Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Месмера





Месмер (1734-1815) является автором теории животного лечебного магнетизма. Месмер был последователем Парацельса, но в отличии от него, Месмер в магнетическом мировом океане выделял две составляющих: космическую минеральную (не живую) магнитную энергию и животную магнитную энергию, которую выделяют только живые существа, особенно люди.
Магнитную энергию, выделяемую людьми, Месмер назвал "флюидом". Месмер считал, что мировой магнитный океан имеет колебательную природу, наподобие приливов и отливов и свойства всех веществ и все явления природы зависят от этого. Животный магнетизм может передаваться на любые живые и неживые объекты, может действовать на любые расстояния, может накапливаться и усиливаться за счет зеркал или звука.
По Месмеру животный магнетизм не зависит от обычного (минерального) и именно его действием объясняется лечебный эффект от любых иных сил природы.
Месмер считал, что болезнь вызывается неравномерным распределением флюида в организме. Воздействуя на больного и вызывая конвульсивные кризы, магнетизер добивается гармонического перераспределения флюида, что и ведет к излечению заболеваний.
Месмер писал: "Животный магнетизм (флюид) передается прежде всего посредством чувства. Только чувство позволяет постигнуть эту теорию. Больной, испытавший хоть раз мое воздействие, способен понять меня много лучше, чем кто-либо другой".
Месмер утверждал, что флюиды врача передаются больному за счет магнетических пассов и прикосновений прямо или опосредованно, например, через воду или любые другие намагниченные врачом предметы. По мнению Месмера все болезни должны лечиться только после излечения нервной системы человека и
только после этого возможен хороший лечебный эффект конкретного заболевания, то есть Месмер утверждал ведущее значение нервной системы в лечебном процессе.
Лечебный метод Месмера заключался в погружении больных в трансовый сон с помощью внушения, пассов, поглаживаний, музыки и специального ритуала. Чаны с предварительно намагниченной Месмером водой, металлическими опилками ли битым стеклом, имели по своей окружности специальные металлические
прутья-ручки, за которые держались больные. Месмер подходил к каждому и дополнительно касался больного места у пациента своей магнитной палочкой (металлический прутик), при этом его помощники слегка надавливали пациенту на живот. Большинство больных начинали ощущать в пораженных местах тепло, жар или холод, онемение или распирание, иногда боль или вибрацию. У некоторых больных наблюдались судороги, подергивания, плач, истерический смех, кашель, выкрикивания, движения головой, руками или ногами, некоторые начинал", имитировать танец, игру на музыкальном инструменте или какую-то бытовую или профессиональную деятельность. У некоторых больных наблюдался эффект накопления "электрической" энергии в кистях рук и по всему телу. Чего только не наблюдали специалисты на трансово магнитном лечебном сеансе Месмера.
Через некоторое время, больные с помощью Месмера, впадали в глубокое трансовое состояние и засыпали. Затем через некоторое время (до нескольких часов) Месмер выводил пациентов из лечебного трансового сна и многие из них получали хороший лечебный эффект.
Месмер был талантливый человек, с выдумкой. Он хорошо одевался, был высокоэрудирован, но не всегда находил понимание своего метода у современников.
Метод Месмера впервые в Европе соединил в себе лечение трансом и лечение излучениями глаз и рук врача, Природу этих излучений частично установил лишь в настоящее время русский ученый академик Ю.В.Гуляев.
После Месмера, который намагничивал воду, кремы, шерсть, лекарства, кожу, одежду, дерево, хлеб, различные предметы и т.д., многие целители до сих пор, не зная о нем, во всех уголках мира используют его метод, выдавая его за свое открытие и удивляя окружающих высоким лечебным эффектом. Но всем им далеко до Месмера, который все это делал, погружая мастерски своих пациентов в транс, поэтому лечебный эффект Месмера был настолько удивителен, что слава о нем прошла через века и дожила до наших дней.
Заслуга Месмера огромна, он первый из ученых-европейцев, после никем не понятого Парацельса, сознательно соединил вместе два самых эффективных медицинских метода - трансовое лечение и биоэнергетическое лечение, то есть лечение излучениями рук врача (лечение физическими полями и излучениями, исходящими из кистей рук человека).
Но в такой связке метод Парацельса-Месмера современниками Месмера не был понят и многие годы после смерти Месмера развитие европейской медицинской науки шло другими путям. Отдельно развивалось трансовое лечение, которое спустя столетия, оформилось в "психотерапию" и отдельно развивался
лечебный магнетизм, который в настоящее время оформился, как "биоэнергетическое лечение" или "биотерапия".
После Месмера магнетическим лечением занимались многие известные магнетизеры: Пюисегюр (1751-1825), открывший явление искусственного сомнамбулизма и существование сознательной и бессознательной памяти и указавший на необходимость более длительного обязательного продления лечения больного до полного выздоровления. Делез (1753-1835), утверждавший, что лишь вера магнетизирует или способствует магнетизму и для вызывания глубокого транса - сомнамбулизма необходима изоляция сознания пациента от всех сторонних факторов-раздражителей. Виллер (1765-1815), считавший, что секрет магнетизма в управлении межличностными отношениями (родоначальник того, что потом "переоткрыли" психоаналитики). Вире (1775-1846), считавший, что магнетизм есть не что иное, как естественный результат эмоций, вызываемых либо воображением, либо привязанностью между людьми в особенности такой, которая характеризует сексуальные отношения (идея, заимствованная Фрейдом). Нуазе (1792-1885), объяснявший лечебный эффект силой животного магнетизма, присущего магнетизеру. Фариа (1755-1819), утверждавший, что от магнетизера не исходит никакой особой силы, что все происходит в психике пациента. Бертран (1795-1831), вместе с Фариф - основоположники теории внушения, считали, что основная причины феноменов сомнамбулизма кроется в воображении пациента, а не в воображении магнитизера. Шарпиньон (1815-1881), обративший внимание на
передачу недомогания врача пациенту в результате повешения трансом чувствительности пациента к сопереживанию.
Мы бы рекомендовали своим ученикам почитать работы этих ученых, чтобы понять, что СК-терапия родилась не на пустом месте и не есть создание отдельного человека. Необходимо сознательно понимать, что СК-терапия - это действительно фундаментальная наука, основные положения которой открывались постепенно на протяжении многих веков выдающимися умами человечества: философами, врачами, юристами, политиками, физиками, астрономами, биологами, артистами, священнослужителями и многими другими.

Date: 2015-07-10; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию