Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тридцатая. От мужчины легко отбиться,





От мужчины легко отбиться,

труднее - заставить нападать.

Т. Клейман

Зима пошла на поворот. По утрам от лучей солнца начинали таять сосульки на моем окне, и я просыпалась от стука капели. Сумасшедше чирикали и щебетали в саду птицы. Еще пара месяцев, и дороги растают и подсохнут. Пора было начинать думать о путешествии к озеру Полумесяца.

Проснувшись, я нежилась в кольце рук жениха. Прижалась к боку любимого, рассматривая темные полукружья теней ресниц на его щеках. Прямой нос, высокие скулы, красивый рот с чуть более полной нижней губой, решительный подбородок... Я могла бы смотреть на него вечно. А еще мне хотелось, чтобы он проснулся и меня поцеловал. Взяла ладонь его расслабленной руки, поднесла к своему лицу, потерлась щекой - Ти приоткрыл глаза, и, еще не проснувшись, потянулся ко мне поцелуем.

- Я люблю тебя, - ласковый взгляд еще затуманенных сном сапфировых глаз.

- Я тоже люблю тебя. Очень-очень.

- Но все равно, я - дракон, а ты - моя добыча! - ну вот, теперь проснулся!

Я засмеялась. Как же мне хорошо с ним рядом.

 

* * *

C прибавлением дня оживились лунатики. Любовь кузена Ру и черноволосого красавца лорда Шэрна исчерпала себя. И, похоже, однажды утром дракон проснулся, посмотрел в зеркало и вспомнил, зачем он прикатил к нам в замок. А приехал он за мной, в надежде подмять имперский трон под свою прекрасную задницу.

И теперь Шэрн возобновил осаду. Каждый день мне приносили от него цветы, конфеты, шелковые нитки для вышивания, свитки с любовными стихами. Эрис исправно строчил обо всех подарках волоокого дракона доносы лорду Регенту. Эмита пришлось убрать с линии фронта, а то б познакомиться голове озабоченного ухажера с очередной сковородкой. Больше всего нежеланного внимания доставалось мне.

Танцы на балах, когда в твою руку вцепляются как клешней омара, пережить было можно. Как и оглаживание моих спины и попы, заглядывание в вырез платья, страстные лобзания рук, которые, начавшись у кисти, поднимались до локтя и выше. Я не хотела доводить дело до скандала, поэтому, почувствовав, что Шэрн вот-вот начнет объясняться мне в любви, каждый раз ускользала. Пару раз у лорда случились мелкие неприятности с туалетом - шов на штанах расползся, стратегическая пуговица отлетела. Я ментально опрокинула на него не меньше пяти бокалов с разными липкими или яркими жидкостями, два раза заставила проехаться задом по ступеням лестниц, но упорный лорд не отставал. Мое терпение было на исходе.

Выдержка Тиану тоже исчерпала себя. Он собрался вызвать Шэрна на поединок, сказав, что больше не позволит этому прилипале лапать меня - его невесту и портить мне настроение. Я попробовала возражать, но обычно мягкий Ти уперся, как единорог рогом, и принялся воплощать свой план.

Для начала он изобразил возвращение в Ларран и нанес визит вежливости в замок. Естественно, лорд Регент не мог не оказать гостеприимства лорду Тинуириннелю, сыну брата Владыки эльфов, третьему Наследнику Престола, приехавшему на несколько дней в столицу по делам. Ти было предложено остановиться в его прежних покоях, и он был приглашен на вечерний бал.

 

* * *

Я смотрела на двух склонившихся предо мной мужчин.

Один, прекрасный как языческое божество, в ярком огненном атласе, расшитом шелками и драгоценными камнями, с черными кудрями чуть ниже плеч. Он был весь страсть, пламя... и не вызывал у меня никаких эмоций, кроме желания оказаться от него подальше.

Другой, в переливчато-сером, с серебристыми, черными и цвета вечернего неба вставками, удивительно гармонировавшими со спокойными чуть насмешливыми сапфировыми глазами и светлыми, заплетенными в хитрую прическу волосами ниже лопаток. Я протянула ему руку и сказала по-эльфийски.

- Лорд Тинуириннель, я рада Вашему прибытию в Ларран. Этот танец - Ваш. Тем более, что я еще помню, как бесподобно Вы танцуете.

Дракон нахмурился. Это был второй мой отказ ему за сегодняшний вечер. Нашей с Ти задачей было сделать так, чтобы вспыльчивый и несдержанный Шэрн сам затеял ссору, и все вокруг могли бы это засвидетельствовать. Недоброжелателей у дракона хватало, своей надменностью и грубостью он оттолкнул от себя многих из тех, кто поначалу был очарован его мужественной красотой.

Ти повел меня в танце, чуть касаясь руки и талии кончиками пальцев. Изящные пируэты, па, поклоны следовали один за другим. Я, в дымчато-жемчужном с бриллиантовой диадемой на высоко взбитых волосах, и гибкий, как ива на ветру, Ти в его туманно-сером, как два невесомых облака, парили над сияющим мрамором пола. Окружающие не сводили с нас глаз. Дядя морщился, как будто ему в рот залетела муха, а выплюнуть ее прилюдно было неприлично.

Я знала, что сидящий в моей комнате Ар сейчас наблюдает через диадему за происходящим. Мы с Ти, чтобы подогреть ситуацию, время от времени бросали косые взгляды в сторону лорда Шэрна и обменивались остротами. Каждый раз, видя усмешку на лице Тиану, Шэрн сжимал кулаки. Похоже, ждать финала осталось недолго.

Придворные тоже чуяли кровь, собираясь полукольцом в ожидании скандала - жизнь при дворе в последнее время стала крайне насыщенной подобными событиями. Наконец, музыка смолкла, и Ти за кончики пальцев повел меня к стоящим у стены креслам. Путь наш лежал мимо Шэрна. И тот не выдержал...

- Лорд Тинури-как-вас-там! - голос дракона разнесся по залу. - Вы - невоспитанный наглец!

Бровь Тиану поднялась. Он спокойно обвел взглядом присутствующих, призывая в свидетели, кто именно тут наглец.

- Лорд Шэрн, - тихий участливый голос Тиану сочился пониманием, - Вы выпили, Вам надо отдохнуть. Я соболезную, ведь неудачи на личном фронте могут расстроить любого. Тем более, Ваш друг в последнее время не уделяет Вам должного внимания...

Дракон, занеся руку, рванулся к эльфу. И неожиданно поскользнулся. Драма мгновенно превратилась в фарс, придворные захихикали, а потом громко захохотали.

Ти перехватил руку Шэрна и сжал сильными пальцами.

- Довольно, лорд. Иначе мне придется сделать Вам больно.

- Мне? Больно? Жалкий эльф! Я вызываю тебя на поединок на мечах. Завтра, с утра!

Ну, вот и всё. Дело сделано.

 

* * *

Знал бы Шэрн, на что нарывается, сидел бы у себя в Тер-Шэрранте и носу оттуда не казал. Намечающийся поединок представителей двух древних рас вызвал ажиотажный интерес - дворец гудел, как улей, заключались пари, из рук в руки передавались заклады. Большинство ставило на широкоплечего агрессивного дракона. Мы же через Ирис поставили пятьсот монет на Тиану.

Дядя Фирданн потирал руки - на такую удачу, как мордобой двух моих потенциальных женихов, он и не рассчитывал. Кто бы ни победил, лорд Регент будет в выигрыше - одним-то стало меньше!

Вечером трое посланников Тер-Шэрранта нанесли визит кронпринцу Арденариэлю в эльфийской городской резиденции. Драконы учтиво высказали сожаление о произошедшем инциденте, признав, что лорд Шэрн сам затеял скандал. Также они выразили надежду, что поединок не нанесет невосполнимого ущерба ни одному из участников.

Ти оставил у себя в покоях дремлющий фантом с поставленной на него сигнализацией, проверил охранные сети на окнах и дверях покоев и, как обычно, с ангельским лицом проспал всю ночь рядом со мной. Я тоже не находила причин нервничать - искусство эльфа и драконьи щиты делали забаву совершенно неопасной.

Драться было решено в закрытом от постороннего присутствия дворцовом саду - иначе к месту дуэли сбежался бы весь город. И так любопытствующие облепили ближние к парку крыши домов. Каким образом за один вечер слухи облетели весь город, осталось для меня загадкой, но на будущее я решила запомнить интересный факт феноменальной скорости распространения сплетен. Как сказал Шон, скорость стука превосходит скорость звука. Впрочем, от безлюдья сад не страдал - все население замка, от придворных до кухарок, высыпало на пленэр.

Я, окруженная венком придворных леди, расположилась в дальнем конце выбранной для поединка поляны. Немного в стороне застыли три дракона. Их строгие лица не выражали никакой заинтересованности в происходящем. Заметив мой взгляд, они отдали мне короткий поклон. Я ответила учтивым кивком и сдержанной улыбкой.

Ти, одетый в серую тунику с длинными рукавами, темно-серые замшевые штаны и мягкие эльфийские сапоги, в свободной позе стоял на поляне в ожидании противника. Растяжки и небольшую разминку он провел заранее, а потому сейчас мог бесстрастно наблюдать, как по дорожке, наклонив корпус вперед, к нему несется одетый в любимое красное лорд Шэрн. Только что пар из ушей не валит...

Дракон не стал тратить время на переговоры или приветствия. Выхватив из-за плеча меч, он ринулся в атаку. В руках Ти оказался его чуть изогнутый узкий клинок, казалось, он вынул его из воздуха. Эльф крутанул его в руках, превратив лезвие в крылья сияющей стрекозы, и встретил удар Шэрна.

Шэрн агрессивно атаковал, снова и снова наскакивая на Тиану. Мой жених легко отходил в сторону, отводя удары, но сам отвечать не спешил. Только один раз я заметила стремительное, как змеиный бросок, касание острием меча Ти плеча дракона.

- Сейчас он проверяет крепость щитов, - ментально прокомментировал произошедшее Арден. - Смотри внимательно, что будет дальше.

А дальше началось форменное издевательство. Тиану был воином от природы, он принимал участие в настоящих битвах, изучал фехтование у драконов и эльфов, и, наконец, тренировался каждый день. Он, будто котенка за веревочкой, водил за собой размахивающего руками, как ветряная мельница крыльями, задыхающегося от ярости дракона. Шэрн споткнулся на кочке, испачкав грязью колено, выругался. Ти, с равнодушным лицом, двигался изящно, как будто не фехтовал, а танцевал контрданс. Наконец, эльф легко пожал плечами, довершая унижение противника, мол, надоело, а потом вдруг взмыл в воздух. Он пролетел над головой растерявшегося Шэрна, а его клинок сверху вниз стремительно рубанул воздух перед лицом дракона. Закончив прыжок акробатическим разворотом в воздухе, Ти приземлился на ноги.

Шэрн закричал, а зрители ахнули - оказалось, что меч Тиану снес добрую половину носа лорда, и теперь оттуда хлестала кровь, заливая дракону лицо и грудь.

Ти нагнулся, сорвал пучок травы, обтёр лезвие своего клинка и спокойно пошел прочь. Я поймала его смешливую мысль:

- Я же сказал, кто сунется к тебе - нос отрежу!

Ой, теперь я буду очень внимательно слушать всё, что говорит мой жених. Слов на ветер он не бросает.

 

 

* * *

Вечером я потребовала объяснений, каким образом Тиану исхитрился клинком пробить драконьи щиты Шэрна, оставив того без носа? Оказалось, это была совместная идея Ти и Шона. Вместе придумали, вместе тестировали. Ну, кто бы сомневался, что без Шона тут не обошлось?

На лезвие меча Ти был наложен усиленный драконий щит. В момент соприкосновения двух противоборствующих щитов было ничтожное мгновение, когда они нейтрализовали друг друга. И именно в этот миг Ти создал эльфийской магией тонкую режущую кромку в палец шириной по внешней стороне меча. Вот эта-то кромка и снесла Шэрну нос.

- Драконьи лорды уже приходили ко мне с вопросом, как именно я исхитрился укоротить нос их начальнику. Кстати, неудовольствия они не выражали. Скорее, наоборот - на словах печаль, а глаза блестят.

- И ты объяснил?

- Конечно, нет. Просто сказал, что Шэрн - слабый маг и плохо поставил щит.

- Кстати, - влез в разговор Арден, - мы выиграли почти две тысячи монет. Ти, может, еще с кем-нибудь подерешься? - денег в казне слишком много не бывает.

- И, - продолжил Повелитель, - драконам, наконец, удалось заткнуть свой вулкан. То есть, Шэрну пора домой.

 

 

* * *

Два дня лорд Шэрн просидел в своих покоях, опасаясь насмешек и занимаясь регенерацией носа. Наконец, он вышел на люди. Пора было ставить жирную финальную точку.

Две шедшие по коридору горничные покосились на брюнета со злым лицом, хихикнули. Лорд расслышал, как рыженькая прошептала шатенке, что нынче принцесса гуляет одна в Саду Королевы, а утром к ней заглядывал тот самый победивший красавчик-блондин.

Как и ожидалось, Шэрн зарычал от гнева и полетел в Сад Королевы выяснять со мной отношения. Эрис и Эмит, сбросив мороки, ехидно посмотрели ему вслед.

Я действительно сидела на широкой каменной скамье с перевязанной серебряной лентой эльфийской любовной поэмой в руках. А еще, скрытые пологом невидимости, в саду находились Шон и Арден. Мне нужно было сыграть роль, спровоцировав на нападение Шэрна, причем сделать это без помощи магии, так, чтобы не осталось никаких следов ментального вмешательства.

- Что, принцесса Астер, я для Вас недостаточно хорош?

- Лорд Шэрн, вы забываетесь. Могу сказать, что даже не будь позавчерашнего поединка, я не согласилась бы выйти за Вас замуж, - равнодушно пожала плечами я.

Сейчас надо было подтолкнуть мысли Шэрна в правильном направлении, а именно, напомнить, что он хочет получить меня и мой трон.

- Не думаю, что из Вас бы вышел хороший Император... - продолжала я втыкать иголки.

- Ах ты, кукла малолетняя! Ну, смотри, я пытался с тобой по-хорошему... Теперь будет по-плохому! - Шэрн коршуном навис надо мной.

Я взвизгнула, захлопав ресницами:

- Сейчас я позову стражу! Вы ничего не сделаете со мной, мы же в замке! - и бросилась убегать вокруг скамейки.

С мудрецом Эльдорраном в уме дракону было не тягаться. Он поступил так, как ожидалось, а именно, превратился в большую рептилию красновато-ржавого цвета. Одним прыжком ящер схватил меня поперек туловища в когти, взмыл в воздух и почесал к лесу. Я громко завизжала и заколотила кулачками по обхватывающим меня когтям размером в локоть. Шэрн злобно зарычал.

 

Уже полчаса я висела, обмякнув в драконьих лапах тряпичной куклой, и смотрела на проносящийся внизу лес. Летать таким образом было неудобно, дуло, тело затекло, но для дальнейших действий мне нужна была поляна побольше или хотя бы прогалина.

Я знала, что за мной, скрытые невидимостью, следуют Ар с Шоном, и что Повелитель уже позвал трех драконьих лордов, чтобы они стали свидетелями похищения принцессы Астер племянником Повелителя Небес лордом Шэрном.

- Бель, впереди поляна, подойдет? - бросил мысль Ар.

- То, что надо, - отозвалась я. И аккуратно сделала то, что отрабатывала на тренировках с Тиану и Шоном - расширила свой драконий щит, отжав когти, стискивавшие мое тело. При этом Шэрну казалось, что он по-прежнему крепко держит меня в лапах.

Поляна была уже почти подо мной. Теперь быстро! - снова сужаю щит, драконьи когти не успевают сжаться, и я выпадаю из лап. Накладываю левитацию. И, наконец, пока Шэрн не очухался, что жертва упорхнула, морожу его вечным льдом. А вот теперь можно посмотреть, что получилось.

Буммм! Неуправляемым метеоритом замороженная драконья туша рухнула с небес, выбив гейзер земли и песка. Мягко приземлившись, я подошла к воронке, из которой торчал прихотливо изломанный ржавый хвост.

Поковыряла песок на краю носком туфли. Хорошо долбануло, глубоко зарылся.

Сзади послышался смешок. Я обернулась - от леса ко мне спешили Арден и Шон. Следом шли три знакомых мне дракона.

- Ну, - поднял бровь Повелитель, обращаясь к драконам. - Что произошло, вы видели сами. А теперь загляните ему в мысли - лорд Шэрн замыслил похищение принцессы с намерением взять её силой, тем самым вынудив к браку.

Драконы наклонились над воронкой.

- Принцесса Астер - член королевской эльфийской семьи. С этого момента лорд Шэрн - персона нон грата на землях дивного народа.

- Я тоже не хочу больше встречаться с этим лордом, - продолжила я. - Передайте мои сожаления и наилучшие пожелания Властителю Небес. А также то, что я с удовольствием познакомлюсь с его сыном Шаорраном, о котором слышала много хорошего. Если, конечно, он прибудет к нам, чтобы возглавить делегацию вместо отбывающего на родину лорда Шэрна. Надеюсь, вы проводите лорда? Его возвращение во дворец было бы, после сегодняшнего, нежелательно. Да, и думаю, мы сохраним в тайне этот маленький инцидент, к чему нам сложности на государственном уровне? Ведь мое похищение - это была частная инициатива лорда Шэрна?

Драконьи лорды склонились в поклоне.

- Принцесса, благодарим Вас за понимание. Вам нужна помощь, чтобы вернуться в замок?

- Спасибо. Я сама. И, да, лорд Шэрн оживет через несколько минут после моего ухода, - легко улыбнулась я.

Я понимала, что драконы будут гадать, каким образом и кто именно из нас обездвижил племянника Властителя. Но не собиралась оставлять следов - разорванное на клочки заклинание бесследно истаяло дымом.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию