Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирург Абдулкерим





 

Известный специалист в области хирургии Абдулкерим (по национальности кумык) — уроженец аула Тарки. Жил в Дербенте в XIX—XX вв.

Однажды один из слуг князей Тарковских сцепился в драке с врачом и довел его до того, что Абдулкерим застрелил драчуна. Признав вину слуги, рассудительный Тарковский предложил Абдулкериму покинуть его владения, и он с семьей переехал в Дербент. Жил на 7 магале, возле бани. Дети дочери сегодня являются продолжателями рода.

Дербентцы и сейчас вспоминают талантливого врача Абдулкерима, который ходил по лугам, по лесам и клал между цветковыми растениями освобожденные от мяса кости. Через определенное время приходил и проверял, как растение повлияло но кость. Так он определял и выбирал растения для народной медицины.

 

ХИДИР БЕК

 

Отец Абасабека и Ислам бека Хидир бек жил на 8 магале. Ростом выше двух метров, Хидир бек был бесстрашным человеком. Я видел его сына Ислам бека. Он женилсяна женщине (из сейидов), которая жила по соседству с нами. Вскоре у них родился сын. Назвали Керим беком. На шестом месяце жизни рост младенца достиг 80-и сантиметров. Через непродолжительное время мальчик умер, а Ислам бек ушел от той женщины.

Он занимался грабежом в поездах, следовавших от Черного до Каспийского моря. Некто рассказывал, как увидел его спорящим с двумя другими грабителями русской национальности. Вскоре спор перерос в драку. Оказывается, те двое ограбили иностранца на корабле и с чемоданом пересели в поезд Одесса-Ростов. А за ними следил Хидир бек с намерением присвоить ограбленное. В конце концов наш грабитель отобрал чемодан у русских.

По рассказам старожилов, Хидир бека знали все воры Кавказа. Умер он в 1919 году. Его потомки живут в Дербенте и поныне.

 

Date: 2015-07-10; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию