Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а I i I





Древние знали по опыту, что Планеты в определённых местах Зодиака имеют бóльшую силу и влияние, чем в других; и в этих местах они более сильны и удачливы, чем в других. Так происходит оттого, что природа этих мест и звёзд, которые в них находятся, согласуется с природой планет, так что определённая симпатия и согласие возникают между природой планет и звёзд. Вот почему их называют эссенциальными достоинствами планет. Насчитывают пять достоинств планет: Обитель, Экзальтация, Триплицитет, Терм и Фас; расскажем о них по порядку.

 

О первом эссенциальном достоинстве, то есть об Обители

Солнце и Луна – два больших светила, выделяющиеся среди других планет, созданных Богом. Первое создано для дня, а вторая – для ночи. Они имеют основное и решающее влияние и в значительной степени управляют зарождением и разложением тел и вещей в подлунном мире.

И по этой причине они имеют в качестве своих Обителей два знака, которые соответствуют их качествам и природе, а именно, знак Льва для Солнца и знак Рака для Луны. Эти знаки наиболее близко расположены по отношению к нашему Зениту и включают в себя большую часть летнего периода.

Они согласуются также с природой и качествами этих двух светил, как я указал выше. Потому что Рак является холодным и влажным, ночным и женским, и изменчивым, как Луна; а Лев – горячий и сухой, дневной, мужской и фиксированный, как Солнце. Эти две первые планеты, или светила, имеют только по одному знаку в качестве Обители, но другие пять [планет] имеют каждая по два знака, первый из которых называется дневной обителью и является дневным знаком, а другой – ночной и является ночным знаком. То есть, дневная Обитель соответствует дневному знаку, и ночная – ночному.

Так, планета Сатурн, самая высокая из пяти, именно потому, что её природа противоположна первым двум знакам, и потому, что она является врагом и разрушителем природы и её творений, получила во владение два знака, которые созерцают знаки Рака и Льва аспектом абсолютной вражды, то есть оппозицией. Это знаки Козерога и Водолея, из них Козерог – ночная Обитель, а Водолей – дневная.

Юпитер, наоборот, отец и друг природы, имеет в качестве Обителей знаки Стрельца и Рыб, созерцающие Льва и Рака аспектом трина, который является абсолютно дружественным. Стрелец является дневной Обителью, а Рыбы – ночной. И поскольку Юпитер идёт за Сатурном, одна из его Обителей находится перед одной Обителью Сатурна, а вторая – за другой.

Марс, следующий за ними, имеет в качестве Обителей знаки Овна и Скорпиона, из которых Овен является дневным, а Скорпион – ночным. Эти два знака созерцают знаки Рака и Льва аспектом квадратуры, то есть аспектом несовершенной вражды, поскольку Марс – недруг природы, но не является таким её большим врагом, как Сатурн.

Затем следует Венера, которая не является врагом природы, но она – и не такой большой друг природы, как Юпитер. Она имеет в качестве Обителей два знака, созерцающие знаки Солнца и Луны аспектом несовершенной дружбы, то есть секстилем. Эти знаки – Телец и Весы. Из них Телец – ночная Обитель, а Весы – дневная.

Наконец, Меркурий, идущий за всеми другими планетами, имеет в качестве дневной Обители Близнецы, и знак Девы – в качестве ночной. Они не созерцают никаким аспектом Обители светил, поскольку Меркурий, будучи непостоянным и изменяемым, всегда согласуется с теми планетами, с которыми он соединён телесно или иным аспектом.

Данное достоинство – Обитель – названо так, потому что когда планета расположена в нём, она является как бы господином у себя дома, который правит, и ему подчиняются. В любом случае, дневная планета является более сильной в своей дневной Обители, чем в ночной, и так же следует судить о ночной планете*.

* Утверждение, из которого следует, что Венера сильнее в Тельце, а Марс в Скорпионе, Сатурн сильнее в Водолее, а Юпитер в Стрельце. Меркурию не дается ни мужская, ни женская природа, значит, знак его основного управления – Деву или Близнецы – определить по этому признаку не удаётся. – Е.В.

Это достоинство, поскольку оно первое, символизируется числом пять*. Более того, поскольку это самое большое достоинство, которое существует, то противоположные Обителям знаки будут самыми несчастливыми – настолько, что планета, будучи расположена в них, является, так сказать, ущербной.

* Имеется в виду, что при подсчёте эссенциальной силы планете, находящейся в своей обители, присваивается пять баллов. – Р.Б.

 

Об экзальтации

Второе эссенциальное достоинство – Экзальтация, то есть знак Зодиака, в котором достоинство и сила планеты усилены благодаря некоторому соответствию её природы данному знаку. Что и происходит с Солнцем, когда оно находится в Овне (согласно суждениям Птолемея), но в основном (согласно утверждениям других) в девятнадцатом градусе. В этом градусе оно экзальтирует, поскольку оно начинает приближаться к Северу, и дни начинают увеличиваться и превосходить по продолжительности ночи.

Но Солнце ослаблено там, где его враг находится в возвышении, то есть в Весах и в девятнадцатом градусе [данного знака] – это место возвышения Сатурна. Таким же образом, Сатурн ослаблен и бессилен в девятнадцатом градусе Овна. Потому что, если Солнце – хранитель природы, а Сатурн её разрушает, то их возвышения и падения противоположны.

То же происходит с Юпитером и Марсом. Ибо Юпитер находится в возвышении в пятнадцатом градусе Рака и в падении в том же градусе Козерога. И так же Марс в двадцать восьмом градусе Козерога находится в возвышении, и в том же градусе Рака – в падении.

Венера экзальтирует в 27-м градусе Рыб, и в том же градусе Девы она находится в падении.

Меркурий находится в падении в 15-м градусе Рыб и экзальтирует в том же градусе Девы.

Наконец, Луна экзальтирует в 3-м градусе Тельца, и в том же градусе Скорпиона она в падении.

Голова и Хвост Дракона также экзальтируют в определенных знаках Зодиака, а в других они в падении. А именно: Голова Дракона экзальтирует в 3-м градусе Близнецов, а Хвост – в 3-м Стрельца, в котором Голова Дракона находится в падении, так же, как и Хвост [находится в падении] в 3-м градусе Близнецов.

Таким образом, мы видим, что планеты экзальтируют в знаках, созерцающих аспектом дружбы один из знаков их Обителей*, что отчасти является причиной того, что они удачливы в этих знаках, о чём будет сказано далее.

* Кроме Меркурия. – Р.Б.

И сколько бы древние Арабы ни относили Экзальтацию планет к определённым градусам знаков, мы (следуя изречениям Птолемея) распространяем экзальтацию на весь знак. Планеты проявляют свою силу в этих градусах и знаках, поскольку, если какая-либо из планет будет находиться в градусах своей Экзальтации, то она станет очень счастливой и удачливой; и наоборот в случае, когда планеты будут в падении.

Это эссенциальное достоинство, следующее за Обителью, сравнимо с числом четыре.


 

О Триплицитете

Меж эссенциальных достоинств планет триплицитет занимает третье место в делении знаков, о котором уже говорили. Теперь остаётся только сказать о планетах, которые доминируют и управляют знаками как ночью, так и днём. Каждый из знаков управляется тремя планетами, из которых одна управляет днём, другая – ночью, а третья – общая, помогает и ночью и днём.

Первый триплицитет называется огненным, и управляется Солнцем днём, Юпитером ночью, и Сатурном – как ночью, так и днём, и по этой причине Сатурн назван общей доминирующей планетой этого триплицитета.

Второй триплицитет, то есть земной, подобным же образом управляется днём Венерой, ночью – Луной, и Марсом – как ночью, так и днём.

Сатурн, Меркурий и Юпитер являются управителями третьего, воздушного триплицитета; но день подвластен Сатурну, ночь – Меркурию, Юпитер помогает им обоим.

Наконец, водный триплицитет – четвёртый, получил Венеру, Марс и Луну в качестве своих управителей; Венера управляет днём, Марс – ночью, и Луна – любым временем суток*.

* Отметим, что Дарио здесь строго следует авторитету Бонатти и пользуется системой, восходящей к Доротею Сидонскому, тогда как знаменитый хорарный астролог XVII в. Уильям Лилли, хоть и опирался во многом на Бонатти и Дарио, пользовался иной системой управителей триплицитетов. – Р.Б.

Это достоинство равно трём.


 

О термах планет

Каждый знак делится множеством различных способов, при этом являясь Обителью определённой планеты, но его градусы ещё подразделяются на термы. К этому делению египтяне приступали таким образом: они отдавали первые шесть градусов Овна терму Юпитера, шесть следующих градусов этого же знака – Венере. Затем, восемь следующих – Меркурию, подразделяя десять оставшихся на две равные части и отдавая первые пять Марсу, а пять оставшихся – Сатурну.

И таким же образом планеты в других знаках получают определённые градусы в качестве термов. Но чтобы было удобно их перечислить теперь, мы их все свели в одну таблицу (см. Рис. 1), в которую включены и другие достоинства.

Но мне кажется неудачным вот так оставлять это утверждение, не указав, что два светила не имеют никаких градусов в качестве термов, но каждое из них имеет половину всего Зодиака, которая принадлежит им вместо термов. То есть, половина Солнца начинается с первой точки Льва и до конца Козерога. И другая часть, которая начинается от первого градуса Водолея и до конца Рака, будет иметь Луну в качестве управителя. То есть, светила, находящиеся в той части Зодиака, которая им соответствует, имеют то же достоинство, что и другие пять планет в своих собственных термах. Это достоинство соответствует числу два.

О Фасах Знаков

Небо перед Зодиаком было разделено на двенадцать знаков, каждый из них содержит по 30 градусов; теперь мы разделим каждые тридцать градусов ещё на три равные части, которые называются фасами. Так, каждый фас будет включать в себя десять градусов, и в каждом из них какая-то планета будет иметь достоинство и место.

Марс получает первый фас Овна, второй фас принадлежит Солнцу, третий – Венере. Первый фас Тельца подчинён Меркурию, второй – Луне, третий – Сатурну. Первый фас Близнецов – Юпитеру, второй – Марсу, и так далее по порядку следования фасов и планет, как ясно покажет таблица ниже. Это достоинство наименее значительное из всех, так как оно подчинено единице.

 

Далее следует таблица, представляющая достоинства планет*.

* См. также Приложение 1.

Рис. 1

 

Представленная таблица состоит из многих кругов, разделённых на различные интервалы. Первый круг разделён на градусы знаков, второй показывает их количество в арифметических числах. Третий содержит названия знаков и их символы. В четвёртом отмечены фасы и их хозяева. Пятый разделён линиями на термы планет, между ними нарисованы символы планет, которые имеют управление в данном месте Зодиака. Шестой круг состоит из хозяев триплицитетов. Седьмой содержит экзальтации, восьмой – обители, девятый – падения и, наконец, десятый – места радости планет. В центре таблицы находится указатель, на котором обозначены достоинства планет.

Так, если нужно узнать, находится ли планета в месте своего достоинства, или если нужно найти хозяина любого дома, то, поставив указатель точно на градус знака, в котором находится планета*, мы найдём на этой линии все достоинства, которые эта или другие планеты могут иметь в данном месте Зодиака.

* Или в котором находится куспид дома, если нужно найти Альмутен (подробнее об этом см. Главу XV). – Р.Б.

Есть ещё одно колесо под этим указателем, которое содержит дни обострения болезни, дни для лечения и дни между обострениями той или иной болезни (которые подчинены движению Луны). Если мы хотим узнать эти дни, нужно смотреть, в каком знаке и градусе была Луна в момент заболевания пациента.

Так, если поставить указатель вышеназванного колеса на то место, где была Луна, и расположить малый указатель на первом критическом углу, то он покажет градус знака, по которому следует судить о болезни, когда Луна войдёт в этот градус, при условии, что Луна будет очень сильной. Обратное произойдет, когда Луна будет несчастливо расположена, при этом судят, что её влияние скорее плохое, чем хорошее.

Так же следует поступать, чтобы найти дни обострения болезни, дни лечения и дни между кризисами: следует смотреть, когда Луна соединится и подойдёт к градусам, которые соответствуют шестнадцати углам круга, как указывается в шестидесятом Афоризме Птолемея*, то есть нужно смотреть для выяснения критических дней движение Луны через шестнадцать углов круга, поскольку если Луна там хорошо расположена, больной выздоровеет, и наоборот, если Луна плохо расположена.

* Имеется в виду «Centiloquium» («Сто изречений»), популярнейшее астрологическое сочинение Средневековья. На протяжении долгого времени этот сборник астрологических афоризмов приписывался Птолемею, и лишь в ХХ в. был установлен истинный автор – арабский астролог Абу Джа’фар Ахмад ал-Мисри, работавший в Каире на рубеже IX–X вв. Шестидесятое изречение Centiloquium’а гласит: «В случаях болезней пронаблюдай критические дни и продвижение Луны по углам фигуры с шестнадцатью сторонами. Если эти углы будут под хорошим воздействием, это благоприятно для больного; если они повреждены – то неблагоприятно». – Р.Б.

 

 


О мужских и женских градусах, о светлых, дымных, тёмных, пустых, приносящих неудачу, увеличивающих богатство, и о тех, которые его уменьшают, и о тех, что приносят слабость телу и названы Азимены

Date: 2015-07-10; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию