Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетканые полотна





Неткаными называют текстильные полотна из волокнистого холста, слоев нитей, других текстильных и нетекстильных материа­лов, скрепленных различными способами, но не ткачеством. Осно­вой нетканых полотен служат волокнистые холсты, слои нитей, ткань разреженной структуры, трикотажное полотно и разнообраз­ные комбинации этих материалов. Кроме того, в качестве элемен­тов основы полотна могут быть использованы текстильные мате­риалы, полимерные пленки, сетки. Часто для повышения прочнос­ти волокнистого холста на его поверхности или между слоями располагают каркас в виде поперечной системы нитей; сетки из нитей основы и утка, уложенных друг на друга; разреженной тка­ни; полимерной пленки.

Скрепление структуры может быть осуществлено различными способами: провязыванием нитями, иглопробиванием, склеивани­ем, свойлачиванием и др.

 

ПРОИЗВОДСТВО НЕТКАНЫХ ПОЛОТЕН

Технологический процесс изготовления нетканых полотен неза­висимо от способа производства состоит из трех этапов:

формирование основы из волокнистого холста или каркаса из нитей;

скрепление основы или каркаса;

отделка нетканых полотен.

При формировании волокнистого холста используют волокнис­тую массу из волокон различных видов: натуральных (хлопка, шер­сти, льна) и химических (вискозы, нитрона, хлорина, капрона и т. п.) в различных сочетаниях. Могут быть использованы низкосортные и непрядомые волокна. Волокна подбирают, разрыхляют, смеши­вают, очищают. Затем, прочесывая, формируют волокнистый холст.

Формирование холста может быть осуществлено несколькими способами: механическим, аэродинамическим, электростатическим и др. При механическом способе волокнистый холст нужной шири­ны и толщины получают, укладывая на специальную решетку не­сколько слоев ватки-прочеса. При аэродинамическом способе волокнистая масса подается струей воздуха на специальный сетчатый барабан, в котором холст формируется под действием отсоса воз­духа. При электростатическом способе формирование волокнистого холста осуществляется благодаря перемещению и осаждению во­локнистой массы в электрическом поле.

Кроме волокнистых холстов для основы применяют каркас из нитей. Он представляет собой настил ровницы или нитей (пряжи), уложенных параллельно друг другу или в виде сетки.

В качестве каркаса могут быть использованы малоплотные тка­ни, нетканые полотна, трикотаж, синтетические сетки, пленочные материалы. Эти материалы могут сочетаться с волокнистым хол­стом или со слоями нитей.

Скрепление основы проводят различными способами: вязально-прошивным, иглопробивным, клеевым.

Вязалъно-прошивной способ заключается в провязывании нитя­ми (пряжей) волокнистого холста (холстопрошивное), каркаса из нитей (нитепрошивное), ткани (тканепрошивное). Для провязыва-ния применяют одиночную или крученую хлопчатобумажную пря­жу, капроновые, хлориновые, лавсановые комплексные нити. Ос­нова нетканого полотна провязывается основовязаными перепле­тениями: простыми (цепочка, трико, сукно) и комбинированными (трико-цепочка, сукно-цепочка и т.п.). На лицевой стороне вязаль-но-прошивного полотна располагаются петельные столбики, на изнаночной - зигзагообразные протяжки. Основа нетканого полот­на оказывается как бы внутри разреженного основовязаного три­котажа.

Холстопрошивные нетканые полотна получают при изготовле­нии волокнистых холстов на машинах АЧВ, «Маливатт», «Арах-не». Это довольно толстые материалы рыхлой структуры.

Нитепрошивные нетканые полотна получают при провязыва­нии настила нитей на машине «Малимо». Эти полотна тоньше и легче холстопрошивных, имеют более прочную и формоустойчи-вую структуру.

Тканепрошивные нетканые полотна провязывают так, что на поверхности каркаса с одной или с двух сторон образуется петель­ный ворс. Используют аппараты «Малиполь» или «Лирополь». Получают прочные полотна с устойчивой структурой типа махро­вых, плюшевых, искусственного меха.

Иглопробивной способ используется для скрепления волокнистых холстов и холстов, дублированных разреженной тканью. Холсты скрепляются на иглопробивных машинах специальными иглами, закрепленными в игольнице, совершающей движение перпендику­лярно плоскости холста. Проходя через холст, иглы с зазубринами захватывают часть волокон и протаскивают их через всю толщину холста, скрепляя таким образом его слои.

Клеевой способ состоит в склеивании волокон и нитей с помо­щью полимерных веществ. Клеевым способом скрепляют основы

нетканых полотен различных видов: холст, систему нитей, комби­нации холста с нитями, тканью и т. п. Применяют два варианта скле­ивания: сухое и мокрое.

Для сухого склеивания используют термопластичные штапель­ные волокна, нити, пленки, порошки и так далее, имеющие более низкую температуру плавления, чем основная масса холста; при со­ответствующей термообработке термоплстичные вещества размяг­чаются и склеивают основу нетканого полотна.

При мокром склеивании в подготовленный холст вводят жид­кие связующие в виде растворов, дисперсий, эмульсий полимеров, латексов. После нанесения жидкого связующего нетканое полотно высушивают или подвергают термообработке в зависимости от вида связующего. Таким способом изготовляют прокладочные матери­алы.

Клеевые нетканые полотна в виде объемных прокладочных ма­териалов используют как утеплители в одежде.

Кроме описанных способов производства нетканых полотен ис­пользуются и другие, комбинированные способы их получения, представляющие собой различные сочетания рассмотренных выше способов, например вязально-прошивного с клеевым, иглопробив­ного с клеевым.

Отделка нетканых полотен аналогична отделке тканей. При от­делке учитывается повышенная растяжимость нетканых полотен: все отделочные операции осуществляют при минимальном натяже­нии полотна. Хлопчатобумажные полотна отваривают и отбелива­ют. Полушерстяные полотна подвергают валке или ворсованию. Нетканые полотна окрашивают, на них наносят рисунок, подвер­гают заключительной отделке.

 

Date: 2015-06-11; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию