиной с мое бедро.

Притронувшись к локтю пальцами, посмотрела внутренним зрением. Так и есть - кусочек кости локтевого сустава откололся и никак не мог прирасти назад. К тому же он задевал проходящий рядом нерв. Больно, наверное.

- Мотя, постой спокойно, хорошо?

Здоровяк, доверчиво глядя мне в лицо, кивнул.

Я положила на локоть ладони и занялась лечением. Шло плохо - травме было уже несколько месяцев. Мотя переминался с ноги на ногу. И тут из-за угла коридора вылетел Тиану.

- Помощь нужна? - поднял он бровь, глядя на скульптурную группу "Машенька и медведь".

- Ага! - кивнула я. - Помоги лечить.

Мотя настороженно уставился на моего "мужа", тот ответил быстрой улыбкой и положил ладони поверх моих.

- Бель, смотри! Вот тут убираешь и разрушаешь соединительную ткань, вот этот сосудик отодвигаешь, и отколотый кусок сам встает на место. Теперь сращиваем... Готово! Можно опять локтями весла ломать! - Ти, как всегда, по ходу дела извлек всю доступную информацию из голов собеседников. - Ну, я побежал? Хочу у кока попросить горячей ухи. Приходи через пять минут на палубу обедать.

Эльф одарил нас еще одной улыбкой и умчался, как метеор.

Я отступила на шаг от матроса. Тот подвигал рукой туда-сюда и засиял:

- Не болит! У тебя хороший муж, правильно его любишь. И ты хорошая. Если чего - приходи к Моте. Я - всегда!

 

 

* * *

На следующий день с утра я бродила сердитая, как попавший под дождь опоссум, потому что не выспалась. Я привыкла спать на животе, а попробуйте-ка так выгнуть позвоночник, лежа в гамаке! И Ти был не со мной. Правда, он свесил вниз руку, в которую я вцепилась, как алкоголик в бутылку,.. но этого было мало. Может, можно сплести из силовых нитей нормальную горизонтальную кровать, и спать там?

Я поднималась по лестнице на палубу, когда кто-то попытался ущипнуть меня за зад. "Попытался" - потому что щиты были на месте и, соответственно, легче было сломать себе пальцы, чем поставить синяк, но факта покушения на мои тылы это не отменяло. Злобно взвизгнув, ткнула кинжалом под челюсть мужика с косой рыжей челкой, уставившегося на меня сальными глазками. Да они что, все тут озабоченные?

- Еще прикоснешься - убью, - процедила я.

Матрос попятился, буравя меня злобным взглядом. Потом плюнул под ноги и исчез в коридоре. Неприятный тип.

Днем я увидела, как тот же мужик липнет к девчонке, ехавшей куда-то со своей старой бабкой. Старушка ничего вокруг не замечала, а сама девушка дать отпор не умела. Ей было неприятно, но она не знала, что делать, краснела и терпела.

Вечером рыжий нашел себе третью жертву - молодую жену вспыльчивого торговца. Та не смела поднять шум, потому что ревнивый муж её саму во всем бы и обвинил.

Я поняла, что с меня хватит. Хамов надо учить.

Приставучий матрос стоял у фальшборта, когда мимо него пробежала девчонка, сопровождавшая старушку. Тот проводил ее заинтересованным взглядом - девушку зачем-то понесло на безлюдный конец палубы, скрытый загонами с животными. Поддернув штаны, рыжий торопливо направился следом.

Мы с Ти, лежа под пологом невидимости на крыше загона, с интересом наблюдали, как поганец на цыпочках подбирается к стоящей на корме "девушке" и, зажав ей рот, валит на солому у загонов.

- Пора? - подняла бровь я.

- Еще секунду, - хихикнул Ти. - Вот теперь давай!

Фантом девушки растаял, и под навалившимся матросом оказался здоровенный скелет с зеленоватыми обомшелыми ребрами и светящимися красным огнем глазницами. Горе-насильник подскочил на три локтя вверх из положения лежа и попятился к борту:

- Ты-ы-ы кт-т-о-о? - застучал зубами перепуганный матрос.

- Твоя по-охоть!!! - просуфлировал, завывая, Тиану.

Скелет, клацая зубами и вытянув вперед зеленые руки со скрюченными пальцами, пошел на мужика. Тот закатил глаза и упал в обморок. Морок шутливо отдал нам честь, мигнул глазницами и растаял в воздухе.

Ти сосредоточился.

- Ну вот. Теперь каждый раз, как он начнет приставать к кому-то, кто не рад его вниманию, ему будет мерещиться щелкающая зубами красноглазая черепушка, - и перевел взгляд на меня. - Пошли, поужинаем?

 

 

* * *

Плаванье продолжалось. Мне все-таки удалось сплести силовую сетку, которая держала горизонталь, как хороший мягкий матрас, и на которой было комфортно спать вдвоем. Точнее, сеток было две - вторую, страховочную, повесили под потолком после того, как во время очередной драки подушками я подпрыгнула так, что чуть не проломила головой доски.

Мне не хватало движения - Тиану приучил меня к ежедневным нагрузкам, и теперь тихое сидение у борта с бормотанием "тыр-пырр-ггыррр.." на драконьем заставляло меня чувствовать себя застоявшейся в конюшне лошадью.

Ти задумался:

- По вечерам можно выполнять разминочный комплекс с мечами на том пятачке за загонами. Если кто и увидит, не страшно. Я - наемник, ты - сестра и жена наемника, так что тренировки с оружием для нас в порядке вещей.

Ти примолк, а потом сапфировые глаза блеснули:

- Бель, а как ты относишься к ухе?

Вместо ответа я облизнулась.

- Кок обещал нас кормить ухой, если мы будем ловить рыбу.

- Сидеть с удочками? Разве это нагрузка? - удивилась я.

- Сейчас увидишь, - усмехнулся жених. - Но, обещаю, сидеть ты не будешь!

Через несколько минут мы, защитив одежду от воды расширенными щитами, навесив на себя драконье и эльфийское "дыхание под водой", взяв сетку для рыбы и, наконец, прикрыв себя невидимостью, вышли из каюты. Мне было ужасно любопытно, что получится из затеи Тиану. Пройдя на корму, мы взялись за руки и шагнули за борт.

Получилось здорово. Судно из-под воды выглядело забавно, гоняться вплавь за рыбой было еще веселее. Мы бы долго шустрили с полупустой авоськой, если бы Ти не заметил высматривающего из-под коряги добычу здоровенного сома. С сомом бодались вдвоем - тварь попалась скользкая и аномально сильная. Пока подцепили его под жабры, вытянули и упихнули в сетку, прошло полчаса. И тут мы сообразили, что корабль придется догонять вплавь. Причем против течения.

Я пригорюнилась, Ти усмехнулся.

- Бель, ну ты маг или где? Смотри! - и эльф наколдовал себе поверх ног рыбий хвост с большим плавником, превратившись в этакого "русала".

- За рыбу замуж не пойду! - задрала нос я. - Ти, а как ты это сделал, фантом с драконьим щитом, да?

Через минуту мы оба бодро чесали против течения. Доплыв до корабля, я сама наколдовала на руках и ногах "кошки" когтей и легко влезла по вертикальному борту, поймав уважительный взгляд жениха.

Сома оттащили коку, а одну из маленьких рыб я отдала серой кошке.

 

Рыбий хвост навел меня на мысль об очередной каверзе. На следующее утро я проснулась чуть раньше жениха, и когда Тиану открыл глаза, в его объятьях нежилась зеленоволосая пышногрудая русалка с покрытым серебристой чешуей хвостом. Ти выпучил глаза и подскочил так, что чуть не протаранил потолок.

Я же говорила, что страховочная сетка еще пригодится!

 

 

Date: 2015-07-11; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию