Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История появления





Текстиль в интерьере.

 

 

Выполнила: студентка

Группы ДИ 1.13

Спасская Е.

 

Проверил: преп. Гуляев А.А.

 

 

Нижний Новгород – 2014

Содержание.

Введение………………..………………………………………………………….3

История появления………………………………………...…………………...…3

Текстильные обои. ………………………………………………………………...5

Описание и способы производства……..………………………………………..5

Разновидности текстильных обоев ……………..……………………………….6

Стыки между обоями………………………...……………….…………………..9

Достоинства и недостатки текстильных обоев……………………………….....9

Уход и эксплуатация текстильных обоев……………………………………....10

Текстиль в интерьере для мебельной обивки………………………………….10

Список литературы……………………………………………………………....12


Введение.

Декоративные ткани занимают значимое место в современном интерьере и часто являются важным определяющим художественным элементом. И в жилище, и в общественном здании они могут создать интересный и запоминающийся интерьер, если при подборе учтено функциональное назначение самой ткани, а также помещения. Например, номера гостиницы, санатория или дома отдыха близки по назначению к жилищу, однако подбор декоративных тканей для этих помещений различен: краткое пребывание в гостинице позволяет применить более насыщенные по цвету изделия и ткани с масштабным рисунком, для жилища необходимо учитывать условия повседневного пребывания. Для интерьеров административных зданий ткани должны быть сдержанными по цвету и рисунку, учитывая рабочую атмосферу помещения, тогда как в кафе, ресторане могут использоваться самые различные по декору и насыщенности изделия.

История появления.

Самыми недолговечными из предметов, созданных человеком, являются текстильные изделия: одежда, портьеры, обивка мебели, т.к. со временем они изнашиваются и приходят в непригодность. Однако историки нашли возможность, и проследили историю текстиля с момента возникновения до сегодняшних дней.
Первые шторы появились несколько тысячелетий назад. Занавеси выполняли в основном роль защиты проемов от внешнего света, ветра, шума. За тем шторы появились на дверных проемах между покоями старинных замков для защиты от сквозняков, отсюда и произошло слово «портьера» – от французского «дверь». Далее, по мере развития человечества, развивалось ткацкое дело.

Оформления интерьера текстилем в каждой стране было связано с климатом и культурой, а также с ее традициями. Так, например, а в России — использовался лен, а в странах Центральной Азии и Америки использовали хлопок. В Англии и Шотландии — предпочтению отдавали шерсти, а для Индии, Китая, Франции и Италии традиционным материалом для штор был шелк.

В домах древних греков любили использовать балдахины и тканевую обивку мебели с вышитыми орнаментами, которые несли магическое значение.

С развития торговли в период ренессанса в дизайне штор появилось большое разнообразие тканей, и готический стиль со своей строгостью и мрачностью начинает исчезать, а модели штор начинают все больше усложняться, используется широкая цветовая палитра.

Входит в моду стиль барокко, характерный своей жизнерадостностью, пышностью и размахом. Ему на смену приходит рококо - мир фантазий и мифических сюжетов.

Текстильные или тканевые обои появились гораздо раньше традиционных бумажных обоев. Их активно использовали в интерьере стилей ампир, барокко, классицизм, модерн.

К восемнадцатому веку, шторы являются одним из главных декоративных элементов дизайна интерьера, все более широкое распространение начинают приобретать покрывала для кроватей, балдахины, тканевая обивка стен, чехлы для мебели, скатерти. За тем, не на долго приходит классицизм, и буйство красок, драпировок и бантов, тканей, кистей, рюш, а ему на смену приходит монументальный и расточительный ампир с замысловатыми и многослойными ламбрекенами.
Дальше пышность текстильного оформления становится все более скромной. Сначала, неоклассицизм диктует умеренность и отсутствие излишеств, а за тем и вовсе появляется минимализм и шторы снова превращаются в простые и аскетичные полотна ткани.

На сегодняшний день, существует огромное разнообразие тканей с различными декоративными свойствами: это натуральные ткани и имитация натуральных тканей – лен, хлопок, парча, бархат, шелк - которые на вид неотличимы от настоящих, но при этом в отличие от натуральных полотен: не выгорают и не дают усадки, и совершенно новые ткани в стиле хай-тек.
Что касается моделей штор, то они снова становятся сложными с обилием аксессуаров и декоративных деталей. Не выходящий из моды стиль винтаж диктует необходимость, оформления окна различными ламбрекенами. Сегодня опять входят в моду драпировки стен и потолков, балдахины и чехлы для мебели.


Date: 2015-06-11; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию