Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вне ума





 

(NO-MIND MEDITATON)

(тарабарщина, медитация чепухи)

Это техника, дающая глубокий катарсис, вызывающая выразительные движения тела. Ее нужно отличать от мягкой медитации Девавани.

Ошо говорит: “Заумь(NO-MIND) – это разумность. Ум – это бессмыслица, а не разумность; и когда я предлагаю вам произносить заумь и тарабарщину, я лишь призываю отбросить ум и всю его активность, чтобы остались только вы – чистые, ясные, восприимчивые. Возлюбленные мои! Я познакомлю вас с новой медитацией. Она состоит из 3-х частей. Каждая часть будет начинаться с удара в барабан.”

1 стадия – тарабарщина, 2 стадия – безмолвие, свидетельствование,

3 стадия – расслабление.

Это вечерняя или ночная медитация.

 

Указания к выполнению

Сначала выполняете эту медитацию в течение 7 дней, этого срока вполне достаточно, чтобы почувствовать на себе ее воздействие. Минут 40 произносите тарабарщину, затем 40 минут свидетельствования и 40 – фаза расслабления, но при желании две первые стадии можно увеличить на 20 минут.

 

Первая стадия

(40 минут и более)

(тарабарщина или сознательное сумасшествие)

Глаза закрыты. Стоя или сидя, закройте глаза и начните произносить бессмысленные звуки- заумь, тарабарщину. Это могут быть любые звуки, какие угодно, только не говорите на каком-то известном вам языке и не используйте слова, значения которых вам известны. Позвольте себе выразить все то внутри вас, что хочет быть выраженным, нуждается в этом. Вышвырните все наружу, совершенно сойдите с ума. Сознательно станьте сумасшедшим. Ум всегда мыслит в словах. Тарабарщина позволяет сломать этот обычай постоянного выражения мыслей в словах, разбить образец постоянной вербализации, сломить шаблон непрерывного словесного потока. Не подавляя своих мыслей, вы можете выбросить их наружу, прочь, произнося тарабарщину. Пусть и ваше тело точно также будет выразительным. Разрешается все - петь, плакать, кричать, вопить, бормотать, разговаривать. Пусть ваше тело проделывает все, что ему хочется: прыгает, лежит, расхаживает, сидит, лягается и т.п. Не допускайте моментов молчания. Если вам не подобрать звуков для произношения тарабарщины, просто повторяйте: ла, ла, ла, но не молчите.

Если вы занимаетесь этой медитацией с другими людьми, ни в коем случае не общайтесь с ними и не мешайте им. Оставайтесь со своим, не обращайте внимания на то, что проделывают другие.

Необходимость ПЕРВОЙ стадии

Ошо говорит:” Слово тарабарщина происходит от имени суфийского мистика Джаббара (Jabbar). Джаббар не говорил на том или ином языке, он произносил лишь бессмыслицу. Тем не менее, у него были тысячи учеников, ибо он говорил: “Ваш ум – это и есть тарабарщина. Отбросьте ее прочь, и вы почувствуете вкус своей сущности”. Используя тарабарщину, сознательно сойдите с ума. Сойдите с ума, вполне сознавая то, что вы становитесь центром циклона. Позволяйте происходить всему что угодно, не заботьтесь о том, имеет это какой-нибудь смысл, разумно ли это. Вышвырните наружу весь умственный мусор и создайте пространство, в котором появится Будда.”

 

Вторая стадия

(40 минут и более)

(свидетельствование)

 

Глаза закрыты. Сядьте на пол или на стул и сидите неподвижно, безмолвно и расслабленно, собирая свою энергию внутрь, позволяя своим мыслям плыть по течению все дальше и дальше от вас, погружаясь в глубокое безмолвие и покой. Голову и спину держите прямо, тело – расслабленно, глаза закрыты, дыхание обычное. Осознавайте, полностью пребывайте в настоящем моменте. Уподобьтесь наблюдателю на холме, свидетельствующему все то, что проходит мимо. Ваши мысли попытаются устремиться в будущее или в прошлое. Просто наблюдайте их с расстоянияне давайте им оценки, не позволяйте им увлечь себя. Наблюдайте, оставаясь в настоящем. Этот процесс наблюдения и есть медитация: что именно вы наблюдаете – неважно. Запомните: с тем, что проходит мимо – с мыслями, чувствами, телесными ощущениями, суждениями – не отождествляйтесь и не позволяйте себе растворяться в них.

Необходимость ВТОРОЙ стадии

Во второй части циклон исчез и унес вместе с собой вас. Будда занял свое место в полном безмолвии и неподвижности. Вы лишь свидетельствуйте тело, ум и все то, что происходит.

 

Третья стадия

(40 минут и более)

(расслабление)

 

После свидетельствования позвольте своему телу упасть, не прилагая никаких усилий, не контролируя тело умом. Лежа на спине, продолжайте свидетельствовать и осознавать, что вы не являетесь ни телом, ни умом, что вы – это нечто отличное и от того, и от другого.

Постепенно проникая внутрь все глубже и глубже, вы, в конце концов, достигнете своего центра.

 

Замечание к Третьей стадии

“В Третьей части я говорю: “Бросайте!” И тогда вы расслабляете тело и даете ему рухнуть, не прилагая никаких усилий, не контролируя тело умом. Пусть упадет, словно мешок с рисом.”

 

Пояснение к технике:

Тарабарщина предназначена для того, чтобы избавиться от активного ума, безмолвие – чтобы избавиться от пассивного ума, расслабление – чтобы войти в трансцендентальное.

 

3. Гуришанкар

 

 

Эта техника медитации состоит из четырех стадий по 15 минут каждая. Первые две стадии подготавливают медитирующего к спонтанному Латихану на третьей стадии. Ошо сказал, что если дыхание на I стадии выполняется правильно, то углекислый газ, выделяющийся в крови, вызовет у вас чувство, словно вы поднялись на Гуришанкар (Эверест). Ночная медитация.

 

 

I стадия

(15 минут)

Сядьте с закрытыми глазами. Вдыхайте через нос так глубоко, как только сможете. Задержите дыхание как можно дольше, и затем медленно, мягко выдыхайте через рот. Выдыхайте так долго, как только сможете и как можно дольше не вдыхайте. Повторяйте этот дыхательный цикл на протяжении I стадии.

 

 

II стадия

(15 минут)

Вернитесь к обычному дыханию и спокойно смотрите на пламя свечи или на мерцающий голубой свет. Пусть ваш взгляд будет мягок и нежен, как будто вы смотрите на кого-то с любовью. Держите тело прямо и неподвижно.

 

 

III стадия

(15 минут)

Встаньте, закройте глаза и расслабьте тело, чтобы оно стало мягким, свободным, восприимчивым ко всему, что с ним происходит. Вскоре дадут себя почувствовать тонкие энергии, бродящие внутри тела и неподвластные вашему обычному контролю. Вы почувствуете, как тончайшие энергии без всякого контроля с вашей стороны приведут ваше тело в движение. Пусть эти энергии движут вашим телом – мягко, медленно. Позвольте этому латихану случиться. Не вы совершаете движение: позвольте движению произойти мягко и изящно.

 

IV стадия

(15 минут)

Лягте с закрытыми глазами, безмолвно, спокойно и неподвижно.

 

Необходимость 4-й стадии:

Когда вы готовы, тогда лежите в тишине, молча, тогда медитация начинается. Тогда вы полностью, совершенно в ней. Вы сами себя пробудили. Все это – способы сделать вас немного более бдительными, чуткими по сравнению с вашим обычным состоянием. Как только вы стали бдительны, чутки – ждите! Ожидание – это медитация. Ожидание с полным осознаванием. И тогда приходит медитация, это нисходит на вас, окружает вас, играет и танцует вокруг вас. Это очищает вас, преображает.

 

Первые три стадии должны сопровождаться музыкой – комбинацией успокаивающей музыки в качестве фона на заднем плане и постоянных ритмичных ударов, следующих в 7 раз быстрее, чем частота пульса нормального сердцебиения. (Первый звук, который каждый из нас услышал, - звук биения материнского сердца). Если возможно, частоту ударов синхронизировать с частотой вспышек стробоскопа. Частота нормального пульса – 70 ударов в минуту, ~ 12 ударов за 10 сек. Частота вспышек стробоскопа должна быть ~ 82 за 10 сек.

 

Date: 2015-07-10; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию