Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Династия Гаджи Раджабали





 

Гаджи Раджабали родился в Дербенте в 1760 г., умер в 1838 г. Жил на 9 магале вблизи Хан булага. У него было три сына и две дочери. Старший сын Мешади Гаджи Абдулла умер в Дербенте в 1874 г., второй — Гаджи Абуталыб — в 1864 г. Третий сын Абдул-гамид не вернулся из Стамбула и умер там в 1860 г.

Старшая дочь Гаджи Раджабали была супругой жителя 7 магала Гамза бека, матерью Гаджи бека, бабушкой Ахмедхана, Джафара и русского майора Ибрагим бека. Третий сын Гаджи Абдуллы — Фейзулла. Вторая дочь Гаджи Раджабали была супругой жителя 9 магала Зейнал бека, мать Алибека, бабушка Анвера и Нияза. Когда в 1832 году Кази молла напал на Дербент из Аварии, в первых рядах сопротивленцев стоял Зейнал бек.

Супругой Гаджи Абдуллы, старшего сына Гаджи Раджабали, была дочь дяди Гаджи Меджида Эсмэр ханум. Супруга второго сына Гаджи Абуталыба Ругия ханум — тоже дочь Гаджи Меджида. Третий сын Абдулгамид был женат на дочери Мирза Мехдикули бека, внучке Гасим бека Сэкинэ ханум.

Дети Фейзуллы: сын Сейфулла, дочь Сэрия. Дети Гаджи Абдуллы три сына, дочь. Бэдирджахан ханум — жена Мешади Гаджибабы, невестка дяди Абуталыба. Супруга Гаджи Гаджибалы, старшего сына Гаджи Абдуллы дочь Назир бека, внучка Гайдарбека, правнучка Алимердан бека, жительница 8 магала Тути ханум. Супруга второго сына Гаджи Абдуллы Гаджи Фэтуллы Солтэнэт ханум, дочь Гаджи Абдурагима, состра Гаджимирза Садыка и внучка Гаджи Теймура, Месуме ханум супруга третьего сына Гаджи Абдуллы дочь Гаджи Джафара, сестра Магомеда Рзы, внучка Гаджи Алиаскера.

У Гаджи Абуталыба было два сына: Мешади Гаджибаба и Абусалам.

У третьего сына Гаджи Раджабали Абдулгамида было три дочери: Бехчет ханум, Мэхэббэт ханум, Бикэ ханум.

Гамдулла Абдуллаев, сын Гаджи Фэтуллы, внук Гаджи Абдуллы, до 1931 года работал управляющим “Дагрыбтрестом”. В настоящее время два сына (оба ученые по техническим наукам) живут в Германии: Адилгерей в Гамбурге, Амираслан бек в Брауншвейге.

Хэят Ханум Абдуллаева всю свою жизнь посвятила скульптуре и создала прекрасные произведения. Живет в Баку. На пенсии. Пятая дочь Аида Гамдуллаевна родилась в 1922 году. Окончила Бакинскую консерваторию, где сейчас является профессором. Ее муж Токай Мамедов — скульптор.

Старший сын Гаджи Абдуллы (сын Гаджи Раджаба) Гаджи Гаджибала имел двух сыновей (Мирзабек, Эсед) и двух дочерей. Супруга Мирзабека дочь дяди (по отцу) Гаджи Фатуллы Ает ханум. Супруга Эсэда — третья дочь Гаджи Зейналабдина Сурея ханум, по профессии врач. Эсэд умер в Баку в 1968 г., супруга — в 1989 г. Их сын Рэсми Абдуллаев был профессором нефте-химического института. Умер в Баку в 1997 г. Единственная дочь Диларэм Абдуллаева — врач. Ее муж, Ахундов Бахман, сын дербентца Ахундова Сэфтэра.

Внук Гаджи Раджабали Абдуллаев Шахлар — сын Мешади Мирзабека.

В 1926 г. сыновьям Гамдуллы (Адилгерей — 1915 г.р., Амираслан 1917 г.р.) разрешается выезд за границу для продолжения учебы благодаря добросовестному труду и заслугам отца. Абдуллаев Гаджи везет своих сыновей в Германию. Через 5 лет после этого Гамдуллу с 24 достойными сыновьями Союза осуждают и приговаривают к смертной казни. Семью “врага народа” отправляют в Северный Казахстан; две дочери, сын и жена Суват ханум (дочь князя Абдулджалиля Усмиева). Старшая дочь Хеят ханум (1912 г.р.) тайно пробирается в Петроград, поступает в Институт архитектуры и скульптуры и получает высшее образование.

Третий сын Гамдуллы Абдуллаев Юсиф, родившийся в 1919 г., окончил в Баку нефте-химическую академию и уехал в Узбекистан. Через некоторое время его переводят в Москву, где он работает в Министерстве нефтяной промышленности СССР. Сейчас на пенсии, живет в Москве. Сын Эльдар работает инженером.

Сын князя Абдулджалиля Усмийского, брат Суват бике по имени Хатям учился в Баку в индустриальном институте. В 1937 г. он был арестован и в тот же день расстрелян. Хатям в тот момент являлся студентом 4-го курса.

Дочь князя Абдулджалиля Уцмиева Суват бике родилась в 1896 г. в доме на улице Коммунаров, который сейчас занимает городской суд. Г. Абдуллаев женился на ней в 1910 г. После окончания школы он работал на рыбзаводе дяди (по отцу) по имени Фейзуллы.

Гамдулла обращается к бакинскому миллионеру (родственнику жены) с просьбой о том, чтобы Воробьев дал в аренду рыбзавод. Тагиев соглашается. Так он создает акционерное общество в Порт-Петровске, директором которого и становится.

В начале 1918 года Абдуллаев переезжает в Азербайджан, работает директором “Азрыбы”. После революции, в 1922 году. Председатель Совнаркома Дагестана Джалалутдин Коркмасов приглашает его на родину, и Абдуллаева назначают начальником “Дагрыбтреста”. Первым делом он строит общежитие для рабочих бондарного завода, потом — больницу. Территория его работы простиралась от границы Азербайджана до Северного Дагестана вплоть до полуострова Лопатина.

О трудовых успехах Г. Абдуллаева пишут многие дагестанские газеты, правительство разрешает его сыновьям выехать за границу для получения европейского образования. В 1926 году с двумя сыновьями он едет в Германию, обустаивает их в одной немецкой семье.

В 1930 году Г. Абдуллаева арестовывают как врага народа и расстреливают в Астрахани вместе с 44 деловыми людьми того времени. Естественно, при таких условиях дети не могли вернуться на родину, и они навсегда остались в чужой стране.

После государственного переворота в Германии, когда немецкие войска готовились к нападению на СССР, дети Гамдуллы обратились в турецкое посольство в Германии с просьбой о выезде в Турцию и получили положительный ответ. Братья, окончив в Турции специальную школу, поступают на работу на завод, принадлежащий немецкому концерну. После войны братья возвращаются сперва в Швейцарию, а затем в Германию.

Следует отметить, что когда Гамдулла забирал своих сыновей в Германию, старшему Адилгерею было 10 лет, Амираслану 8, иЮсифу — 6.

После ареста Гамдуллы его дом конфисковывают и отдают махачкалинскому судье. Жена Суват-бике с сыном и двумя дочерьми остаются без кровли. Потом их высылают в Казахстан.

В 1957 г. Московский окружной военный трибунал рассматривает дело Гамдуллы Абдуллаева и, как осужденного без вины, реабилитируют его. С этого дня Суват-бике пускается в поиски своих сыновей. Наконец, в 1967 г., Адильгерей по вызову приезжает в Баку, встречается с матерью, братом и сестрами. Читает лекцию на немецком языке в Институте нефти и химии. Он всегда находился под присмотром КГБ. Сейчас проживает в Германии (г. Брауншвейг), доктор энергетических наук, ректор Института энергетики.

Амираслан — доктор наук, специалист по полиграфическим машинам, вице-президент компании — живет в Гамбурге.

В сборнике “Кто есть кто”, изданном в германии, есть сведения о братьях Абдуллаевых. Оба женаты на немках.

Семья Абдуллаева Мешади Мирзабека, сосланная в Казахстан (г. Барнаул), работала на ферме животноводческого совхоза. Вернулись в Баку в 1946 г.

Старшая дочь Гамдуллы Хеят родилась в 1912 г., окончила Институт архитекруты и скульптуры в Ленинграде. Аида Гамдуллаевна (1922 г.р.) выпускница Бакинской консерватории, профессор. Абдуллаев Юсиф Гамдуллаевич родился в 1918 г. Окончил Институт нефти и химии в Баку. Получил направление на работу в Ташкент. Через некоторое время его отправляют в Совет нефтяной промышленности СССР для повышения квалификации. До выхода на пенсию работает в Министерстве нефтяной промышленности и Москве. Жена русская, учительница. Сын Эльдар — инженер.

У второго сына Гаджи Раджабали Абуталыба было дна сына: Мешади Гаджибаба и Абусалам. Супруга Гаджибабы Бедиржахан дочь дяди (по отцу) Гаджи Абдуллы, внучка Гаджи Гаджабали.

У Мешади Гаджибабы было 4 сына и дочь Мина-ханум (супруга Мамеднаги Исмаилова, сына Кербелаи Абдуллы. Жили па улице Таги-Заде в доме ниже бывшего районного суда. Мамеднаги, средний купец, Имел дочь и двух сыновей.

Старший сын Гаджибабы Овсет с сыном дяди (по отцу) Гаджимирзой Абдуллаевым организовали в Дербенте Лесную пристань, которая принадлежала сыну Гаджифатуллы Абдуллаеву Гаджимирзе. Второй сын Алескер занимался отправкой лесоматериалов из России в Дербент. Третий и четвертый сыновья занимались купле-продажей мануфактуры в магазине отца. Младшего брата Гэзэнфэра определили жить в доме на улице Гагарина, где находится маслозавод.

Второй сын Мешади Гаджибабы Абусалам женился на дочери дяди (по отцу) Бехджет ханум.

Алиовсет с Гаджимирзой работал в лесной пристани, которая после смерти Гаджимирзы в 1912 г. принадлежала сыновьям Мешади Гаджибабы до 1928 г.

Алиаскер и Алибала жили в своем доме на 6 магале. Младший брат Гэзэнфэр жил на улице имени III Интернационала. В 1931 г. дом Гэзэнфэра конфисковали, его жена с младенцем остались на произвол судьбы. Самого Гэзэнфэра забрали сотрудники ЧВК. Ксчастью, через несколько лет Гэзэнфэра освободили, он снял квартиру для своей семьи. Умер он в 1938 г. от инфаркта.

Алиовсет умер в 1901 г., Алиаскер в 1931-ом, Алибала в 1942-ом. Сыновья Алиаскера Ильяс и Идрис (оба образованные) жили в Баку. Первый умер в 1971 г., Идрис — в 1965 г.

Сын Алибалы Талибов Вели погиб в 1944 г. на полях сражений Великой Отечественной войны. Наследники Аскера проживают в различных городах.

Третий сын Гаджи Раджабали Абдулгамид, который умер в Стамбуле в 1862 г., был женат на дочери Мирзы Мехдикули бека, внучке Касум бека Сэкинэ ханум из семьи Пашабековых (уроженка Хан кюче). Умерла в 1888 г., похоронена на кладбище Кирхляр рядом с отцом.

Дочери Абдулгамида: старшая Бехчет ханум, умерла в 1931 г., средняя Мэхэббэт — в 1932 г., младшая Бике ханум — в 1914 г. Бехчет ханум была замужем за сына дяди (по отцу) Гаджи Абуталыба Абдулсалама, Мэхэббэт ханум — за внука Гаджи. Абуталыба, сына Мешади Гаджибабы Алиовсета. Бике ханум была замужем за сына Гаджи Рза Мешади Эсэдулла из 7 магала. Детей они не имели.

Мэхэббэт ханум имела единственную дочь Хадижат, которая вышла замуж за сына миллионера Эминова Гаджи Шахмердана Мешади Али-Экбэра. Родила двоих сыновей. После ее смерти в 1914 г. детей воспитывала бабушка. Они, последние наследники Гаджи Шахмердана, умерли в 1919 г.

Бехчет ханум родила сына и двух дочерей. Сын Гаджи Абуталыб второй (его называли Дадаш) умер в 24 года, не женившись, от рук бандитов в 1907 г.

Такова история династии жителя 9 магала Гаджи Раджабали, сына Гаджи Мехди.

 

Date: 2015-07-10; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию