Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический комплекс





 

Химический комплекс образуется сочетанием предприятий химической и нефтехимической промышленности. Он насчитывает 75 предприятий, которые характеризуются высоким уровнем рентабельности. Около 70% производимой продукции поставляется на экспорт.

Химический комплекс включает следующие виды производств:

1) производство минеральных удобрений.

Наибольший удельный вес занимает производство калийных удобрений — 84,5 % (на РУН «ПО «Беларуськалий»), далее идут азотные — 12,8 % (на ОАО «ГродноАзот»), фосфатные — 2,7 % (на ОАО «Гомельский химический завод»).

Республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Беларуськалий" - один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений.

ОАО «Гомельский химический завод»

Открытое акционерное общество «Гомельский химический завод» является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси и единственным в стране выпускающим фосфорсодержащие минеральные удобрения. С момента основания и по сегодняшний день завод непрерывно совершенствует технологии производства, внося значительный вклад в развитие нефтехимической промышленности страны. ОАО "Гомельский химический завод" поставляет продукцию собственного производства более чем в 20 стран мира. Основными потребителями являются такие страны как: Украина, Польша, Литва, Латвия, Россия, Казахстан, Таджикистан. ОАО "Гомельский химический завод" зарекомендовало себя на рынках стран СНГ и Западной Европы как надёжного поставщика выпускающего продукцию высокого качества.

Открытое акционерное общество "Гродно Азот" - современное высокоавтоматизированное предприятие нефтехимического комплекса Республики Беларусь.
Около 60 процентов производимой продукции реализуется на внутреннем рынке, чем полностью удовлетворяются потребности в ней отечественной экономики, остальная часть экспортируется.

2) лакокрасочная промышленность – представлена ОАО «Лидалакокраска» и белорусско-германским предприятием «Оли-Бело», а также предприятия по производству лакокрасочной продукции работают в Пинске, Могилеве, Гомеле, Дзержинске и других городах страны.

3) промышленность химических волокон и нитей - основным представителем является ОАО «Полимир», ОАО «Нафтан», ПО «Химволокно»: Могилевское, Гродненское, Светлогорское, Полоцкое.

В настоящее время ОАО «Нафтан» – это крупный нефтехимический комплекс, который выпускает различные виды топлива, масла смазочные и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии.

4) шинная и резинотехническая промышленность - производство шин сосредоточено в основном на ОАО «Белшина», производство резинотехнической промышленности на ОАО «Беларусьрезинотехника», ОАО «Резинотехника», РТИ-пласт, Спецагромаш, Технопродукт и др.

Основные направления развития химического комплекса:

1. Создание условий и источников для качественного обновления технологий и ассортимента.

2. Возрастание доли наукоемких отраслей, конкурентоспособных предприятий.

3. Развитие экспортного потенциала.

 

Date: 2015-06-11; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию