Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственный мех





Искусственный мех широко используется как материал верха при изготовлении мужских, женских и детских пальто, полупальто, кур­ток; как утепляющая подкладка верхней одежды; как отделка одеж­ды в виде воротников, манжет и пр. Он имеет высокие гигиенические показатели, хорошие эксплуатационные свойства и невысокую сто­имость. Искусственный мех легче натурального, достаточно износо­стоек и растяжим, обладает повышенной воздухопроницаемостью, но меньшими, чем натуральный мех, теплозащитными свойствами. При длительном хранении и транспортировании мех усаживается, а в процессе эксплуатации ворс сваливается и пиллингуется.

Для изготовления одежды используется мех тканый, трикотаж­ный, нетканый и с накладным приклеенным ворсом.

Тканый искусственный мех вырабатывают ворсовым переплете­нием на ткацких станках из трех систем нитей: основной, уточной и нити, образующей ворс. Основная и уточная нити образуют грунт. Ворсовые нити врабатывают в грунт. Обычно грунтовые системы меха хлопчатобумажные, иногда - из химических волокон. Исполь­зование для грунта синтетических нитей увеличивает драпируемость меха, делает его легким, износостойким. Ворс может быть одно­родным (из шерсти, вискозного, ацетатного, триацетатного, поли­эфирного, полиакрилонитрильного, поливинилхлоридного волок­на) или состоящим из многокомпонентных смесей. Использование разноусадочных волокон различной линейной плотности дает воз­можность получать мех, имитирующий натуральный. В зависимости от строения и назначения мех на тканой осно­ве делится на одежный и подкладочный. Ворсовый слой одежно­го меха более густой, упругий, обычно вертикально стоящий. Для закрепления ворса, стабилизации размеров меха, уменьшения ра­стяжимости, придания ветростойкости, увеличения теплозащит­ных свойств на изнаночную сторону одежного меха наносят ла-тексное покрытие.

Высота тканого меха 9-50 мм, поверхностная плотность 350-750 г/м2. Ворсовая поверхность тканого меха разнообразна: с бе­лым ворсом, с гладкокрашеным, с меланжевым, с различными тра­фаретными печатными рисунками под леопарда, рысь, ягуара, бар­са, с устойчивым теснением, завивкой ворса. Подкладочный мех обычно имеет гладкий наклонный волокнистый слой.

Трикотажный искусственный мех вяжут «чулком» гладью на плос­ко- и кругловязальных машинах. Для образования грунта использу­ют преимущественно хлопчатобумажную, нитроновую, хлопколав-сановую, лавсановую, полипропиленовую пряжу. Для образования ворса в машину подаются толстые ленты, состоящие из коротких (до 4 см) прочесанных химических волокон: полиакрилонитрильных (нит­рон, орлон, куртель, верел, дайнел) и полиэфирных (лавсан). В про­цессе вязания пучки химических волокон захватываются трикотаж­ными иглами, ввязываются в основание петли, образуя на лицевой поверхности меха ворс. По мере вязания «чулок» разрезается специ­альным ножом, установленным на машине, и мех в расправленном виде поступает на отделку. На изнаночную сторону меха наносят густой латекс, затем следует сушка в термокамере, в процессе кото­рой фиксируют размеры меха, закрепляют и стабилизируют ворс. При последующей обработке на электрогладильной машине ворс выпрям­ляется и затем стрижется (для выравнивания по высоте). На ворсо­вую сторону меха для придания водоотталкивающих свойств нано­сится кремнийорганический препарат.

Обязательной составной частью пряжи для грунта являются волокна с большой усадкой, которые в процессе стабилизации укорачиваются и прочно зажимают ворс в петлях грунта. В каче­стве усадочного применяют поливинилхлоридное волокно.

Трикотажный мех вырабатывают также плюшевым переплетени­ем с использованием для грунта хлопчатобумажной пряжи, а для пе­тель (ворсовой системы) - синтетических или искусственных комплек­сных нитей. По мере наработки трикотажного полотна плюшевые петли разрезают и прочесывают, образуя ворс. С изнанки ворс зак­репляют латексом из натурального или синтетического каучука.

Поверхностная плотность искусственного меха на трикотаж­ной основе составляет 520-560 г/м2, высота ворса 15-42 мм.

Ворсовый покров по внешнему виду может быть гладкий, пест­ровязаный и жаккардовый. По виду отделки мех может быть со стрижкой, тиснением, рисунчатой укладкой ворса, фасонной стриж­кой, с отделкой под овчину.

Наибольший удельный вес в ассортименте занимают мех с гус­тым ворсом из гладкокрашеных полиэфирных волокон, имитиру­ющий облагороженную стриженую овчину, и мех с меланжевым вор­сом из ПАН волокон.

Мех на трикотажной основе применяют в качестве как основно­го материала для одежды, так и подкладки.

Нетканый искусственный мех вырабатывают на тафтинг-машинах, а также на машинах «Малиполь» и «Вольтекс».

При выработке на тафтинг-машинах через каркас (ткань или трикотаж) продергивается ворсовая нить таким образом, что на одной стороне каркаса образуются петли, а на другой - стежки из ворсовой нити. Петли разрезают и прочесывают. В качестве ворсо­вой нити обычно используют ПАН пряжу. Тафтинговый мех используют как подкладочный при изготовлении одежды и дублиро­ванных материалов, а также при изготовлении мягких игрушек.

При изготовлении меха на машинах «Малиполь» в качестве кар­каса используют ткань, трикотаж, нетканое полотно, нетканую син­тетическую сетку. Каркас прошивают ворсовыми нитями с образо­ванием односторонних петель, которые разрезают и прочесывают. На изнаночной стороне меха образуются трикотажные цепочки из ворсовых нитей. В качестве прошивной системы обычно берут по­лушерстяную пряжу, текстурированные и комплексные синтетичес­кие нити. Этот мех используют как подкладочный.

На машинах «Вольтекс» каркас провязывается волокнами уло­женного на него волокнистого слоя (холста), состоящего из воло­кон длиной 20 мм и более. На лицевой стороне меха образуется ворс из волокон этого холста, а на изнаночной - трикотажные цепочки, уложенные из волокон холста. Для закрепления ворса на изнаноч­ную сторону наносится латексное покрытие.

Клеевой искусственный мех получают закреплением ворса на ткани с помощью клея. Искусственные каракуль и смушка выра­батываются путем наклеивания на бязь или миткаль специально завитого ворсового шнура (синели) полиизобутиленовым клеем. Каракуль имеет плотные упругие прилегающие друг к другу зак­рытые с поверхности завитки, имитирующие валёк. Смушка име­ет рыхлые завитки в форме крупных колец и полуколец, так как при наклеивании синели из ее центра выдергивается стержневая скрепляющая хлопчатобумажная пряжа и концы завитых волокон прикрепляют к поверхности грунтовой ткани. Каракуль и смушку вырабатывают черного, серого и коричневого цвета с вискозным, капроновым или лавсановым ворсом (длина распрямленного ворса 10-22 мм).

Каракуль и смушка - самые тяжелые виды искусственного меха, их поверхностная плотность соответственно 950 и 790 т/и2. К недостат­кам этих видов меха относятся повышенная жесткость и низкая моро­зостойкость клеевого слоя, способность клеевого слоя отслаиваться.

При переработке искусственного меха в швейной промышлен­ности возникают затруднения, связанные с плохим перемещением меха под лапкой швейной машины. Из-за прорубаемости грунта нужно строго подбирать иглы, а также регулировать давление лап­ки и выбирать необходимое соотношение диаметров иглы и отвер­стия игольной пластины.

 

Date: 2015-06-11; view: 993; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию