Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, принцип действия, особенности устройства термокондуктометрических газоанализаторов





Принцип действия термокондуктометрических газоанализаторов основан на измерении теплопроводности анализируемой газовой смеси, которая зависит от концентрации в ней определяемого компонента. Так как абсолютные значения теплопроводностей газов чрезвычайно малы и их измерение вызывает трудности, в термокондуктометрических газоанализаторах производится относительное измерение изменений теплопроводности анализируемых газовых смесей. В современных приборах удается с высокой точностью контролировать изменение теплопроводности (погрешность 0,1... 0,5 %).

 

 

а - рабочего; б — сравнительного;

1 — стеклянный корпус: 2— металлическая нить; З — токопровод

Рисунок 2 - Конструкции съемных чувствительных элементов с открытой спиралью

Чувствительный элемент термокондуктометрического газоанализатора, в котором осуществляется первичное преобразование состава анализируемой газовой смеси в электрический сигнал (рисунок 2), представляет собой стеклянный корпус 1, обладающий высокой теплопроводностью. По оси цилиндра расположена металлическая пить 2 (как правило, из платины диаметром 0,02... 0,05 мм), по которой протекает электрический ток. Нить одновременно выполняет функции нагревательного элемента и термометра сопротивления (коэффициент сопротивления платины обеспечивает высокую чувствительность при измерении температуры).

Температура нити (при постоянной силе тока) зависит от условий теплоотдачи в окружающую среду. С изменением концентрации определяемого компонента анализируемой газовой среды изменяется ее теплопроводность, что приводит к изменению температуры нити и, как следствие, к изменению ее сопротивления. Таким образом, изменение сопротивления чувствительного элемента пропорционально изменению концентрации определяемого компонента.

Чувствительные элементы устанавливают в камерах, которые выполняются в виде вертикальных цилиндрических каналов, высверленных в общем массивном корпусе газоанализатора. Диаметр камер 4... 10 мм, а длина не превышает 100 мм.

Камера с установленным в ней чувствительным элементом образует измерительную ячейку. По назначению измерительные ячейки делятся на рабочие, через которые проходит анализируемая газовая смесь, и сравнительные, заполненные газом постоянного (известного) состава.

Чувствительные элементы рабочих и сравнительных измерительных ячеек, выполняющие функции термометров сопротивления, включаются в мостовые измерительные схемы.

 

Date: 2015-07-10; view: 1244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию