Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И назначение судебного заседания





 

Вопросы:

1. Стадия подготовки к судебному заседанию.

2. Подсудность.

3. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу.

4. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу.

5. Предварительное слушание.

6. Решения, принимаемые на стадии предварительного слушания.

 

Литература:

1. *Уголовно-процессуальное право Российской Федерации.: Учебник / Под ред. проф. Ю.К. Якимовича. СПб: Изд-вл «Юридический центр. Пресс». 2007.

2. *Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2005.

3. Баксалова А.М. Уголовно-процессуальная функция обвинения, осуществляемая прокурором, и ее реализация на судебном следствии: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Томск, 2003.

4. Боботов С.В. Откуда пришел к нам суд присяжных. М., 1994.

5. Глыбина А.Н. Реабилитация и назначение уголовного процесса // Проблемы теории и практики уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности в свете нового российского законодательства: Материалы научно-практической конференции (Томск, ТГУ, 29-31 января 2004 г.) / Под ред. М.К. Свиридова. Томск: Изд-во НТЛ, 2004.

6. Свиридов М.К. Роль суда в собирании доказательств в состязательном процессе // Проблемы развития и совершенствования российского законодательства: Сб. статей / Под ред. В.Ф. Воловича. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. Ч. 3.

7. Свиридов М.К. Установление истины и активность суда в состязательном уголовном процессе // Проблемы теории и практики уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности в свете нового российского законодательства: Материалы научно-практической конференции (Томск, ТГУ, 29-31 января 2004 г.) / Под ред. М.К. Свиридова. Томск: Изд-во НТЛ, 2004.

8. Тарасов А.А. Процессуальная самостоятельность государственного обвинителя в новом УПК России // Вестник Томского государственного университета: Серия «Экономика. Юридические науки». Приложение: «Материалы научных конференций, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ». Томск: ТГУ, 2003. № 4.

9. Шейфер С.А. Проблемы соотношения предварительного и судебного следствия по УПК РФ // Вестник Томского государственного университета: Серия «Экономика. Юридические науки». Приложение: «Материалы научных конференций, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ». Томск: ТГУ, 2003. № 4.

10. Шигуров А.В. Подготовка уголовного дела к судебному заседанию в Российском уголовном процессе: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Ижевск: Мордов. гос. ун-т, 2004.

11. *Юркевич Н.А. К вопросу о выборе субъекта для осуществления процедуры предания обвиняемого суду // Проблемы теории и практики уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности в свете нового российского законодательства: Материалы научно-практической конференции (Томск, ТГУ, 29-31 января 2004 г.) / Под ред. М.К. Свиридова. Томск: Изд-во НТЛ, 2004.

 

Контрольные задания:

Задание 1

При подготовке к судебному разбирательству судья, ознакомившись с материалами дела по обвинению Воронина в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вынес постановление о назначении судебного заседания. В постановлении указывалось, что вина Воронина установлена показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими доказательствами.

Дайте анализ решения судьи.

Раскройте сущность и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Каков порядок назначения дела к судебному заседанию?

 

Задание 2

В ходе расследования уголовного дела Мельникову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Утверждая обвинительное заключение, прокурор изменил квалификацию на ч. 4 ст. 111 УК РФ. Ознакомившись с материалами дела, судья пришел к выводу о том, что первоначальная квалификация является правильной.

Как должен поступить судья?

Какие вопросы подлежат выяснению по поступившему уголовному делу?

 

Задание 3

При ознакомлении с материалами дела на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес в отношении одного из обвиняемых постановление о прекращении уголовного преследования в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Ваше отношение к подобному решению?

Назовите основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования на этой стадии.

 

 

Задание 4

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству, ознакомившись с делом по обвинению Шутова Н.Р. в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ), судья пришел к выводу, что вызывают сомнения выводы экспертов, давших заключение о психическом состоянии обвиняемого в момент совершения преступления, и что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ.

Дайте анализ ситуации. Примите решение.

Какие решения могут быть приняты на данной стадии?

Каковы основания для проведения предварительного слушания?

Назовите виды решений, принимаемых судьей по итогам предварительного слушания.

 

Задание 5

Козырев М.И., обвинявшийся в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ), заявил ходатайство об исключении ряда доказательств, по его мнению, полученных с нарушением требований закона. Кроме того, он не согласился с решением об отказе в удовлетворении его ходатайства о допуске к участию в деле свидетелей Сидоренко и Мишина об установлении его алиби, принятым судьей при выяснении вопросов по поступившему в суд уголовному делу. Решения судьи были обжалованы обвиняемым в вышестоящий суд.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Каков процессуальный порядок рассмотрения ходатайств и жалоб?

 

Задание 6

Рассмотрев материалы дела по обвинению Фронина Н.И. и др. в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ), в ходе решения вопроса о назначении судебного заседания судья сделал вывод о том, что уголовное дело необходимо приостановить.

Как должен поступить судья?

Каковы основания приостановления производства по уголовному делу в этой стадии?

 

Задание 7

При решении вопроса о подготовке к судебному разбирательству по делу Макарцева Г.Н., обвинявшегося в совершении грабежа, в суд поступило ходатайство одного из потерпевших о необходимости принятия мер по обеспечению возмещения вреда. Гражданский иск потерпевшим не был заявлен.

Примите решение.

Каков порядок принятия мер по обеспечению гражданского иска?

До какого момента в уголовном судопроизводстве может быть предъявлен гражданский иск?

 

Задание 8

При разрешении ходатайства обвиняемого о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела судья установил нарушение требований ч. 5 ст. 109 УПК РФ, регламентирующей порядок предъявления материалов дела обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику.

Как должен поступить судья в этом случае?

 

Date: 2015-07-10; view: 1433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию