Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо предисловия. Казаком нужно родиться,





Владимир Меньшенин

Казаком нужно родиться,

Казаком нужно стать,

Казаком нужно быть!!!

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Мне очень часто задают вопрос: «А откуда казаки на Вятке». Чаще всего ответ воспринимают скептически. Действительно, трудно убедить людей, когда живущие ныне поколения никогда в глаза не видели живого казака. Но когда начинаешь задавать вопросы, например, где Ермак набирал свою казачью ватагу для похода на Сибирь, большинство отвечает: «В кайских лесах». А где эти самые кайские леса? Это — северо-восток Кировской области. Значит, жили там казаки. Их потомки и сейчас живут, только чаще всего не помнят или не знают о своем происхождении. Действительно, здесь, на вятской земле, трудно себе представить казачьи эскадроны, да их здесь и не было, а вот казаки жили, хоть и было их не так уж много. Советская историческая наука практически вычеркнула казачество из истории Руси, отведя ему роль реакционной силы. Общие сведения о казаках нынешнее поколение получает из «Тихого дона», «Поднятой целины», «Даурии» и некоторых других литературных произведений. Это и неудивительно. Ведь нас в истории двадцатого века нет. Но мы остались в реальной жизни, и многие сохранили память о своих предках. И сегодня на всей территории СНГ казачество возрождается. Сегодня только в России существует 10 войсковых и 7 окружных казачьих формирований, существует много общественных объединений. Возрождается дух казачий, В Государственный реестр казачьих обществ внесено 660 тысяч человек, и эта цифра продолжает расти. Администрацией Президента РФ подготовлен проект закона «О государственной службе российского казачества». И уже, возможно, в этом году он будет внесён в Государственную думу.

Развивается, хотя и не такими темпами, как хотелось бы, казачество в Кировской области. Кировский отдел Волжского казачьего войска тоже внесён в Государственный реестр казачьих обществ. Развитие и становление идёт трудно, много было всего: и плохого, и хорошего, были даже уголовные дела в отношении казаков. Правда, надо заметить, что это были случайные люди в наших рядах, чаще всего казаки не по происхождению. Исходя из российских законодательных актов, казаком может стать любой гражданин, но это, на мой взгляд, неверно. Казаком нужно родиться, казаком нужно стать, казаком нужно быть. И вот эти три ступени надо пройти, или хотя бы последние две. Стать — значит вступить в казачье общество, но это ещё не значит быть. Быть — это проникнуться духом, впитать в себя идеи, традиции, обычаи и жить по ним. А это не всем по силам.

Мы подготовили к изданию эту книгу как первый шаг на пути к истине. Надеемся, что она будет интересна широкому кругу читателей. Если получится именно так, то мы возьмёмся за следующие. Основной автор этой книги собирал материалы в течение всей своей жизни, и этих материалов хватит не на одну такую книгу.

Это один из тех казаков, который помнит свои корни, живёт по нашим обычаям, учит молодёжь и служит ей примером. Жители Подосиновского района хорошо знают Владимира Ивановича. Он и сейчас активно участвует в жизни района, практически на всех выборах работает в избирательной комиссии.

С огромным уважением к Владимиру Ивановичу относятся и казаки отдела — недаром они избрали его в Совет стариков. Мы все надеемся на то, что ещё не одна книга есаула Меньшенина В.И. увидит свет.

Атаман Кировского отдела

Волжского казачьего войска

Войсковой старшина

Ю. Аладьев

 

Date: 2015-07-10; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию