Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парижская школа





Наиболее известными представителями Парижской (Сальпетриерской) школы были: Шарко, Бабинский, Дюмонпалье, Люис, Бюрк, Анкосс, Буррю, Бине, Фере, Бюро, Жане, Рише.
В 1876 году в течение года в клинике Сальпетриер комиссия Биологического общества в составе: Шарко, Люиса и Дюмонпалье по указанию Клода Бернара проверяла в эксперименте результаты и выводы 25-летних исследований Бюрка в области металлотерапии. Результаты проверки показали, что, действительно,
различные металлы при их наложении на поверхность кожи человека оказывают заметный лечебный эффект. После этих исследований Шарко, начиная с 1878 года приступил к самостоятельным исследованиям в области гипнотизма. Шарко описал в 1882 году гипноз, как явление соматическое, возникающее под действием физических факторов. Существование гипнотического состояния было подтверждено в школе Шарко наличием объективных физиологических признаков. К гипногенным физическим факторам были отнесены - свет, температура, атмосферное давление, электричество, магнит, металлы, лекарственные вещества, звук, тактильные раздражения и др.
В 1989 году учение школы Шарко было представлено Бабинским на Первом международном конгрессе по физиологической психологии. Основными моментами нового понимания гипноза были следующие:
1. Только соматические явления позволяют объективно судить о наличии гипнотического транса. В любом ином случае мы имеем дело с симуляцией.
2. Под законченным гипнотиченским трансом следует понимать его третью наиболее глубокую фазу.
3. Гипнотический транс, в том числе и глубокий, может возникать у некоторых людей под воздействием различных обстоятельств самопроизвольно, в том числе и без всякого внушения.
4. В гипнотизме, особенно в его наиболее выраженных крайних формах проявления, могут присутствовать психопатологические состояния. Этим объясняется некоторые странности неадекватного поведения такого рода категории лиц, которых обязательно встречал любой практикующий психотерапевт.
5. По своей этиологии и наблюдаемой феноменологии гипноз можно назвать искусственной истерией.
Опытным путем Шарко впервые установил, что вызываемые внушением психофизиологические сдвиги в последующем при необходимости легко могут быть устранены. Шарко первый констатировал, что психические и органические параличи дают разную клиническую картину. К сожалению, некоторые современные исследователи гипноза - психоаналитики до сих пор, несмотря на работы Шарко, вычленяют из всей гаммы межличностных отношений только эмоциональную составляющую и подсознание в строго и единственно эротической окраске. Так как поведение Фрейда в Париже, уже в те годы носило отпечаток
сексуальной озабоченности, подкрепляемой дозами кокаина, то Шарко лично предупреждал его об опасности такого рода узкого профанического подхода к "генитальному фактору" и его роли в межличностных отношениях.
Исследования Буррю, Бюро и Жане привели к открытию того факта, что симптомы психической травмы могут исчезать частично или полностью при повторном переживании травматической ситуации в гипнотическом трансе. Спустя годы, Фрейд использовал эту идею в психоанализе.
Бине и Фере проделали пионерские исследования в экспериментальной психологии. Они установили, что любой акт психической жизни человека можно воспроизвести и усилить внушением. Бине и Фере считал, что в основе внушения лежат психологические процессы, которые и вызывают
физиологический сдвиг. Они предложили разделить все гипнотические феномены на два вида - психологические и физиологические. Бине установил, что опыты по переносу пациентов в прошлое делают их впоследствии более податливыми к лечебному внушению. Фере и Дельбеф установили, что для того, чтобы пациент в гипнозе мог вспомнить травмирующую ситуацию, его предварительно следует предупредить, что после пробуждения он сможет вспомнить все, то что он говорил врачу. Ученик Шарко, Поль Рише считал, что неосознанные воспоминания постоянно присутствуют в психике человека и оказывают на нее определяющее воздействие. Рише объяснял автоматизм некоторых психических и физиологических реакций именно неосознанными воспоминаниями. Эту мысль впоследствии развил Тард, который установил, что прошлая психическая жизнь человека накладывает серьезный отпечаток на его последующую психику, постоянно в ней присутствуя в закамуфлированном подсознательном виде.
В 1885 году Рише установил состояния особого влечения, возникающие у глубоко загипнотизированных к гипнотизеру. Погружая сомнмбул в гипноз методом наложения рук и легким давлением на макушку, Рише обнаружил, что пациентка начинала испытывать беспокойство, как только врач пытался от нее отойти,
и успокаивалась только тогда, когда врач вновь оказывался рядом.
Позже другой ученик Шарко - Жане, писал: "В сомнамбулическом состоянии пациент, по-видимому, занят исключительно гипнотизером и выказывает по отношению к нему пристрастие, покорность и внимание - словом, совершенно особые чувства, каких не внушает ему никто другой". Жане писал, что многие пациенты, прошедшие курс лечения гипнотерапией, начинали испытывать к своему врачу-гипнотерапевту привязанность и симпатию.
Жане впервые обратил внимание ученых на серьезную зависимость между уровнем гипнабельности пациента и величиной и качеством лечебного эффекта. Поэтому Жане предупреждал общественность от чрезмерных надежд на гипнотерапию, как панацею, так как ее эффективность зависит во многом от гипнабельности пациента.
Жане открыл, что в послегипнотическом поведении пациента, уже после его пробуждения, обязательно кроме видимых признаков внушенного поведения присутствуют скрытые в подсознании и никак временно не проявляемые ассоциации идей, появление которых обязано предыдущему внушению. Эти открытые в подсознании элементы психики начинают влиять на эмоциональный фон поведения человека, а иногда могут и проявить себя явлением психологического плана,
Мы считаем, что это открытие Жане следует отнести к величайшим открытиям XIX века, к сожалению многие современные исследователи совершенно не поняли и не оценили этого великого ученого.
После смерти Шарко в 1893 году, исследования гипнотизма во Франции почти прекратились и центр такого рода исследований переместился в Россию.

Date: 2015-07-10; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию