Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ЛФ. В рецепте выписана ЖЛФ для внутреннего применения– микстура – комбинированная система, состоящая из истинных водных растворов калия бромида





В рецепте выписана ЖЛФ для внутреннего применения– микстура – комбинированная система, состоящая из истинных водных растворов калия бромида, натрия бромида, глюкозы и тонкой суспензии - эмульсии, образованной настойкой валерианы путем замены растворителя, дозируемая чайными ложками.

Определение (ГФ XI) – Микстуры – жидкие ЛФ для внутреннего применения, состоящие из одного или нескольких ЛВ с добавлением спиртовых растворов, галеновых и новогаленовых препаратов, дозируемые ложками.

ЖЛФ - свободные всесторонне дисперсные системы с жидкой дисперсионной средой и дисперсной фазой разной степени дисперсности. Дисперсная фаза представлена ионами, молекулами лекарственных веществ и экстрактивными веществами настойки валерианы.

Особенности технологии:

1) Бланк 107-1/у, т. к. нет ЛВ на ПКУ(Пр. 1175)

2) Дозы не проверяем

3) Микстура готовится массообъемным способом с учетом концентрации порошкообразных веществ (пр. № 308).

4) Упаковка: Флакон для отпуска темного стекла с плотно завинчивающейся крышкой и п\этиленовой пробкой(Пр. 706н)

5) Оформление: основные этикетки - с зеленой полосой «Внутреннее», «Микстура»; дополнительные - «Хранить в прохладном, защищенном от света месте», «Беречь от детей», «Перед употреблением взболтать»(МУ)

6) Срок годности лекарственной формы -1 сутки (пр. № 214) при наличии в микстуре глюкозы.

7) Организация рабочего места в соответствии с требованиями Приказа 309.

ППК (оборотная сторона)

 

V общ. = V водного раствора + V настойки

Vобщ,- 100+5=105 мл

Расчеты:

I вариант Суммарное содержание порошкообразных веществ больше 3% 2.0+2,0+4,44(с учетом влажности)=8,44

8,44

105 = 8,23%, поэтому изменение объема после растворения порошкообразных лекарственных веществ не будет укладываться в нормы допустимых отклонений, регламентированных пр. №305(±3%).

Микстура может быть приготовлена:

а) в мерной посуде

б) объем воды очищенной можно рассчитать с использованием коэффициента увеличения объема (КУО).

V воды = V вода, р-ра - сумма прироста объемов при растворении порошкообразных веществ.

V воды = 100 (2 х 0,25 + 2 х0,26 + 4,44 х 0,6?) - 100 - 4 = 96 мл

 

Технология с теоретическим обоснованием;

I вариант В подставке в 96 мл воды очищенной растворяют глюкозу и остальные вещества в порядке прописывания (вещества общего списка), профильтровывают через комочек промытой ваты во флакон для отпуска темного стела, добавляют 5 мл настойки валерианы и перемешивают.

 

II вариант

С использованием концентрированных растворов (пр. № 308)

ППК (оборотная сторона)

Vобщ,- 100+5=105 мл

Натрия бромида 20% (1:5)

Калия бромида 20% (1:5)

Глюкозы 40% (1:2,5)

 

По рецепту:

V конц. р-ра NaBr 2 х 5 = 10 мл

V конц. р-ра КВг 2 х 5 = 10 мл

V конц. р-ра глюкозы 4 х 2,5 = 10 мл

V воды = V вода, р-ра - V конц. р-ров Уводы = 100-(10+10+10)

Vводы = 70 мл

Технология с теоретическим обоснованием;

II вариант

Во флакон для отпуска темного стекла отмеривают 70 мл очищенной воды, затем отмеривают в порядке прописывания 10 мл концентрированного раствора натрия бромида 1:5,10 мл концентрированного раствора глюкозы 1:2,5 и 5 мл настойки валерианы и перемешивают.

После приготовления микстуры выписать паспорт письменного контроля (пр. №214).Пациенту выписывается вместо рецепта сигнатура. Рецепт остается в аптеке.

Date: 2015-07-10; view: 2057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию