Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семьи Сейидов Дербента





 

Их насчитывается более 80 семей. Впрочем, такого количества потомков пророка нет даже в двухмиллионном Баку. Большинство этих счастливых семей судьба подарила Дербенту.

По надписям на надмогильных камнях, история семей сейидов Дербента составляет около 200 лет. Лишь одна семья – учителя литературы Ага Мирзахмеда – имеет более глубокие корни. Ахунд Сейид Гамза, его отец Мешади Мир Мехти, Ага Мирказым. Надмогильный камень Ага Мир Мехти, который вот-вот упадет, свидетельствует о том, что этому роду 750 лет. По подсчетам выходит так, что покойный являлся восемнадцатым или девятнадцатым поколением Хазрата Али и Фатимы.

Мы, дербентцы, почитаем лишь могилу Сейида Зэка, который умер около 200 лет назад.

Сын Фетали хана Шихали хан в 1796 г. восстал против русских. Для подавления мятежа в Дербент прибыл генерал Зубов. Дербентцев поддерживал Сейид 3ека. Вместе с ним погибли рядовые граждане, несколько сомой были выселены.

В 1806 году, через 10 лет, Шихали хан вновь вернулся а Дербент и организовал вооруженное восстание, которое опять подавил тот же генерал Зубов. Пролилась кровь невинных людей, а Шихали хан скрылся. Такова история Сейида Зэка.

Сын Ага Мир Мехти, род которых насчитывает 750 лет, стал известным генералом. Это Сейидов Тофик Агимирза Ахмед оглы, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой военной академии, обогативший русскую военную науку. Единственный генерал в мусульманском мире, он доказал, что является потомков пророка Мухаммеда и Хазрета Али.

Алла она рэмэт елэсин!

Второй генерал — король Иордании Али Гусейн.

Четвертый — король Марокко Гасан Второй.

Они относятся к 47-48 коленам рода пророка Мухаммеда.

Сеиды прибыли в Дербент из Ирана в период окончания правления династии Сефевилов. Большая их часть заселила 7 магал возле Джума мечети. Впоследствии количество семей возросло и они рассыпались по магалам.

 

Date: 2015-07-10; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию