Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а I i





 

После того, как мы достаточно рассмотрели знаки Зодиака и их классификации, следует поговорить о планетах, чтобы затем как можно более кратко обозначить присущие им достоинства.

Итак, скажем, что под Зодиаком находятся семь планет*, которые вечно самостоятельно движутся. Планеты проходят Зодиак за различные промежутки времени, которые соответствуют более медленному или более быстрому движению, в зависимости от величины их сфер**. Так, революция Сатурна, самой высокой планеты с самой большой орбитой, составляет 30 лет. Юпитера – 12 лет. Марса – 2 года. Солнца – 365 дней и примерно 6 часов. Революция Венеры и Меркурия подобна солнечной. Луна совершает оборот за 27 дней и примерно 8 часов.

* Согласно Птолемеевой системе мира, Земля находится внутри сфер, по которым движутся планеты (самая нижняя сфера принадлежит Луне, а самая верхняя – Сатурну), тогда как сфера Зодиака является внешней по отношению ко всем семи планетным сферам. Так что в этой системе мира планеты действительно движутся под Зодиаком. – Р.Б.

** Во французской версии здесь употреблено слово ciel, что переводится как «небо»; птолемеевы сферы называли «небесами»; насчитывали семь таких небес, откуда и происходит выражение «быть на седьмом небе». – В.Б.

Итак, влияния планет варьируются в зависимости от качеств знаков и различных движений и аспектов между планетами. Тот, кто хочет их знать, сперва должен получить представление о качествах планет, о которых я сейчас расскажу, начиная с Сатурна, поскольку он расположен выше всех.

 

С А Т У Р Н является холодным и сухим, меланхолическим, он – враг природы и ее разрушитель, мужской, дневной, злой, Большой Вредитель.

 

Ю П И Т Е Р является горячим и влажным, сангвиническим, другом и хранителем природы, мужским, дневным, Большим Благодетелем.

 

М А Р С является неумеренно горячим и сухим, холерическим, мужским, ночным, злым, Малым Вредителем.

 

С О Л Н Ц Е является горячим и умеренно сухим, мужским, дневным, Благодетелем в аспектах и Вредителем в соединении*.

* Изначально термин «аспект» означал «взгляд, вид». Астрология XVI в. ещё сохраняла это первоначальное понимание, потому соединение (или, более точно, «телесное соединение») отличалось от собственно аспектов, поскольку для планеты невозможно посмотреть со стороны на то, с чем она соединена. Солнце является источником света для тех, на кого оно «бросает взгляд», но соединение с Солнцем «сжигает» любую планету. – Р.Б.

 

В Е Н Е Р А холодная и умеренно влажная, флегматическая, женская, ночная, доброй природы, Малый Благодетель.

 

М Е Р К У Р И Й всегда изменчивый и подвижный, потому что он хороший с хорошим, плохой с плохим; с мужским он мужской и с женским – женский; горячий с горячим и влажный с подобным же; добрый с добрым и злой со злым; Вредитель с Вредителями, Благодетель с Благодетелями – и, особенно, когда он соединяется с ними (или сходится) телесно или любым добрым аспектом**.

* В лат. версии: «особенно в хорошем аспекте, либо в телесном соединении, или в аппликации» (praecipue laudabili aspectu vel corpore coniunctus aut applicans). – Р.Б.

 

Наконец, Л У Н А холодная и влажная, и даже если она немного нагревается, она становится ещё более влажной. Она меняет свою природу и качество в зависимости от четверти, так же, как и Солнце в знаках Зодиака, в квадрантах и частях года. Она также является женской, ночной и флегматической; и доносит до нас качества и влияние других планет. В самом деле, все влияния высших тел, в конце концов, достигают нас, проходя через её Небо.

Достаточно сказано о природе Планет, и мне кажется, что не будет другого случая рассказать о природе Головы Дракона и его Хвоста.

Голова Дракона, так же, как и Меркурий, добрая с добрыми Планетами, а с плохими она плохая. Потому что, находясь в соединении с хорошими планетами, она увеличивает их доброту, а с плохими – их злобу.

Хвост полностью противоположен Голове. Потому что он плохой с хорошими и хороший с плохими; до такой степени, что с плохими он уменьшает их злость, а с хорошими – их доброту.

Все Планеты, вместе с Головой и Хвостом Дракона, отмечены и представлены определёнными символами; каждый из них был представлен в начале данного Трактата*.

* В действительности, во французском издании 1558 г. символы планет не приведены. - Р.Б.

 

 

Об эссенциальных достоинствах Планет

Date: 2015-07-10; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию