Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать пятая. С умным можно поспорить, с глупым - подраться





С умным можно поспорить, с глупым - подраться.

Э.Берн

Наконец-то формально я стала на год старше. С раннего утра в жестком парадном платье и бриллиантовой диадеме я изображала истукана в Тронном зале, принимая поздравления и подарки. Стоявшие рядом двое членов Регентского Совета благодарили от моего имени пришедших и тут же распоряжались - куда именно отправить преподнесённое - в казну, на кухню или куда ещё. Подарков, предназначавшихся лично принцессе, было ничтожно мало.

Во мне кто-то неистово чесался. Я старалась не ёрзать, тут уж не до чесотки, сейчас передо мной проходили почти все значимые лица Империи, начиная от глав дворянских родов и заканчивая гильдейскими мастерами. И надо было использовать этот случай, чтобы "отделить зерна от плевел" и понять, кто будет на моей стороне, а кто поддержит дядю.

Арден с несколькими эльфами свиты расположился неподалёку. Я знала, что он тоже ведет сканирование, и собиралась потом сравнить наблюдения.

Тиану и Шон устроились лучше всех - натащили себе подушек и разместились в проходящем за троном тайном ходе. Ти через диадему смотрел на затянувшееся представление, дополняя картину переданными мной ментальными образами, а Шон все это фиксировал на здоровенный кристалл рубина. Маг изобрел способ вести записи происходящего, чтобы к ним можно было вернуться позднее.

Вот к трону подходит очередная фигура - мужчина с темной бородкой и массивной золотой цепью на шее. Сначала смотрю на ауру - не маг. Проверку я начинала именно с неё, так как не могла позволить себе попасться на чтении мыслей. Ага, а цепь на шее висит не просто так - это амулет, закрывающий как раз от ментального проникновения. Для защиты от мага средней силы его бы хватило, но для нас с Арденом преградой он не являлся.

Мастер Петрим принес замечательный отрез гобеленовой ткани с вытканными на нём летящими драконами. Советники поморщились, а я воспользовалась случаем добавить эту красоту в кучку "личных подарков", сказав, что давно мечтала именно о таком пологе для кровати. И ласково улыбнулась Петриму.

Его лицо просияло, а я легко прочла, как он уважал моего отца, при котором и основал дело в столице, но что сейчас он оказался в долгу у лорда Регента, тот грозит закрыть его мастерскую, и заставляет продавать ему занавеси и мебельную обивку по бросовой цене. И, что особенно обидно было мастеру Петриму, потом полученное даром перепродает с двойной наценкой.

Понятно, запоминаем. Наш человек.

И так один за другим, бесконечной очередью...

Лорд Шэрн преподнес мне массивное рубиновое ожерелье в форме раскинувшего крылья красного дракона. Выглядит несколько перегружено, но, в общем-то, неплохо. Только вот с моими теперешними талантами я могла изготовить дубликат такого ожерелья за час практически из воздуха. А еще магическое зрение показывало, что на украшение понавешены чары подчинения, тянущиеся к красавцу дракону. Наверное, ему уже до смерти надоело проигрывать в честной борьбе за мое внимание ловким эльфам.

Вторым подарком от Шэрна стала красиво упакованная розовая коробка со сладостями - какими-то экзотическими засахаренными фруктами с не менее экзотическим названием "гррх-что-то-там". Он что, меня совсем за ребенка держит, или...? Оказалось, "или". Цукаты были напичканы приворотным зельем. Ну-ну. В хозяйстве пригодится.

Эльфы преподнесли прекрасные шелковые ткани цвета листьев, играющих в солнечных лучах. Ментально Арден передал, что думал о моих глазах, когда выбирал презент. И что второй подарок он вручит мне вечером лично.

Когда прием закончился, я вернулась в комнату настолько вымотанной, что меня можно было хоронить - протестовать бы не стала, лишь бы меня все оставили в покое в тихом уютном гробу. Тиану покачал головой, положил тонкие пальцы мне на виски и снял мучавшую меня мигрень.

Я лично отнесла розовую отраву от Шэрна к себе - а то, не дай бог, угостится какая-нибудь бедняжка - и поставила на комод рядом с пудреницей, в которой хранила "миндаль с приворотом" от кузена Ру. Надо бы подумать, как эти богатства можно использовать.

 

* * *

Вечером во дворце должен был состояться бал, а в Ларране - народное гуляние. Традиционно на Дни Рождения членов императорской фамилии на улицы выкатывались бочки с вином, на площадях устраивались представления и танцы. Раньше это происходило несколько раз в году. Сейчас из всей династии я осталась одна.

Бал был пышным до помпезности - наверное, дядя решил отчитаться за перерасход казны на три года вперед - и невыносимо скучным. Бархатный взгляд лорда Шэрна неотступно следовал за мной. Должно быть, брюнет надеялся, что я - сладкоежка, уже умяла полкоробки "гррх-чего-то" и сейчас брошусь ему на шею.

Я улыбалась, хлопала ресницами, танцевала...и мечтала поскорее сбежать к друзьям. Интуиция подсказывала, что они приготовили мне нечто особенное. Напоследок лорд Фирданн объявил, что через неделю состоится праздничная охота в честь Дня Рождения принцессы. Какая охота зимой? Снега еще нет, но холодина стояла такая, что все звери заныкались куда подальше. К чему бы это?

Тиану ушел с бала раньше меня и уже ждал в комнате.

- Давай, переодевайся, - он кинул мне охотничий костюм.

- Мы куда-то идём? - удивилась я.

- Еще лучше, летим! - засмеялся Тиану. - Полетаем невидимками над городом, посмотрим на праздник. А потом я нашел чудесное место, где можно посидеть, отпраздновать в узком кругу. Готова?

Мы, держась за руки, подошли к окну. Ти прикрыл нас обоих невидимостью. Честно говоря, сделать первый шаг с высоты было нелегко. Одно дело, когда ты отталкиваешься от земли, а совсем другое - падаешь в пропасть. Сердце ухнуло вниз... я вцепилась в руку Ти, шагнула и полетела. Над темным садом, дворцовой стеной - к залитым огнями площадям, откуда доносились крики и музыка.

Летать вдвоем оказалось очень весело. Мы скатывались с воздушных горок с такой скоростью, что захватывало дух, снова набирали высоту; держась за руки, кружились и кувыркались в воздухе. Вдобавок, то тут, то там, мы ненавязчиво ввязывались в происходящее внизу. Накинув личины кузенов тер Свонн, спустились поплясать какой-то очень буйный танец, помогли отбившейся от семьи девушке отвязаться от двух преследовавших ее нетрезвых ухажеров, приструнили уже и так распухшего от чужих кошельков воришку... а потом снова поднялись над огнями города в черное небо. И, сделав большой круг над Ларраном, приземлились на крыше ратуши над центральной площадью.

На черепичной крыше пряталась небольшая огороженная смотровая площадка. Ти извлек из-за трубы одеяло, чтобы подложить нам под попы, корзинку с провизией и пару оплетенных соломкой больших бутылей. В одной был сидр, в другой - крепкое сладкое вино.

- Напьешься - отнесу тебя домой на руках, - улыбнулся жених.

Мы сидели на краю площадки, свесив ноги, прихлебывали по очереди из бутылки, слушали музыку и смотрели на веселящийся народ.

- Сейчас должны Шон с Аром подтянуться, - заметил Тиану.

- Не давай им пить, а то Ларран может остаться без ратуши, - забеспокоилась я.

Из темноты раздались мужские смешки.

- Ничего, если сломаем - новую построим!

Я вспомнила авангардную бутылку Шона и вздрогнула, представив нечто аналогичное, но размером с ратушу. Несомненно, архитектура от Шона украсит Ларран - туристы повалят валом, сначала смотреть на топологический шедевр, а потом на прием к столичным психиатрам.

Через час мы вчетвером пели с крыши песни по-эльфийски. Попробовали танцевать - но черепица была скользкой, а танцевать в подпитии на лету не очень получалось - меня все время куда-то уносило.

Арден преподнёс мне свой подарок - удивительной красоты брошь в том же стиле, что и моя любимая драколилия. Их можно было носить вместе, как ансамбль - цветок и изящно закрученный лист, украшенный дивными, баснословной ценности радужными бриллиантами. Связана безумная цена была с тем, что изготовить радужные камни при помощи магии не удалось еще никому, а в природе они встречались крайне редко. Арден сказал, что это украшение - аналог драколилии, только для связи с ним, а не с Тиану. И что если я к ней прикоснусь - он почувствует.

Оглянулась на жениха, что скажет он? Ти улыбнулся и кивнул.

Я поблагодарила и приколола брошь на ворот, погладив ее рукой - Арден повел плечами и тоже улыбнулся.

- Ар, а что с ней будет, если я превращусь в единорога? Пропадет?

- Нет, что ты! Я заколдовал и ее, и твою любимую драколилию так, чтобы они повисли на твоей длинной цепочке. Так что просто не забывай ее носить.

Потом мы снова пели, танцевали, кажется, играли в салочки на лету, гоняясь друг за другом вокруг ратуши. Кто приволок меня домой - не знаю, потому что в какой-то момент просто отрубилась. Завтра надо проверить, стоит ли на месте ратуша. Надеюсь, еще стоит.

Подняла голову - похоже, как парни прилетели, так и попадали. А именно, на мою безразмерную кровать. Моя голова почему-то лежала на животе Шона, Арден счастливо сопел, уткнувшись мне в шею, а Ти крепко держал за ногу. Должно быть, чтоб не улетела...

Я захихикала - видел бы нас сейчас лорд Регент!

Мелькнула мысль - не устроить ли парням сеанс коллективной левитации вроде вчерашнего - чтоб не расслаблялись, благо, сейчас мы все уснули одетыми. Но было лениво, и очень хотелось спать.

Я зевнула, завозилась, устраиваясь поудобнее, и провалилась в сон.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию