Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственная кожа





 

Для изготовления пальто и курток для осенне-весеннего сезона используют мягкие искусственные кожи (искожи), обладающие сложной многослойной структурой. При их производстве на тек­стильную основу наносятся лицевые слои и отделочные покрытия.

. В качестве основы используют мягкие, растяжи­мые, эластичные, прочные материалы подвижной структуры. По­крытие может быть пористое, монолитное, пористо-монолитное; толщина полимерного слоя от 0,1 до 2 мм. Для получения пористо-монолитной искожи на пористый слой наносится второй, непорис­тый, слой ПВХ толщиной 0,1-0,15 мм. Затем лицевую поверхность кожи покрывают отделочным лаком. В качестве основы используют ткань, трикотажное или нетка­ное полотно, искусственный мех, в качестве покрытия - полимер­ные композиции на основе каучука, полиуретана, полиамида, поливинхлорида, нитроцеллюлозы.

Покрытие искож может быть монолитным, пористым или пори­сто-монолитным, при этом полимерная композиция может прони­кать в основу или только покрывать ее поверхность.

Искожи получают разными методами: наносным, каландровым, каширования, ламинирования, пропитки и их сочетания.

При наносном методе полимерный слой наносится непосред­ственно на основу (прямой способ) или на специальную ленту-под­ложку, с которой затем переносится на основу (переносный спо­соб). Лента-подложка представляет собой ткань с силиконовой про­питкой. Подложка может быть гладкой, рельефной или тисненой, что дает возможность получить кожу с различной лицевой поверх­ностью. Прямой способ применяется при нанесении полимеров на малорастяжимую основу, переносный - на неплотную сильнорас­тяжимую основу. При каландровом методе используют специальные каландровые линии, на которых производится перемешивание ингредиентов по­лимерной композиции, формование из полимерной массы пленки и соединение ее с основой.

При методе каширования применяют кашировальные машины, снабженные двухвальными каландрами. В зоне одного вала поли­мерная композиция формуется в виде пленки, в зоне другого плен­ка дублируется основой. Этот метод применяют для выработки многослойных кож с монолитными покрытиями.

При методе ламинирования используют экструзионно-ламини-рующие установки, в которых из расплава полимера выдувается непрерывная пленка, соединяющаяся с основой в зоне валов.

Для упрощения названий мягкой искусственной кожи применя­ют сокращения. Перед словом «искожа» указывают:

назначение (одежная, галантерейная и др.);

сокращенное название покрытия (поливинилхлоридное - винил, полиамидное - амид, полиуретановое - уретан, каучуковое - элас-то, нитроцеллюлозное - нитро и т.д.); буквенное обозначение основы (Т - ткань, ТР - трикотаж, НТ -нетканое полотно).

Например: одежная штормовая винилискожа Т; одежная урета-нискожа ТР.

Поверхность искусственных кож подвергается отделке: тисне­нию, шлифованию, окрашиванию, нанесению пленок с цветом, от­личным от цвета кожи.

Ассортимент отечественных и импортных искусственных кож довольно разнообразен и постоянно расширяется.

Наиболее распространены винилискожи, которые вырабатыва­ют нанесением ПВХ на ткань, трикотаж, нетканое полотно или искусственный мех.

Поверхностная плотность винилискож 450-900 г/м2.

Винилискожа имеет красивый кожеподобный вид, обладает мяг­костью, упругостью, эластичностью; стойкостью к действию рас­тяжения, сжатия, кручения, истирания; водонепроницаемостью; ветростойкостью; пониженной теплопроводностью. Морозостой­кость винилискожи от -10 до -40° С в зависимости от толщины, вида покрытия и основы.

К недостаткам винилискожи относятся низкая паро- и воздухо­проницаемость, прорубаемость, склонность к старению.

Замшевую одежную винилискожу ТР вырабатывают на основе трикотажного полотна с пористым ПВХ покрытием. Замшевидную поверхность получают шлифованием покрытия. Изделия из замше­вой винилискожи рекомендуется использовать при температуре не ниже 0°С.

Уретанискожу вырабатывают на тканой, трикотажной, нетканой основе или на искусственном мехе с пористым или монолитным полиэфироуретановым (ПЗУ) покрытием. В качестве основы чаще используют ворсованные ткани (обычно вельветон), тонкие капро­новые ткани или трикотажные полотна с начесом.

Пористая уретанискожа мягкая, легкая, упругая, водонепроница­емая, морозостойкая, приближающаяся по гигиеническим свойствам к натуральной коже. Ее поверхностная плотность 370-400 г/м2. К отрицательным свойствам уретанискожи относится недостаточ­ная износостойкость покрытия. Температура эксплуатации не ниже-10°С.

Уретанискожа выпускается различных цветов с глянцевой, по­луглянцевой или матовой поверхностью.

Искожи с полиэфируретановым покрытием могут иметь как по­ристую, так и монолитную структуру. Они вырабатываются на тон­кой гладкой капроновой ткани переносным способом и имеют не­большую поверхностную плотность (50-120 г/м2), высокие проч­ностные показатели, мягкость и драпируемость.

Эластоискожу с пористым латексным покрытием вырабатыва­ют на основе тканей плотной структуры, реже - на трикотаже. Эластоискожи имеют красивый внешний вид, обладают мягкостью, легкостью, растяжимостью, достаточной морозостойкостью и паропроницаемостью, стойкостью к многократным деформациям, недостаточно прочны на раздирание (в местах прорезных петель и карманов легко разрываются от места разреза). Поверхностная плотность эластоискожи 420-470 г/м2, толщина 1,2-1,5 мм.

Эластоискожу с латексным покрытием «пелакс» вырабатывают на основе капроновых тканей. Материал достаточно легок и тонок. Его поверхностная плотность 220-270 г/м2.

Искусственные кожи на основе полиамидов - амидискожи - вы­рабатывают нанесением на гладкую вискозную или полиамидную ткань раствора полиамида. Лицевая поверхность кожи может иметь имитацию под шевро, шеврет или лаковую кожу. Амидискожа тон­кая, легкая, мягкая, упругая, с высокими показателями механичес­ких и гигиенических свойств.

Искусственную кожу с нитроцеллюлозным покрытием - нитро-искожу - для изготовления одежды не используют.

Искусственную замшу получают путем нанесения волокон на тканую или трикотажную основу в электростатическом поле либо путем шлифования специально нанесенного покрытия.

В первом случае на предварительно обработанную гладкую по­верхность основы наносят клей и в электростатическом поле пер­пендикулярно поверхности наносят волокна длиной 0,3-1,0 мм, которые приклеиваются после застывания клея. В качестве клее­вого слоя используют полиуретановые, поливинилхлоридные клеи, эпоксидные, полиамидные и другие смолы. Во втором слу­чае на основу наносят полимерное покрытие, например ПВХ, которое затем шлифуют.

Синтетический велюр изготовляют из полипропиленовых и по­лиэтиленовых волокон иглопробивным способом с пропиткой ра­створами полиэфируретанов. Этот материал внешне имитирует натуральный велюр.

Ворс замши и велюра недостаточно устойчив к трению. Истер­тая ворсовая поверхность не восстанавливается.

 

Date: 2015-06-11; view: 2031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию