Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юпитер — Юпитер





Как поздно за полночь ища глазунию

луны за шторами зажженной спичкою,

вручную стряхиваешь пыль безумия

с осколков желтого оскала в писчую.

Это уровень метафилософии, или философии, предметом которой является та или иная философская система или системы. Типичный пример — теоретическое групповедение, то есть философия поведения группы, которая рассматривается как сложный синтетический объект, состоящий из нескольких людей-микрокосмосов; теоретическая социальная психология находится (в лучшем случае) на юпитерианско-меркуриальном уровне, так как рассматривает отдельного человека как более или менее сложную схему.

На юпитерианско-юпитерианском уровне выступает спортсмен, исполняющий сложную комбинацию, в которую органично вписываются его собственное тело и гимнастический снаряд; практически невозможно написать на сильной юпитерианско-юпитерианской энергетике роман, зато короткие стихотворения философского плана, признаваемые шедеврами, тяготеют именно к ней. Естественный юпитерианско-юпитерианский жанр — это философский афоризм, квинтэссенция возможной философской системы или концепции.

Работа на юпитерианско-юпитерианском уровне являет большой соблазн для начинающего теоретика и доморощенного философа, для которых более чем естественным и несложным представляется построение — первым делом — всеобщей теории всего или, на худой конец, данной области знаний, скажем, ботаники. Опытные специалисты прекрасно знают, что такого рода философия или бессмысленна, или бесплодна, или чрезвычайно трудно достижима и обычно требует разработки специального сложного и абстрактного языка. На бытовом уровне юпитерианско-юпитерианская энергия находит свое выражение в обобщениях высокого уровня (чаще всего беспочвенных), кратких и энергичных изречениях или жестах с неочевидным и весьма расплывчатым смыслом, претендующим на всеобщность — атманическую, буддхиальную, каузальную, ментальную, астральную, эфирную и физическую, например:

Прячась в логово свое,

волки воют «е-мое».

И. Бродский

Date: 2015-07-10; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию