Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1





1. Каковы основные требования, предъявляемые к воде очищенной?Назовите аквадистилляторы периодического и непрерывного действия для получения воды очищенной и воды для инъекций. Укажите особенности их конструкции, принцип работы, производительность. Опишите подачу воды к рабочему месту фармацевта и провизора-технолога.

2. Как производят очистку трубопровода? Укажите санитарные требования к получению, транспортировке и хранению воды очищенной и воды для инъекций в соответствии с нормативной документацией.

3. Укажите способы выражения концентрации ЖЛФ. Что такое коэффициент увеличения объема и как его используют?

4. Укажите правила изготовления растворов из сухих лекарственных веществ, концентраты которых отсутствуют, в соответствии с нормативной документацией.

5. Укажите стадии технологии растворов водных. Перечислите факторы, ускоряющие процесс растворения и повышающие растворимость лекарственных веществ.

6. Каковы особенности технологии труднорастворимых, медленнорастворимых и легкоокисляющихся веществ? Приведите примеры.

7. Дайте характеристику фильтрующих материалов, используемых для очистки растворов. Укажите требования, предъявляемые к ним.

8. Дайте характеристику стандартным растворам (номенклатура, терминология). Укажите принципы расчетов при разбавлении стандартных растворов в аптеке.

9. Укажите основные правила изготовления концентрированных растворов для бюреточной системы, способы расчётов при изготовлении концентрированных растворов,

10. Каковы особенности изготовления микстур с использованием концентрированных растворов, растворением лекарственных веществ, выписанных в концентрациях до и более 3%? Укажите порядок растворения (смешивания) лекарственных веществ в соответствии с нормативной документацией.

11.Каким образом осуществляют оценку качества и хранение жидких лекарственных форм в соответствии с их физико-химическими свойствами и требованиями нормативной документации?

 

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА К

УЧЕБНОМУ ЗАДАНИЮ № 4 к теме № 4.

Как осуществляют проверку разовых и суточных доз ядовитых и сильнодействующих веществ, норм отпуска наркотических и приравненных к ним веществ в жидких лекарственных формах? Каковы правила отпуска этих веществ в случае превышения их доз и норм?

Вариант ответа.

Для проверки разовых и суточных доз ядовитых и сильнодействующих веществ следует пользоваться таблицами высших доз для взрослых и детей по ГФ.

Проверка доз в жидких лекарственных формах производится следующим образом:

1. Определяют общий объём жидкой лекарственной формы, суммируя объёмы жидких компонентов прописи (общий объём может быть указан в рецепте);

2. Устанавливают число приёмов путём деления: а) общего объёма жидкой лекарственной формы (раствора, микстуры и т.д.) на объём ложки, если лекарственный препарат принимают ложками; б) количества капель во всём объёме раствора на число капель одного приёма, если лекарственный препарат принимают каплями.

3. Рассчитывают дозу лекарственного вещества а) на один приём путём деления количества ядовитого или сильнодействующего вещества, выписанного в рецепте, на число приёмов; б) определяют суточную дозу вещества, умножив разовую дозу на число приёмов в сутки.

4. Сравнивают найденную дозу вещества с высшей разовой дозой и высшей суточной дозой.

Если дозы завышены, то рассчитывают количество вещества, отпускаемое во всем объёме раствора, путем умножения половины высшей разовой дозы на число приемов.

Для проверки норм отпуска наркотических и приравненных к ним веществ нужно сравнить прописанное количество наркотического вещества по рецепту с нормой отпуска его согласно приказу МЗ РФ №1175

Если норма отпуска вещества завышена, но больной онкологический и прикреплён письменным распоряжением из поликлиники к данной аптеке, то можно отпустить по рецепту не более 2-х норм.

Если же больной находится на общих основаниях, то лекарственный препарат готовить можно из расчёта одной нормы отпуска вещества по рецепту.

 

Часть 2. Опишите и теоретически обоснуйте технологию микстуры из порошкообразных веществ и концентрированных растворов:

 

ЭТАЛОН ОТВЕТА К

УЧЕБНОМУ ЗАДАНИЮ № 4 к теме № 4.

Задание на русском языке (см. тему порошки)

 

Пропись на латинском языке (см. тему порошки)

 

Rp: Natrii bromidi

Kalii bromidi ana 2,0

Glucosi 4,0

Tincturae Valerianae 5 ml

Aquae purificatae 100 ml

M.D.S. Принимать по 1 десертной ложке З раза в день.

Фарм. экспертиза рецепта:

1)ЛВ соответствуют бланку 107-1/у(Пр. 1175)

2)Дозы не проверяем, т.к. ЛВ общего списка.

3)Ингредиенты прописи совместимы.

Вывод: ЛФ может быть изготовлена.

Этикетка: (см. тему порошки)

С зеленой полосой «Внутреннее» и «Микстура», дополнительные: «Хранить в прохладном, защищенном от света месте», «Беречь от детей», «Перед употреблением взболтать»

Физико-химические свойства ингредиентов:

Natrii bromidum

Белый кристаллический порошок, без запаха, соленого вкуса.

Растворим в 1,5 ч. воды и в 10 ч. спирта.

Хранение. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.

Ralii bromidum

Бесцветные или белые блестящие кристаллы или мелкокристаллический порошок без запаха, соленого вкуса.

Растворим в-1,7 ч. воды, мало растворим в спирте.

Хранение. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света. Успокаивающее средство.

Glucosum

Бесцветные кристаллы или белый мелкокристаллический порошок без запаха, сладкого вкуса.

Растворим в 1,5 ч. воды, трудно растворим в 95% спирте.

Хранение. В хорошо укупоренной таре.

Вода очищенная – (ОФС 42-0324-09)

 

Date: 2015-07-10; view: 2502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию