Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближние галактики





Наряду с характеристиками планет и звездных систем, галактическое окружение также может влиять на обитаемость. Научно обоснованы выводы, что одни зоны галактик (галактические обитаемые зоны) лучше подходят для жизни, чем другие. Солнечная система, в которой мы живем, находится в Рукаве Ориона Млечного пути, на краю галактики, и это признается наиболее предпочтительным для развития жизни местом[44]:

 

Она находится не в шаровом скоплении, где чрезмерная плотность звезд очень неблагоприятна для жизни, порождая большую интенсивность излучения и гравитационные возмущения. Шаровые скопления также состоят из очень старых, бедных металлом звезд.

 

Она не находится вблизи от активных источников гамма-излучения.

 

Она не находится вблизи центра галактики, где высока плотность звезд и возможно ионизирующее излучение (например, из магнитаров или сверхновых). Также и сверхмассивная чёрная дыра, предположительно находящаяся в центре галактики, может представлять опасность для окружающих объектов.

 

Круглая орбита Солнца вокруг центра галактики удерживает его от выхода из спирального рукава галактики во внешнее пространство, где более интенсивное космическое излучение может действовать разрушительно[45].

 

Таким образом, относительное одиночество системы, где развивается жизнь — это насущная необходимость. Если светило будет стеснено множеством других систем, шанс на её существование неотвратимо исчезнет ввиду многократно возросшего уровня опасных излучений. Далее, ближние соседи могут нарушать стабильность, изменяя орбиты таких тел, как объекты облака Оорта и пояса Койпера, которые могут проникать внутрь звездной системы и столкнуться с обитаемой планетой.

 

В то время как звездные скопления демонстрируют свою невыгодность с точки зрения возможной обитаемости, точно так же неудобна и чрезмерная изоляция. Звезда, богатая металлами, очевидно, не могла бы сформироваться в отдаленных частях Млечного пути, учитывая пониженное содержание металлов и общую стесненность звездных формаций. Таким образом, «провинциальное» расположение, какое имеет наша Солнечная система, является предпочтительней, чем центр галактики или самые дальние её окраины[46].

 

Date: 2015-07-10; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию