Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Российская практика обязательного резервирования





 

Правовая основа системы резервных требований в России:

1) Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)":

- резервные требования отнесены к основным инструментам и методам денежно-кредитной политики Банка России;

- сформулированы принципиальные положения, касающиеся уровня нормативов обязательного резервирования и депонирования в Банке России, особенностей использования при отзыве у кредитной организации лицензии или ее реорганизации.

2) Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", в котором зафиксирована обязанность банков выполнять норматив обязательных резервов, установленный Банком России, в том числе по срокам, объемам и видам привлеченных ресурсов, а также иметь в Банке России счет для хранения этих средств.

3) "Положение об обязательных резервах кредитных организаций" (утв. Банком России 07.08.2009 N 342-П), детально регламентирующее весь механизм обязательного резервирования, включая контроль Банка России за полнотой и своевременностью резервирования;

4) Указание Банка России от 12.02.2013 N 2970-У "Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России"

Депонирование обязательных резервов в Банке России осуществляют все кредитные организации.

Депонирование обязательных резервов осуществляется денежными средствами в валюте Российской Федерации (путем перечисления в безналичном порядке) на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России.

В России, как и в большинстве стран, применяется методика усреднения обязательных резервов. Усреднение состоит в том, что определенной группе кредитных организаций Банк России предоставляет право оставлять на своих корреспондентских счетах часть нормативной суммы обязательных резервов для использования их для текущих платежей. В результате такие кредитные организации могут депонировать на специальном счете в Банке России не нормативную, а расчетную величину обязательных резервов (разницу между нормативной и усредненной суммой).

Указанное право кредитных организаций сопровождается их обязанностью обеспечить в течение периода усреднения среднехронологический остаток средств на корреспондентском счете в размере не ниже усредненной величины обязательных резервов.

Право на использование механизма усреднения обязательных резервов предоставляется кредитной организации, относящейся к 1 или 2 классификационным группам и отвечающей следующим критериям на дату представления расчета:

1) не имеет недовзноса, неуплаченного штрафа за нарушение нормативов обязательных резервов;

2) выполнила обязанность по усреднению обязательных резервов в предыдущем периоде усреднения (в случае, если кредитная организация пользовалась правом усреднения);

3) не имеет просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним.

Для получения права на усреднение в текущем периоде усреднения кредитная организация рассчитывает и указывает в Расчете усредненную величину обязательных резервов.

Под периодом усреднения понимается период с десятого числа месяца, следующего за отчетным, по десятое число второго месяца, следующего за отчетным, включительно.

Расчетная величина обязательных резервов (ОРр) - сумма обязательных резервов, подлежащая депонированию на счетах по учету обязательных резервов, рассчитываемая как разность между нормативной и усредненной величинами обязательных резервов.

,

где ОРн - нормативнаявеличина обязательных резервов;

ОРу - усредненная величина обязательных резервов.

Нормативная величина обязательных резервов:

,

где Нор-норматив обязательных резервов;

ОРсхр - средняяхронологическая величина резервируемых обязательств за отчетный период;

Не включаются в состав резервируемых обязательств следующие обязательства:

- денежные средства, привлеченные от юридических лиц (резидентов и нерезидентов) на срок не менее 3 лет;

- облигации, выпущенные кредитными организациями, со сроками погашения не менее 3 лет;

- обязательства, выраженные в неденежной форме;

- обязательства перед другой кредитной организацией, перед международной финансовой организацией, перед Внешэкономбанком, Банком России, перед государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" и др.;

- задолженность, возникающая между обособленными подразделениями кредитной организации.

Нал - величина наличных денежных средств в валюте Российской Федерации в кассе кредитной организации.

Нормативы обязательных резервов, действующие с 12.02.2013:

1) по обязательствам перед юридическими лицами - нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 4,25%;

2) по обязательствам перед физическими лицами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 4,25%;

3) по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте - 4,25%.

Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20 процентов обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированными для различных кредитных организаций.

Нормативы обязательных резервов не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов.

Нормативы обязательных резервов не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов.

В Китае – 17 %.

В Индии – 4,25 %;

С января 2010 г. в США для всех депозитных учреждений установлены нормы резервирования от переводных депозитов:

0% — на объем до 10,7 млн. долл. США;

3% — на объем свыше 10,7 и до 55,2 млн. долл. США;

10% — на депозиты объемом более 55,2 млн. долл.США.

8 декабря 2011 года ЕЦБ снизил уровень обязательных резервов до 1%.

Усредненная величина обязательных резервов:

,

где Ку - коэффициент усреднения.

Под коэффициентом усреднения понимается числовой множитель, значение которого находится в интервале от 0 до 1, устанавливаемый Советом директоров Банка России.

Коэффициент усреднения (для кредитных организаций, кроме расчетных небанковских кредитных организаций, РЦ ОРЦБ) 0,6 Указание Банка России от 17 сентября 2008 года № 2295-У "Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России" ("Вестник Банка России" от 21 сентября 2009 года № 55 (1146)
Коэффициент усреднения (для расчетных небанковских кредитных организаций, РЦ ОРЦБ)  

 

Регулирование размера обязательных резервов осуществляется Банком России ежемесячно.

Расчет размера обязательных резервов составляется за отчетный период с 1 числа отчетного месяца по 1 число месяца, следующего за отчетным месяцем, включительно.

При нарушении кредитной организацией нормативов обязательных резервов Банк России имеет право списать в бесспорном порядке с корреспондентского счета, открытого в Банке России, сумму недовнесенных средств, а также взыскать в судебном порядке штраф в размере, установленном Банком России.

Комплекс мер по обеспечению соответствия фактически депонированной суммы обязательных резервов на отдельных счетах в Банке России их расчетной величине включает действия уполномоченного учреждения Банка России по:

- устранению установленного в период ежемесячного регулирования недовзноса или перевзноса величины обязательных резервов;

- приведению в соответствие фактической и расчетной величины на основе материалов проверок;

- контролю за исполнением кредитной организацией обязанности по усреднению обязательных резервов.

Недовзнос устраняется кредитной организацией в период регулирования обязательных резервов путем перечисления платежным поручением средств с корреспондентского счета на специальный счет Центрального банка Российской Федерации по учету обязательных резервов. В случае перевзноса уполномоченное учреждение Банка России обязано вернуть соответствующую сумму на корреспондентский счет кредитной организации.

 

 


[1] "Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", 2011, N 2

[2]терминал для доступа к электронным торговым площадкам

[3]после совершения операции

Date: 2015-06-11; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию