Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 5





БЕРЕГ, ГРОТ. ПРЯЧУТСЯ В ГРОТЕ, КОМЕТА!! Мама приготовила торт «Моему любимому Муми-Троллю», ждет праздника. А все ей говорят: мама-мама, как же так, сейчас все екнется, бежим скорее.

Там в книжке идет долгое описание того, как все всё перетаскивали в грот, а потом дырочку заложили чем-то, что смазали огнеупорным подземным маслом Сну.

 

Мрачно было на морском берегу. Мертвое и голое, лежало на виду дно моря. Небо было багровое, деревья задыхались от жары. Комета была совсем близко. Огромным, раскаленным добела шаром неслась она прямо к Муми-долу. Было уже почти восемь.

 

- А где же Ондатр? - испуганно спросила Муми-мама.

- Он не захотел с нами,- ответил Муми-папа. - Он сказал, бегать туда-сюда унижает его философское достоинство.

Муми-мама постелила для всех на мягком песчаном полу, зажгла керосиновую лампу и завесила вход шерстяным одеялом.

- Неужели оно выдержит? – взволнованно спросил Мумитролль.

- Постойте-ка,- сказал Снусмумрик и достал из кармана маленькую бутылочку.- У меня есть немного подземного подсолнечного масла, которое мне дал дух огня. Смажьте одеяло снаружи, и оно выдержит любой жар.

- А оно не оставит пятен? - спросила Муми-Мама. Даже в такие минуты она больше всего заботилась о чистоте.

В этот момент перед гротом что-то заворошилось, задышало, и из-под краешка одеяла показался сперва нос, готом два блестящих глаза, а потом и весь Ондатр целиком.

- Ага, дяденька все-таки пришел! - сказал Снифф.

- Да, что-то жарко стало в саду,- ответил Ондатр.- Вот я и подумал, что в гроте-то. пожалуй. прохладнее будет.

И он с достоинством протопал в кресло-качалку и уселся там.

- Теперь мы совсем готовы, - сказал Муми-папа. - Который час?

- Половина девятого,- ответил Снорк.

 

В гроте становилось все жарче и жарче. Они сидели каждый в своем углу, вздыхали, говорили о том, что всем давно уже было известно, и ждали.

И вдруг… Снаружи...

 

Снаружи как зашипит, как загудит!

Комета проносилась над Землей. Было ровно восемь часов сорок две минуты и еще четыре секунды.

В небе шипело и грохотало, словно там рвались миллионы ракет и миллиарды ручных гранат, гора тряслась и дрожала. Раскаленные камни дождем посыпались на крышу. Все подумали о том, о чем обычно думают в свой самый последний день. Муми-Папа подумал что он больше никогда не сможет отправиться в далекие путешествия, Снусмумрик просто смотрел вперед, округлив и без того большие и грустные глаза, Фрекен Снорк держалась за Муми-Тролля, а Муми-Тролль подумал о том, как сильно он любит все - лес и море, дождь и ветер, солнце, траву и мох - и что жить без всего этого никак нельзя!

И только Ондатр не о чем не думал, он просто мерно раскачивался взад-вперед в кресле-качалке Муми-Папы – пока наконец не изрек философскую фразу: «Ну вот, она улетела».

 

А ведь комета и правда улетела. С гулом и грохотом она протащила свой огненно-красный хвост над долиной и с ревом унеслась дальше в мировое пространство. Пройди она чуть поближе – и случилась бы катастрофа, но она умчалась к таким далеким созвездиям, что ей никогда уже не вернуться обратно к Земле.

 

В гроте прислушивались и прислушивались, но снаружи все было тихо. Жара стала спадать, и красноватый свет стал потихоньку рассеиваться…

 

УВОДИТЬ ГЕРОЕВ ПОСЦЕННО.

- Снусмумрик, ты должен сыграть утреннюю песню,- сказал Снорк.

Снусмумрик достал свою губную гармошку и заиграл изо всех сил, потому что в нее вернулись все ноты, и большие и малые.

- А ну-ка,- сказал Муми-папа,- что скажет пророк насчет рюмочки пальмового вина после всех этих передряг?

- Пожалуй,- ответил Ондатр.- Только совсем немножко.

Муми-тролль пошел в грот, откопал свои жемчужины и ссыпал их в лапы фрекен Снорк.

- Держи,- сказал он.- Теперь ты можешь наделать столько серег и колец, что станешь самой красивой фрекен на свете.

Но самую большую жемчужину он подарил маме.

- Милый мой Муми-сын,- сказала она,- как по-твоему, цел ли лес, и наш дом, и огород?

- По-моему, все цело,- сказал Муми-тролль.- Пойдем посмотрим!

Date: 2015-07-10; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию