Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при работе с крутильно-изолировочными машинами





 

На всех без исключения машинах, агрегатах и механизмах может работать только специально обученный и аттестованный персонал не моложе 18 лет.

В кабельных цехах обслуживающему персоналу приходится не только управлять работой машин и агрегатов, но и применять ручные различные инструменты и приспособления. Как первые, так и вторые при неправильных приемах работы создают возможность возникновения травм. Для снижения производственного травматизма разработана строгая система мероприятий, главным из которого является создание таких конструкций машин, механизмов, приспособлений и инструмента, которое, учитывая аналитические, физиологические и психические данные человека обеспечивали максимум его безопасности во время работы. Кроме того, при конструировании кабельного оборудования широко применяются такие защитные приспособления как ограждения, блокировки, предохранительные клапаны и различного рода сигнализация. Например, вращающиеся валы кабельных машин имеют ограждения, а обмотчики и крутильные устройства - раздвижные ограждения, снабженные блокировкой, останавливающей машину при открытии этих ограждений. Машины, обслуживаемые не одним, а несколькими рабочими (бронировачнае, крутильные и д.р.), кроме ограждений и блокировки оборудуются специальными пусковыми устройствами, обеспечивающими обязательную подачу предупредительных звуковых сигналов перед началом работы машины.

Основным законом безопасности работы является использования только исправного оборудования и инструмента. Поэтому обязательным правилом для каждого работающего на кабельном заводе является предварительная проверка исправности оборудования и инструмента, ограждений, блокировок и других защитных приспособлений.

При работе на машинах, имеющих вращающиеся части, травмирования человека может произойти в результате захвата различными выступающими вращающими частями (шкивы, валы, шестерни и т.д.) одежды, волос или даже частей тела работающих. Поэтому категорически запрещается производить смазку, наладку или чистку оборудования во время его работы, а так же уборки вблизи движущихся частей машины. Нельзя тормозить рукой вращающиеся части машин для ускорения или остановки.

Техника безопасности при скрутке:

– Во время работы скрутчик должен быть внимательным и осторожным, не отвлекать других рабочих.

– Не оставлять машину без присмотра и не допускать присутствие посторонних лиц рядом с машиной.В случае необходимости отлучиться, машину остановить.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– Загружать в машину пустые и снимать наполненные без применения исправных и

Проверенных грузоподъемных механизмов.

– Производить ремонт, чистку и смазку оборудования походу.

– Работать на машине со снятыми или открытыми ограждениями.

– Проверять на ходу машину перед входом в калибр, поправлять калибр, раскладку кабеля на приемном барабане руками.

– Производить на ходу переключения числа оборотов фонарей, тягового узла, обмотчика.

– Запускать машину при плохо закрепленных отдающих приемных барабанах.

– Катить барабан на себя.

– Оставлять инструмент во вращающихся частях машины. Открывать двери электрошкафов.

– Прикасаться к вращающимся частям оборудования во время работы машины.

– Остерегаться ударов оборвавшихся концов проволоки. Обрезать концы проволоки нужно только при помощи инструментов (кусачки ножницы).

– Складировать барабаны со скрученной заготовкой необходимо на специально выделенных площадках.

Техника безопасности при изолировании:

Во время работы опрессовщик должен быть внимательным, не отвлекаться посторонними деталями и не отвлекать других.

Не оставлять экструзионную линию без присмотра и не допускать присутствие посторонних лиц около оборудования.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– Работать на линии со снятыми или приоткрытыми ограждениями. Производить ремонт, чистку и смазку оборудования на ходу.

– Работать на линии при неудовлетворительной работе вытяжной вентиляционной системы.

– Работать на линии при отсутствии сжатого воздуха в обдувочном устройстве. Помнить, что попадание воды на измерительные приборы неизбежно приведет их к выводу из строя.

– Поправлять раскладку кабеля на ходу у приемных и отдающих барабанов.

– Проверять работу вентилятора в месте забора воздуха для охлаждения зон экструдера линии на ощупь рукой.

– При ошланговании и изолирование, при переходе с барабана на барабан, обязательно оставлять и надежно закреплять нижний конец кабеля для последующего заземления и испытания.

СОБЛЮДАТЬ ОСТОРОЖНОСТЬ:

– При установке контейнеров с пластиком, при установке барабанов на отдающее устройство и при съеме барабанов с приемных устройств.

– Смену технологического инструмента, разборку головки, чистку фильтрующих решеток производить только в перчатках или рукавицах.

– Не заглядывать в головку при выгоне массы и при запусках.

– Не допускать присутствие посторонних лиц около отдатчиков и приемников в момент установки и съема барабанов.

 


Date: 2015-07-10; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию