Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Бехтерева





Русский академик В.М.Бехтерев (1857-1927) является автором знаменитого метода психорефлекторной терапии. Бехтерев считал, что трансовые состояния естественны и существуют не только у человека, но и у животных. По Бехтереву транс - это вид естественного сна, который может быть получен как психическим воздействием, так и физическим, в том числе и опосредованно.
Бехтерев считал транс искусственно вызванным сочетанным рефлексом тормозного характера с подавлением активного внимания. Бехтерев объяснял транс "торможением активного сосредоточения под влиянием пассов... или же торможением, связанным со словесным или символическим обозначением сна: приказательным или убеждающим "спите!". Он считал, что вызыванию транса способствуют монотонные физические раздражения, но главная роль принадлежит все же внушению, которое "есть не что иное, как вторжение в сознание или прививание к нему посторонней идеи, прививание, происходящее без участия воли и внимания воспринимающего лица и нередко без ясного даже с его стороны сознания". Бехтерев считал, что наиболее сильно внушение действует тогда, когда оно подается естественно и совершенно незаметно для лица, на которое оно направлено, а потому обычно не вызывает с его стороны никакого сопротивления и проникает прямо в подсознание, минуя активное внимание бодрствующего сознания.
Бехтерев большое значение придавал внушаемости пациентов, под которой понимал "способность или склонность в большей или меньшей степени воспринимать и усваивать внушение, будет ли оно обусловливаться внутренними или внешними побуждениями ".
Бехтерев считал, что сон человека и животных, как и транс, имеют единую природу - торможение активности коры больших полушарий.
Бехтерев создал теорию и практику коллективного транса и разработал вопросы социальных последствий такого рода воздействий.
Бехтерев был блестящим ученым и талантливым пропагандистом учения о трансе и его роли для науки и общества.
К сожалению многие открытия Бехтерева, например, учение об искусственных (условных) рефлексах, теория торможения и др. позднее стали приписывать физиологу Павлову, хотя Павлов всю жизнь проработал с собачками и в психиатрии и нейрофизиологии человека не разбирался. Но неожиданное убийство
Бехтерева в расцвете его научных поисков лишило науку, на наш взгляд, великого мыслителя, которые после Бодхидхармы был наиболее близок к разгадке феномена человека. Трагически сложилась и судьба научного наследия Бехтерева. Большинство его самых интересных идей вообще нигде не записаны, а из того, что записано, многое утеряно, а многое неизвестно где скрыто и недоступно для изучения современниками.
Бехтерев был великим врачом-практиком, но и эта часть его наследия утеряна, никто сейчас не знает, как Бехтерев мог управлять и подчинять себе мозг любого человека или животного. Известно лишь, что практика метода Бехтерева вызывала восторг и восхищение у Дурова, Шаляпина, Горького и др., знавших толк в зрелищах и психологии человека. По собственному опыту знаем, что очень интересные мысли и демонстрационные чудеса часто приходят и случаются именно на случайных публичных выступлениях в кругу друзей, но к сожалению никто их не фиксирует и они исчезают из памяти и науки навсегда, оставляя лишь восторг у зрителей или слушателей. Так и судьба Бехетерева: блистал пока жил, а умер и восстановить самое главное - его практику уже невозможно.

Date: 2015-07-10; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию